TG Telegram Group Link
Channel: Переплёт
Back to Bottom
Forwarded from Запах Книг
Люди с тревожным расстройством или паническими атаками, начав читать этот рассказ, мгновенно поймут, что автор знает об этом не понаслышке. И действительно, если изучить биографию Мопассана, то можно только посочувствовать ему из-за острейших нервных припадков и болезненной ипохондрии.

Любопытно, что до 34 лет все было нормально, но праздный образ жизни, а может и генетика (мать страдала неврозами, а брат умер в больнице для душевнобольных) не дали нормально существовать автору.

Как раз тогда и сменился вектор творчества, появилась другая тематика, а также рассказ «Орля», в котором писатель жутковато объясняет тревожное расстройство и потерю контроля. Все это переходит в плоскость экзотического хоррора, который стал культовым и вдохновлял даже Лавкрафта.

Рекомендую, но с осторожностью. При чтении не покидало ощущение тревоги. Возможно приобретение новых фобий.

Скачать тут.
За рекомендацию спасибо каналу «Переплёт».
Что почитать в жанре киберпанк?

На Переплёте настаёт эпоха киберпанка. После просмотра первых серий "Периферийных устройств" (нового сериала от Амазон) решил начать читать книгу Уильяма Гибсона.

В бумаге почему-то нигде не нашёл, купил электронную версию.

Одновременно удалось бесплатно взять в Читай-городе его же "Виртуальный свет".

И вчера заказал ещё его же "Нейроманта". Так что погружение в цифровое безумие будет полным.

Но начну его с романа Роджера Желязны и Фрэда Саберхагена "Витки".

"Периферийные устройства" можно скачать после подписки на Бусти (ссылка на блог в закрепе), как и файл с "Витками".

Что читали из этих книг?
Разыграю среди подписчиков Переплёта хорошие книги!

В первых числах декабря на Переплёте стартует первый розыгрыш призов среди подписчиков блога на Бусти! На сегодняшний день там подписалось 34 читателя, а задача минимум обозначена в 1000 подписчиков.

Вот и снова в который раз приглашаю подписаться по ссылке в закрепе (для подписки достаточно просто нажать "отслеживать", ничего платить не нужно), а может и решиться потратить минимальные 100 рублей для доступа к Библиотеке и эксклюзивному контенту.

А 4 декабря среди всех-всех подписчиков блога будут разыграны сразу четыре отличных приза: бумажная книга, две электронных книги и подарочный сертификат в книжный магазин на выбор. Что за книги?

Главный приз: сборник повестей и рассказов Роберта Говарда "Соломон Кейн и другие герои" от издательства Феникс. Шикарная книга в шикарном оформлении, стоимость сейчас на Лабиринте больше 1000 р. О самой книге скоро расскажу отдельно.

Второй приз: роман легенды киберпанка Нила Стивенсона "Криптономикон" в электронном виде. Текущая цена на ЛитРес 449 р.

Третий приз: практически культовый и точно один из лучших киберпанк-циклов, написанных в России - трилогия Сергея Лукьяненко "Глубина". Все три романа в одном файле на ЛитРес сейчас стоят 399 р.

Четвёртый утешительный приз: подарочный сертификат на 300 р. в одном из трёх книжных на выбор победителя (ЛитРес, Читай-город или Лабиринт).

Одной из задач создания платного блога была попытка получить финансовую поддержку для издания на бумаге пока что единственного написанного мной романа "Герметичный мир". И цель эта практически достигнута благодаря помощи подписчиков блога!

Первый донат внёс Фанат, один из самых преданных читателей Переплёта и романа на сайте АТ, а самую серьёзную поддержку оказал Виктор Михайлов (можете зайти на блог, увидите сумму в разделе "Цели" - большую часть перечислил он).

За эту поддержку им огромное спасибо: книга с моим именем на обложке будет издана в ближайшее время! А ведь на Бусти по главами выкладывается ещё одна написанная мной книга - "Искрия", так что перешагнуть этап "подержал в руках свою книгу" очень важно чисто психологически.

Вот такой вот киберпанк: благодаря людям, с которым знаком только благодаря общению в комментариях под публикациями, исполняются мечты.

