TG Telegram Group Link
Channel: Советник
Back to Bottom
Дольщикам приготовиться – застройщики опять не будут платить за просрочку

💰 Застройщики редко сдают объекты по ДДУ в срок, в связи с чем Законом «Об участии в долевом строительстве» на такой случай установлена неустойка в пользу дольщика. Но к ее реальному взысканию могут возникнуть препятствия, одно из главных – введение Правительством моратория на привлечение застройщиков к ответственности за просрочку по ДДУ. К примеру, Постановлением Правительства РФ от 26.03.2022 № 479, которое уже утратило силу, застройщики были освобождены от ответственности (взыскание убытков и неустойки) на период более чем год – с 29.03.2022 до 30.06.2023.

📋 18 марта 2024 года Правительство РФ вновь приняло аналогичное постановление за номером 326. Согласно данному постановлению:

🔹 с 22 марта 2024 г. по 31 декабря 2024 г. застройщик не несет ответственность в виде неустойки, убытков и иных санкций в связи с просрочкой сдачи объекта ДДУ;

🔹 по требованиям, которые образовались до 22 марта 2024 г. застройщикам предоставляется отсрочка оплаты до 31 декабря 2024 г. (банки и приставы не будут списывать деньги со счетов застройщиков до конца отсрочки);

🔹 ставка ЦБ РФ, которая используется при расчете неустойки за период с период с 1 июля 2023 г. до 31 декабря 2024 г. не может быть выше ставки ЦБ РФ, действовавшей по состоянию на 1 июля 2023 г. (то есть 7,5%).

🧐 Фактически это постановление разрешает застройщикам нарушать сроки сдачи объектов по ДДУ. Причем формально постановление абсолютно законно, так как основано на ст. 18 Федерального закона от 08.03.2022 № 46-ФЗ которым Правительству РФ предоставлен ряд экстраординарных полномочий на период с 2022 по 2024 год включительно.

Однако пока неясно, какими обстоятельствами оно вызвано – заметим, что первое подобное постановление было принято в 2022 году на фоне санкций, от которых сильно пострадал в том числе строительный сектор экономики.

@rokasovetnik
Ложное представление

Как корабль назовешь, так он и поплывет. Но как быть, если «имя» заставляют менять? Расскажем в сегодняшней истории из Санкт-Петербурга.

📝 Прокурор Кировского района г. Санкт-Петербурга обратился в суд с иском к ООО «Автоломбард» об обязании изменить фирменное наименование путем исключения из него слова «ломбард».

Что же не устроило прокурора?

☝️ Оказывается, с недавнего времени предусмотрен новый порядок допуска ломбардов. Все ломбарды должны направить в Банк России заявление о внесении сведений в государственный реестр ломбардов. В противном случае организация утрачивает статус ломбарда.

👩🏻‍⚖️ При рассмотрении дела суд установил, что ответчик не выполнил указанное требование, в реестре ломбардов сведения о нем отсутствуют. Соответственно, ответчик, используя в своем наименовании слово «ломбард», создает ложное представление у граждан о статусе организации и ее праве осуществлять ломбардную деятельность.

Таким образом, суд пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.
 
@rokasovetnik
В Госдуме разделились мнения о возврате смертной казни в России

Соответствующие заявления Павла Крашенинникова и Андрея Клишаса опубликовали новостные издательства. Сенаторы полагают, что «дискуссия о смертной казни может увести нас в ложном направлении». Также они пояснили, что важнее уделить внимание предотвращению новых террористических актов.

☝️ Сенаторы подчеркнули, что Госдума и Совет Федерации в любом случае не смогут переступить через соответствующие решения Конституционного суда по данному вопросу.

Напомним, что на настоящий момент смертная казнь в российском уголовном кодексе прямо предусмотрена статьей 44 как вид наказания. Она может быть назначена за:

🔹 Убийство
🔹 Посягательство на жизнь государственного и общественного деятеля
🔹 Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие
🔹 Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа
🔹 Геноцид

Террористический акт (ст. 205 УК РФ), кстати, не предусматривает такого вида наказания. Самое строгое из возможных за его совершение – пожизненное лишение свободы.

📋 В апреле 1997 года Россия присоединилась к Протоколу №6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Этот документ предусматривал отмену смертной казни во всех странах-участницах. Россия в этой связи пошла по достаточно своеобразному пути.

🧐 Формально смертную казнь не исключили из перечня наказаний. Но на ее исполнение был наложен мораторий. Тем осужденным, кого уже приговорили на тот момент к смертной казни, ее заменили на пожизненное лишение свободы. В приговорах судов после апреля 1997 года этот вид наказания просто не избирался.

Таким образом, де-факто, самым суровым из возможных видов наказания в России стало пожизненное лишение свободы.
Основанием для этого явилась также позиция Конституционного суда, выраженная им в Определениях от 1999-го и 2009-го года.