Кроме этой, пусть немного и тщеславной, в результате активного участия читателей в жизни блога, постепенно реализуются и другие идеи: уже приобретена FullHD-вебкамера, почти доехала посылка с хромакеем, так что скоро видеоролики и стримы на Переплёте должны выйти на новый качественный уровень.

В итоге: ещё раз спасибо всем, кто подписался на Переплёт везде, где его встретил, приглашаю оформить подписку, поучаствовать в розыгрыше и читать-читать-читать только хорошую фантастику!
Можно ли поймать Змея Мидгарда?

Готовил статью и вспомнилась мне одна книга, которую прочитал давным-давно. Эту фантастическую повесть публиковали в «Роман-газете» когда-то в 90-х годах и я от неё был в восторге. Вот только вспомнилась она... и оказалось, что я напрочь забыл и название, и автора.

Помнил только, что в этой книге колхозники поймали огромную рыбину, которая оказалась чем-то типа змеи. Тащили они её всем колхозом, вытащили больше десяти километров, а хвоста не видно. Пригласили специалистов из райцентра и области и один профессор сказал, что на крючке оказалось древнескандинавское божество - Мидгардский Змей, опоясывающий весь мир.

Помнил ещё, что читал эту повесть давным-давно, когда ещё в школе учился. Было дело, точно, в начале 90-х. И читал в «Роман-газете». Вот на этих рваных фактах и начал искать книгу.

Как ни странно, Интернет отказался выдавать хоть что-то «рядом». Кинул я клич в соцсетях и на форумах.

И нашлась книга! Именно в «Роман-газете» за №7 от 1990 года была опубликована повесть «Безразмерное чудо», которая оказалась лишь частью романа «Судить Адама!» Анатолия Жукова. Перечитал и по-прежнему пришёл в тот самый подростковый восторг! Сейчас дочитываю ещё три повести в этом романе.

Это добрая сатира на те времена, толика фантастического лишь оттеняет произведение и придаёт ему оригинальность. Написано с добром и любовью к простым труженикам, но и с хорошей долей остроты на все трудности будней, сдобренных бюрократическим бытием.

Прочитайте «Безразмерное чудо» - не пожалеете. Классная русская проза!
Книга - отличная! По содержанию, конечно 👍
Forwarded from Звездный лис
Дорогие читатели, которые хотели с автографом. Пришли книги, есть 30 свободных, которые могу подписать и использовать child labor в виде дочки, которая согласна пойти на почту и всем отправить 😊
Стоить вместе с пересылкой будет в районе 700-900 рублей, в зависимости от почты и вашего местоположения. Желающие пишите в личку или сюда.
Могут ли осьминоги оказаться разумными существами?

500 миллионов лет назад эволюция разделила человеческих предков и ветвь осьминогов. Мы пошла туда, куда пришли - обрели разум, создали цивилизацию. Но почему этого не смогли сделать головоногие? Ведь для развития у них всё есть:

уровнем развития интеллекта современные осьминоги сравнимы с дельфинами и врановыми. А среди беспозвоночных они неоспоримые лидеры: умеют различать геометрические фигуры, сортировать их по видам и размерам. Большие осьминоги отлично дрессируются, привязываются к людям, могут даже выражать чувства и реакции.

физическому развитию осьминогов могут позавидовать многие животные. Эти существа умеют менять цвет, некоторые виды используют яд при охоте и в драках, регенерируют утраченные щупальца. Сила их такова, что самые большие особи легко могут одолеть человека в спарринге (одна присоска может поднять груз в 30 кг., а всего у осьминога их 1600). При этом осьминог - одно из самых быстрорастущих животных в мире: появляясь из яйца размером в пшеничное зерно, через 3 года он может обогнать в длине и росте взрослого мужчину.

социальная составляющая в обществе этих существ тоже на высоком уровне. Осьминоги очень чистоплотны - в их жилищах никогда нет мусора, остатки пищи они выметают прочь струями воды. Самки заботятся о кладке долгое время, буквально пестуя каждую икринку.

а то, что основу их крови составляет не железо, как у нас, а медь, вполне может стать поводом для рассуждений об инопланетном происхождении осьминогов.

Есть ещё немало интересных фактов о том, что осьминоги не так просты, как кажутся. И тогда вполне обоснованно может возникнуть самый известный вопрос в фантастике: а что, если... А то, если осьминоги разумны? Каким может быть мир, в котором живут две высокоразвитых расы - люди и осьминоги?

На этот вопрос в романе "Октопус" пробует ответить Октавия Колотилина. По жанру это крепкая научно-приключенческая фантастика с элементами биопанка. Пара дайверов обнаруживает на морском дне вход в пещеру, спускается в неё и попадает в плен к цивилизации разумных осьминогов. И начинаются совершенно невероятные события, которым суждено повлиять не только на главных героев книги.

Подводный город - этакий "затерянный мир", толщами вод и веками скрытый от глаз людей. Как доказать головоногим, что люди не представляют для них опасности, если это на самом деле не так (мы ведь едим дары моря)? Как успешно пройти фазу первого контакта, чтобы тебе не перекрыли кислород (в прямом смысле слова, ведь жизни ныряльщиков обеспечивает огромная медуза, в которую они помещены)? Как научиться понимать друг друга, если среды обитания у видов разные (тот самый биопанк снова в помощь)?

На эти вопросы предстоит найти ответы двум учёным-теутологам, Рине и Хонеру, а также их (другу? напарнику? врагу?) октопусу Фьюту. А после того, как эти вопросы закончатся, жизнь подбросит новые, более сложные, от которых будут зависеть уже судьбы цивилизаций.

Сюжет настолько бодрый, закрученный и стремительный, что книга читается буквально взахлёб. Сильная тема контакта разных видов наложена на не менее сильную тему экологии нашей планеты, характеры всех трёх главных героев (да, даже осьминога) проработаны глубоко, к каждому из них появляется определённое чувство, в чём помогают некоторые вполне обычные , но в целом шокирующие эпизоды из их жизни.

А двойной финал буквально бьёт наотмашь: впечатлительному читателю будет непросто пробраться через первую развязку, как придётся открывать рот в изумлении от второй. Предупреждаю сразу, хэппи-энд рядом не стоял. Отличная приключенческая НФ, способная удивить и заставить задуматься о том, в каком полном тайн мире мы живём.
Немного личного.

Переплёт для меня не только отличное хобби, но и способ заработка. Всё началось с Дзена, который платил за просмотры читателями статей.

Всё было неплохо, пока Дзен не "заболел" жадностью и стал платить только за просмотры активными подписчиками. Что значит "активными", не известно. В общем, сейчас Дзен платит просто от балды. Вполне логично, что доход с этой платформы перестал удовлетворять и не позволяет не задумываться о том, "что ну его на фиг, надо искать работу".

В среде дзен-блогеров пошла информация, что надо писать как и раньше - "больше и лучше", чтобы в день выходило не меньше двух публикаций. Якобы тогда алгоритм Дзена поймёт, что всё тут не просто так и нальёт показов.

Так как машиной по производству контента я себя не считаю, а писать по пять строчек в пост это явно не уважать читателей, решил провести эксперимент.

На этой неделе каждый день будет выходить две публикации. Одна привычная, статья или пост, по графику. А вторая - дополнительная, составленная из комментариев читателей к прошлым статьям по конкретным книгам с партнёрскими ссылками на эти книги. Попробую подстегнуть трафик Дзена и не только - эти посты будут тиражироваться и на другие площадки, где есть Переплёт.

Так что сильно спамить не буду, не 5-6 постов в день, как многие делают, но попробую подстегнуть алгоритм и заработать на этом.

"Пгошу понять и пгостить...."
Что почитать? Читатели рекомендуют лучшее эпическое фэнтези

Мнение любого книжного блогера о книге - это всего лишь мнение одного человека. Но плюсом блогерства является то, что под любым постом есть возможность оставить комментарий. И многие читатели, которые не ведут свои блоги и не пишут постоянно больших рецензий, оставляют там отличные отзывы о прочитанных книгах.

В постах рубрики "Читатели рекомендуют" будут собраны по несколько мнений о разных книгах. Начнёт рубрику одних из эталонных циклов фэнтези - "Хроники Амбера" Роджера Желязны.

Вот 5 лучших отзывов, которые оставили читатели Переплёта.