⚠️ После террористического акта в Крокус Сити Холле тема о применении смертной казни в России снова вызвала широкий общественный резонанс. Предлагаем Вашему вниманию правовой обзор нашего адвоката Станислава Александровича Батманова на эту тему.

А вы поддерживаете идею возвращения смертной казни в России?

@rokasovetnik
Вы поддерживаете возвращение смертной казни?
Anonymous Poll
30%
Да
60%
Нет
10%
Не определился
Я забыл, что 1 апреля у меня истекает срок действия водительских прав. Я в отпуске, за границей. Что делать?

📋 В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.03.2022 N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации" водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2025 г., автоматически считаются действительными еще три года. Подавать отдельные заявления для продления прав не требуется, но вы можете это сделать добровольно, по возвращению в Россию, в любой удобный момент.

☝️ Менять документ обязательно в исключительных случаях:

🔹 собираетесь получать водительское удостоверение международного образца;
🔹 карточка с правами износилась до нечитаемого состояния;
🔹 права украдены или потерялась;
🔹 изменились медицинские данные;
🔹 вы сменили имя/фамилию.

Повторно сдавать экзамены, чтобы поменять права, не требуется.

Подайте заявление на замену водительского удостоверения — онлайн на Госуслугах 4 или лично в любом отделении ГИБДД , либо в МФЦ. В процессе заполнения онлайн-заявления или приёма в ГИБДД выберите удобную Вам дату и время для получения новых прав.

@rokasovetnik
Наши адвокаты делятся опытом с будущими коллегами

28 марта на базе Южного Федерального Университета состоялась открытая лекция «Следователь и Адвокат: добро VS зло». В рамках мероприятия обсуждались актуальные проблемы, возникающие на практике при взаимодействии защитника со следователем в рамках производства предварительного расследования.

👨🏻‍🎓 Лекцию проводил адвокат нашей коллегии Дмитрий Сергеевич Кулик, имеющий внушительный профессиональный опыт не только в адвокатуре, но, ранее, и в правоохранительных органах.

☝️ Он рассказал студентам – юристам о том, с какими сложностями и наиболее типичными ситуациями в ходе работы сталкиваются следователи, оперативники и адвокаты и как выстраивают взаимодействие между собой. Также Дмитрий Сергеевич поделился со слушателями историями и наблюдениями из своей юридической практики.

В завершение он дал будущим юристам несколько важных советов, которые помогут им в практической деятельности.
Не можем не отметить, что выступление Дмитрия Сергеевича завершилось овациями аудитории.

🎓 Адвокаты РОКА «Советник» регулярно участвуют в общественных и научно-практических мероприятиях, стремясь не только расширить свой богатый юридический опыт, но также передать его коллегам и молодому поколению. Некоторые наши адвокаты являются еще и преподавателями юридических ВУЗов.

@rokasovetnik
🎱 Победа в турнире по бильярду за нами!

29 марта 2024 в бильярдном клубе «Доберман» состоялся организованный Советом молодых адвокатов АПРО при поддержке Совета АПРО Турнир по бильярду среди адвокатов Адвокатской палаты Ростовской области.

💫По результатам жеребьевки была сформирована турнирная сетка и сыграно 16 встреч.

🇷🇺 Судьей турнира выступил Сагомоньян Арсен Николаевич - Старший тренер сборной Ростовской области, Исполнительный директор Федерации Ростовской области, судья первой категории бильярдного спорта РФ.

В борьбе за первое место в финале играли адвокат Кулик Дмитрий Сергеевич (РОКА «Советник») и адвокат Минин Денис Александрович (филиал «Минин и партнеры» РОКА им.Д.П.Баранова).

🏆Победу одержал адвокат Кулик Дмитрий Сергеевич.

🥈Обладатель второго места - Денисов Михаил Михайлович (РОКА «Ферто»).

🥉Бронзовым призером стал Минин Александр Денисович.

🎓Вице-президент АПРО Даглдиян Кнарик Хачатуровна поздравила всех призеров, вручив кубки и дипломы победителей. Поблагодарила всех участников за упорную борьбу, а СМА АПРО за организацию турнира.

👏От лица РОКА "Советник" благодарим всех организаторов и участников за это потрясающее мероприятие и, конечно, от всей души поздравляем нашего коллегу Кулик Дмитрия Сергеевича с заслуженной победой!🥇

@rokasovetnik
Подозрительный покупатель

Купленный товар мы вам не привезем, деньги ваши нам не нужны, да и вообще мы считаем, что вы не потребитель, потому что много позиций у нас купили, вы какой-то подозрительный покупатель…

Под таким предлогом одна всем известная международная компания-ритейлер, отказала нашему доверителю в поставке предварительно оплаченных им товаров в количестве 56 единиц на сумму … 213 руб.(без доставки).

📝 Договор купли-продажи в одностороннем порядке расторгнут продавцом на основании его собственных правил продажи, размещенных на сайте.
Добровольно передать заказ продавец наотрез отказывался, и даже вернул деньги.