Не читайте "Хроники Амбера", потому что любая другая фэнтези после этой эпопеи Желязны становится "второго сорта". И Мартин и Толкиен. Читая других авторов вас всегда будет преследовать мысль: "Да это хорошо, но ... это не то...". Космология миров Амбера чрезвычайно сложна, переплетается с некоторыми современными физическими концепциями, хотя и основывается на кельтской традиции. Надо не забывать, что Желязны имел докторскую степень по истории и мифологии и одно время был назван самым интеллектуальным писателем - фантастом, а так же обладал изрядным чувством юмора. (Александр Николаев)

Первое пятикнижие мне посчастливилось прочитать в 92 году. Помню, как вечером в парке на лавочке, при свете фонаря читал и не мог остановиться. Не в силах был заставить себя оторваться от книги и пойти на троллейбус. Мысль о том, что я на целый час выпаду в объективную реальность была просто невыносимой. Потом долго искал второе пятикнижие (в те годы это было непросто) - нашел только первые четыре. Когда спустя несколько лет отыскал последний роман, часа два поглаживал обложку как маньяк, предвкушая встречу с любимыми героями, отчетливо понимая, что она последняя. (Гуцу Дмитрий)

И серия, и автор великолепны! Давно читал и перечитывал не раз, оба цикла про Корвина и Мерлин а оставили яркое впечатления. При этом казалось первый цикл намного ярче, но прошло время и цикл про Мерлина с удовольствием перечитал. Роджер Желязны, пожалуй мой любимый автор. Нравятся его рассказы, впечатляет то, что для него нет преград в направлениях фантастики. (Владимир К.)

Впервые прочитал Желязны ещё будучи студентом. И с тех пор ничего лучше не попадалось. А когда прочитал его эссе, понял, что вряд ли и попадётся. До сих пор не укладывается в голове, как можно было придумать такую концепцию. Сконструировать такой мир. Про язык и стиль я уже не говорю. Каждая из этих ачивок сама по себе делает книгу. А уж вместе... В общем, супер. И без скидок. (MadCloud)

В свое время меня поражало разнообразие миров у Лема, Стругацких, но когда (после прочтения "Хроник Амбера") заинтересовался книгами Желязны, то многообразие его миров (практически в каждом его произведении совершенно новая если не Вселенная, то как минимум часть Вселенной со своими часто неожиданными законами) просто поражает. (Олег Бочаров)

Со статьи об этом цикле начался канал Переплёт. И символично будет, что и рубрика "Читатели рекомендуют" тоже начнётся с книг Роджера Желязны.

Если не читали "Хроники Амбера" - то самое время попробовать, пока во многих книжных проходит скидочная акция "Чёрная пятница": вот тут первый роман цикла на ЛитРес в электронном виде, здесь все десять книг в одном томе в Читай-городе (у меня в домашней библиотеке такая книга), а вот тут - первый роман на бумаге в Лабиринте.

А если читали - можете оставить свой отзыв здесь, в комментариях. И тогда запросто кто-то с вашей помощью тоже решит познакомиться с книгами Роджера Желязны.
"Фантастические новости", дайджест №3. Оживший Булгаков, фантастический Красноярск и коллективный разум.

Очередная подборка новостей книжной фантастики начнётся с действительно фантастического события - издательство ЭКСМО презентовало свои новинки в формате книжного шоу. Его ведущими наряду с генеральным директором издательства стали Анна Ахматова, Михаил Булгаков и Эдгар Алан По.

Точнее, их deepfake-аватары. В интервью-шоу, названном "ЧЧД: что читать дальше" с помощью компьютерных технологий лица реальных актёров были заменены по образы известных писателей, представивших новые книги, вышедшие в ЭКСМО.

Что получилось? Можете посмотреть сами, запись выложена в группе издательства в ВК.

Мои впечатления: не Брюс Уиллис с мегафоном, есть ещё над чем работать, но идея интересная. Думаю, deepfake-технологии будут развиваться и довольно скоро любой блогер (намекаю в том числе и себе) сможет взять интервью у любого автора. Я бы с удовольствием побеседовал, к примеру, с Роджером Желязны о религиях в космосе и с Александром Беляевым можно обсудить его видение будущего с учётом настоящего.

А с кем из фантастов хотели бы поговорить вы?

Давайте от виртуального общения перейдём к реальному. Есть кто из Красноярска? В вашем городе с 25 по 27 ноября проходит Фестиваль фантастики памяти Михаила Успенского. В "живом" формате мероприятие проходит впервые!

В программе: открытие мемориального знака Успенскому, творческая встреча с Дмитрием Емецем, мастер-классы по придумыванию сюжетов и персонажей от писателей, турнир по настольным играм, лекции и выставки, открытые дискуссии, творческий слэм и марафон по чтению рассказов.

По-белому завидую тем, кто побывает. Расскажете потом? Можно здесь, в сообщениях телеграм-канала, поделиться, даже видеороликами. Потому что общение зачастую имеет совершенно потрясающие последствия!

Помните, как неделю назад Татьяна Рябинина попросила помощи в поиске рассказа, название и автора которого она позабыла? Про антенки на головах каторжников, которые дарили им наслаждение и желание дальше работать на добыче урановой руды. Пост с таким запросом показал, что многие ищут давно прочитанные и так же давно забытые произведения и даже фильмы. В результате на Переплёте появилась рубрика "Ищу книгу...", в которой собраны все подобные запросы.

И коллективный разум любителей фантастики помог Татьяне! Она искала и нашла рассказ Михаила Емцева и Еремея Парнова "Приговорён к наслаждению", написанный в 1965 году. За помощь спасибо читателю канала с ником "ivan i".

А во время поисков этого рассказа вспомнился мне один роман, в котором антенны, вживлённые в головы людей, имени очень важное значение для сюжета. И появилась статья о романе Курта Воннегута "Сирены Титана". Да и в целом эта неделя на Переплёте была посвящена книжной фантастике в ущерб кино - вышел отзыв о романе Ричарда Лаймона "Странствующий цирк вампиров" и подборка самых опасных монстров в мире ведьмака Геральта.

Ну и напомню, а то вдруг упустили - в блоге Переплёт на Бусти близится время розыгрыша отличных книг среди подписчиков. Чтобы поучаствовать, надо лишь нажать "отслеживать". А если оплатите подписку, то получите ещё и доступ в Библиотеку, где уже собрано 15 великолепных фантастических книг, файлы с которыми можно будет скачать.

Вот такие новости! Какая заинтересовала больше всего? У кого возьмёте интервью, с кем хотите пообщаться на фестивале, какое произведение забыли и ищете?
"Планета Ка-Пэкс" - это плагиат?

Случается, что писателей обвиняют в плагиате. Иногда даже обоснованно. Но в этом посте расскажу о таком случае, когда всё запутано настолько, что не разберёшь.

Не часто бывает, чтобы автора оригинального романа обвинили в плагиате уже после съёмок фильма по его книге.

Но именно такая история случилась с писателем-фантастом Джином Брюэром. Знаете его книги? Уверен, что многие с трудом вспомнят его фамилию на обложке. А если скажу волшебные слова "Ка-Пэкс"? Да, Брюэр – автор серии книг о пришельце с планеты «Ка-Пэкс» (у нас издавался только первый роман из семи) и соавтор сценария к фильму "Планета Ка-Пэкс".

Помните сюжет? На вокзале полицейские задерживают человека, который говорит, что он - инопланетянин. Ясно дело, таком пришельцу место только с психиатрической клинике.

И там Прот, которого играет Кевин Спейси, убеждает своего лечащего врача (в облике Джеффа Бриджесса), что он действительно с другой планеты. Везде, где появляется Прот, происходят некие чудесные события, вспыхивают всполохи света. Он всем обещает, что в определённую дату просто исчезнет, оставив после себя лишь тело. Так и происходит в финале фильма. Хорошая фантастическая драма, ничуть не хуже истории, рассказанной Брюэром в романе.

Роман был опубликован в 1995 году, его хорошо читали, в начале 2000-го нашёлся продюсер и режиссёр, снявшие фильм. И тут-то после премьеры фильма внезапно случился судебный иск!

Аргентинский кинорежиссёр Элизио Субиела обвинил Брюэра в том, что тот в своём романе просто скопировал сюжет его фильма «Man Facing Southeast» ("Мужчина, глядящий на юго-восток") 1986 года выпуска. Субиела, горячий аргентинский парень, сразу подал в суд на писателя и кинокомпанию, но спустя некоторое время иск был отозван по неизвестным причинам (ходили слухи, что голливудские киношники просто заплатили отступные).