📋 Согласно п. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом, ничтожны. Отказ от исполнения договора является неправомерным, а возврат денежных средств без законных на то оснований не влечет юридических последствий.

👨🏻‍⚖️ Отстаивать интересы потребителя пришлось в суде с иском о признании пунктов Правил продажи товаров для физических лиц в интернет-магазине недействительными, об обязании передать товары, выплатить компенсацию морального вреда и судебные издержки.

☝️ В судебных заседаниях ответчик и привлеченное третье лицо (его поставщик) единодушно настаивали на отказе в удовлетворении требований, т.к.:

🔹 цена на товар на сайте была указана неправильно, как они указали, в 505 раз ниже рыночной;
🔹 товаров было заказано слишком много (56 товаров, они полагали, что доверитель их будет перепродавать, откроет свой магазин), а также они разного ассортимента, габарита и цвета;
🔹 все товары, которые заказывал наш доверитель были реализованы другим покупателям, а поставка аналогичных товаров в обозримом будущем не планируется.

🗃️ В суде представитель истца представил суду доказательства, что все товары имеются в наличии у третьего лица (поставщика), и приобрести их можно прямо сейчас, за конкретную сумму. Истец уточнил иск, и вместо имущества просил взыскать с продавца убытки в размере 128 000 рублей, для приобретения товаров у других продавцов.

🤝 В итоге дело завершилось мировым соглашением. Ответчик:

🔹 передает нашему доверителю 42 позиции товаров;
🔹 компенсирует рыночную стоимость остальных непоставленных товаров;
🔹 возмещает судебные издержки.

@rokasovetnik
🐈‍⬛Юриспруденция: взгляд преподавателя

👩🏼‍🏫В новом выпуске подкаста Кот адвоката будем говорить о точке зрения преподавателя на профессию и выбор студента-юриста. Наш гость - Елена Анатольевна Степанова - к.ю.н., доцент и преподаватель трудового права ЮФУ. Обсудим:

🤔практика и преподавание: разделить нельзя совмещать?
👩🏻‍🎓чем современные студенты отличаются от предыдущих поколений?
💼можно ли совмещать работу с учебой на юрфаке?
📝как защитить кандидатскую с младенцем на руках?
🫂как найти свой профиль или за каким наставником следовать?

🚀Обо всем этом, а также о тонкостях преподавания, разных подходах к студентам и многом другом в новом выпуске

📌ВКонтакте: https://clck.ru/39p5yd
📌Яндекс музыка: https://clck.ru/39p64n
📌Apple Podcasts: https://clck.ru/39p693
📌Саундстрим: https://clck.ru/39fhuY
📌Castbox: https://clck.ru/39fi29
📌Google Podcasts: https://clck.ru/39p6FH

@rokasovetnik
О пределах материальной ответственности работника

🚚 При исполнении трудовых обязанностей М. совершил административное правонарушение - перевозя груз, уклонился от маршрута и продолжил путь без специального разрешения и с превышением допустимых габаритов транспортного средства.

💰 Работодателя привлекли к административной ответственности, взыскали штраф, который был оплачен последним.

🤝 Впоследствии, стороны заключили соглашение о том, что работник будет постепенно возмещать деньги (путем удержаний из зарплаты). Но он уволился и перестал исполнять договоренность.

📝 Работодатель обратился в суд за взысканием ущерба с бывшего работника.

Первая инстанция иск удовлетворила, однако, апелляция и кассация заняли противоположную позицию.

👨🏻‍⚖️ Отказывая в иске, суды указали, что оплаченный штраф не относится к прямому действительному ущербу, а выплата работодателем третьему лицу штрафа не относится к сфере материальной ответственности работника.

@rokasovetnik
Возмещение судебных расходов по обособленным спорам в рамках дела о банкротстве

👩🏻‍⚖️ КС РФ Постановлением от 19 марта 2024 г. наделил ответчиков по требованию о признании сделки должника недействительной, в удовлетворении которого было отказано, правом на возмещение судебных расходов в составе пятой очереди текущих платежей.

❗️Главным условием для возмещения расходов является отсутствие признания факта того, что ответчики являются контролирующими должника лицами.

🧐 КС РФ предусмотрел и обратную ситуацию, при которой решение об очередности возмещения судебных расходов не исключается в отношении контролирующих должника лиц, если при рассмотрении требования об их привлечении к ответственности, предусмотренной ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», либо требования о признании сделки должника с контролирующими лицами недействительной, в его удовлетворении было отказано.

💸 Требование о возмещении контролирующему лицу судебных расходов, в частности, должно быть обосновано фактическими обстоятельствами, как например, степень его корпоративного контроля, величина и основания возникновения заявленных расходов и т.д.

🤔 Следует отметить, что ранее, обозначенные требования суды включали в третью очередь реестра требований кредиторов.

@rokasovetnik
HTML Embed Code:
2024/04/30 09:46:45
Back to Top