Были ли основания для иска? Давайте сравним сюжет.

В психиатрический клинике откуда-то возник неучтённый пациент. Вместо того, чтобы выпроводить его, доктор начинает разбираться и узнаёт, что тот всем представляется инопланетянином. И объясняет он своё присутствие на Земле тем, что его изображение проецируется с расстояния в несколько световых лет. Везде, где он появляется, случаются "мелкие" чудеса. В него влюбляется девушка, а к финалу фильма пациент-пришелец умирает. Но все пациенты и даже доктор верят, что на Земле просто осталось тело, а проекция инопланетянина отправилась обратно на свою планету.

Согласитесь, очень похоже. Все совпадения сюжета (которых на самом деле гораздо больше, чем написано выше) быстро были вычислены критиками, которые и дали ещё один повод аргентинцу обратиться в суд. И довольно быстрый отказ от своих претензий лишний раз даёт повод заподозрить Брюэра в плагиате сюжета.

Несмотря на отзыв иска, Субиела вплоть до своей кончины в 2016 году сохранял свою позицию и был непреклонен в данном вопросе, утверждая, что Брюэр - вор. Так ли это? Брюэр вряд ли признается. В 2005 году он выпустил мемуары под названием «Ка-Пэкс», или « Ты уверен в том, что хочешь быть писателем?», где делился источниками вдохновения для своих произведений. И там упоминается работа Субиелы, но только лишь в части поданного иска.

Не думаю, что многие из нас смотрели "Мужчину, глядящего на юго-восток". А фильм, между прочим, в 1987 году Аргентина подавала на "Оскар", но он не прошёл отбор. И по мнению критиков, история в ленте Субиелы более загадочна и изобретательна, чем та, что показана в "Планете Ка-Пэкс". Так что, возникнет желание, посмотрите, фильм есть на YouTube. И тогда сами сможете решить - был ли плагиат в этом деле?
Совсем недавно на Netflix закончился 4 сезон одного из самых рейтинговых фантастических сериалов современности – «Очень странные дела». Фишкой сериала является не только сама атмосферная история о параллельном мире, но и харизматичные актёры-дети, так полюбившиеся зрителям.

Сезон этот предпоследний, с 2016 года история разворачивалась всё круче и круче. Я, впрочем, сериал не смотрел - похоже, перерос подростковые ужастики, но слышал о нём много лестных отзывов.

И, тем не менее, один факт зацепил моё внимание, им и делюсь. Изначально создатели шоу братья Дафферы проводили кастинг среди 900 мальчиков и 300 девочек на главные роли, но одной из юных актрис повезло больше остальных. Речь идёт об исполнительнице роли центрального персонажа серии – девочки с прозвищем «Одиннадцатая», которую играет Милли Бобби Браун.

Свой вклад в утверждение Милли на главную роль сыграл не кто-нибудь, а сам мастер ужаса – писатель Стивен Кинг. Автор был настолько поражён актёрским дарованием девочки в сериале «Злоумышленники» 2014 года, что поделился своими впечатлениями в одной из социальных сетей. Конечно, данное сообщение увидели - в США за словами знаменитостей следят и делают на этом деньги.

Создатели «Очень странных дел» не скрывали, что на их выбор актрисы повлиял твит Кинга. Надо сказать, что Дафферы, что Кинг точно не ошиблись: по словам зрителей, Милли идеально справилась с поставленной задачей.

А вы смотрите "Очень странные дела"?
Что самое дорогое во Вселенной?

За ответом на этот вопрос я обратился к Уильяму Моррисону - доктору биохимии, автору большого числа фантастических рассказов и повестей.

Хотя самого себя он фантастом не считал, на своей американской родине даже отдельных книг не заслужил, печатался только в журналах. А вот в России в период с 2014 по 2017 годы вышло шесть сборников в серии "Миры Уильяма Моррисона". Захотите почитать - под ссылкой они все доступны для скачивания.

Так вот, к вопросу из заголовка. На него Моррисон ответил в рассказе.

"Мешок" был написан в 1950 году, а переведён на русский в 1967 Аркадием Стругацким.

На далёком астероиде люди нашли... серый мешок, будто наполненный картошкой. На самом деле это последний представитель древней инопланетной цивилизации, который обладает знаниям обо всём во Вселенной и может ответить на любой вопрос.

Да, самым дорогим во Вселенной Моррисон вполне объективно признаёт знание.

Согласитесь, уникальная находка, только задавай правильные вопросы! Но люди такие люди.... И закручивается детективно-шпионский сюжет.

Вместе с тем, в простеньком приключенческом рассказе (это всё же 50-й год, ещё не настало время мозголомных сюжетов) Моррисон поднимает очень философские темы и довольно остро проходится по лекалам цивилизации.
Forwarded from Москва 2030
Киборг у банкомата и наноэкран в глазу: сбывшиеся «пророчества» фантастов

Беспилотники
. Об автономном транспорте писал еще в 1935 году Дэвид Келлер («Живая машина»). В 1953 году в рассказе «Салли» Айзек Азимов описал кабриолет 2045 года, за рулем которого не требовалось присутствия человека. Беспилотники также упоминал Артур Кларк в «Имперской земле» 1976 года. В реальной жизни на сегодняшний день топ производителей беспилотников выглядит следующим образом: Waymo, GM Cruise, Daimler Intelligent Drive, Ford и Agro AI, Aptiv, Tesla Autopilot, Uber, Traffic Jam Pilot От Volkswagen и Audi. Впрочем, до полноценного беспилотного транспорта на дорогах общего пользования еще далеко. Пока с автономными авто возникает множество проблем, иногда приводящих даже к смертельному исходу.

Киборги. В «Звездных войнах» Энакин Скайуокер потерял руку в бою с Графом Дуку и получил протез кисти. Затем он трансформировался в Дарта Вейдера, став киборгом — ведь он потерял обе ноги и вторую руку, а также повредил легкие в огне. В реальной жизни «первая бионическая рука» появилась в 1993 году у владельца британского отеля Роберта Кэмпбелла Эйрда (протез попал в Книгу рекордов Гиннеса). В 2010 году компания RSLSteeper вывела на рынок BeBionic — протез кисти с четырьмя функциональными захватами для приема пищи, использования банкомата и работы с компьютером. Это миоэлектрический протез — он снимает электрические сигналы с мышц на культе: напрягая их, человек отдает команды сжать или разжать ладонь.

Компьютер в глазу. Российский фантаст Вадим Панов в серии книг «Анклавы» описал наноэкран, наносимый на зрачки. Пару лет назад стартап Mojo Vision представил линзу-дисплей с разрешением 2 млн пикселей на дюйм. На сегодня это самый маленький и плотный динамический дисплей и самый энергоэффективный в мире датчик изображения. В 2022 году линзу впервые протестировали на человеке — это сделал сам глава компании Джо Перкинс. Теперь он обещает, что относительно скоро линзы поступят в продажу по цене премиальных смартфонов.

src
Интересная подборка. Люблю такое смешение фантастики и реальности.
Как и кто придумал лазер?

Сейчас ни одна приличная космоопера не обходится без лазерного оружия. Будь то ручные бластеры или огромные корабельные излучатели, суть их одна: основой таких устройств являются физические процессы, которые ни один фантаст не станет игнорировать, чтобы фантастика не превратилась в фэнтези.

Хотя многие современные фантасты даже не задумываются о том, на основе чего функционируют лазеры в их книгах и фильмах и не пытаются расписать принципы их работы.

А ведь все эти «пиу-пиу-пшшш» в Звёздных войнах как раз и значат, что такой материал был найден. В фантастике ведь этот элемент открыли почти сто лет назад, так почему бы не найти его и в реальности?

На то, что люди стали делать попытки открыть такое уникальное вещество, повлияла как раз фантастика. Кто придумал прототип лазера и как это повлияло на реальность - узнаете в этом посте.

В славном граде Воронеже, где я живу, одна из самых престижных школ носит имя Николая Басова. Николай Геннадьевич свои молодые годы провёл в нашем городе и учился в этой школе. Спустя годы полученные в школе и институте знания он воплотил в изобретение мазера - квантового генератора электромагнитных микроволн.

В том числе с его немалым участием стало понятно, что для успешного использования приборов и сжатия энергетических частиц в потоки нужны средства фокусировки электронов в один луч. Эти же идеи легли в основу изобретения лазера, технологиями которого наравне с учёным из США Чарльзом Таунсом занимался Басов.

И занимался вполне успешно. В 1964 году Николай Басов, его коллега Александр Прохоров и Чарльз Таунс за открытие лазерно-мазерного принципа получили Нобелевскую премию по физике. Причём советские учёные и первооткрыватель из США работали независимо друг от друга. Хотя основа для их идей была общая.

Ведь мало кто знает, что после вручения Басову Нобелевской премии один из его коллег и друзей сказал, что идеи учёного возможно возникли как раз благодаря одной фантастической книге. Более того, о влиянии этой книги советского фантаста в своём интервью прямо заявил изобретатель лазера Чарльз Таунс.

Что же это за книга? Это роман Алексея Толстого «Гиперболоид инженера Гарина» , в котором впервые в истории были описаны первичные принципы концентрации тепловой энергии в форму луча. И даже при том, что герой книги Беляева создал прибор, работающий с теплом, а не чистой энергией, идея технологии плотно засела в головах юных Коли Басова и Чарли Таунса, живших на разных сторонах планеты.

Мальчишки выросли, стали учёными и спустя почти 40 лет после первого издания романа воплотили идею великого фантаста в жизнь.

Правда, шамонит, с помощью которого Гарин создавал тепловой луч, так до сих пор и не открыли, уникальный элемент существует по-прежнему только в фантастике. Вполне возможно, это лучший вариант для человечества, пусть всё так и остаётся и мазер-лазерные технологии используются только в мирных целях.

В 1999 году воронежскую школу, где учился великий учёный, переименовали в гимназию имени академика Басова. А через несколько недель, 14 декабря, будет отмечаться 100-летний юбилей со дня его рождения. И это самый лучший повод, чтобы вспомнить не только о великом учёном, но и о книге, которая вдохновила его на научную деятельность.

Так что следующий раз, когда будете читать книгу или смотреть кино, в которых персонажи будут размахивать бластерами, а космические фрегаты рассекать пустоту космоса разноцветными лучами, вспомните Толстого, Басова и Воронеж, а не Кэмерона и Голливуд, хорошо?
Какую фантастику стоит почитать в декабре?

Да, ведь начался новый месяц и в Библиотеку добавлены 5 новых книг. Теперь на полке стоят уже 20 отличных фантастических произведений!

Что добавилось в декабре? Рассказываю.

1. Прошедшей осенью случилось очередное значимое событие в истории человечества. Нас стало, по некоторым подсчётам, 8 миллиардов. И это лучший повод, чтобы прочитать роман Джона Браннера "Всем стоять на Занзибаре" и сравнить, что сбылось на сегодняшний день из предсказанного в 1968 году автором. Если помните, идея заголовка романа такова: нужно поставить плечом к плечу всех жителей Земли (а их количество в романе как раз приближалось к 8 миллиардам) и тогда они как раз займут площадь, равную острову Занзибар. К слову, многие элементы романа очень точно предсказали современные тенденции "развитого и культурного" общества.

2. Всё растущее население Земли потребляет всё больше энергии, что вполне логично. Проблема даже не в пище - её можно уже сейчас создавать чуть ли не из воздуха, была бы энергия. Добыча её стоит во главе экономической политики любого государства. Атом, нефть, ветер, солнце, вода, тепло из глубин планеты, приливы и волны, даже разница температур дня и ночи - из всего люди стремятся получить энергию. И вот о том, как на одной из геотермальных подводных станция случилась неожиданная встреча, начат рассказ в первом романе цикла "Рифтеры" Питера Уоттса - "Морские звёзды". Как известно, нам почти неизвестно, что скрывает океанская бездна, она наполнена невероятными и опасными древними тайнами. Одну из них и пытаются раскрыть герои романа.

3. Следующую книгу в Библиотеке сложно отнести к какому-то фантастическому жанру. Это скорее фантазия, а не фантастика. Один из самых необычных романов Джорджа Мартина, написанный в 1977 году, называется "Умирающий свет" - это книга, которая зацепит однозначно: или будете восторгаться идеей и её воплощением, или будете с негодованием пыхтеть "что это было и зачем я это читал".

4. Об этой книге в ноябре гудели все книжные блогеры. Переплёт тоже не остался в стороне - отзывы о том, что книга написана совершенно неграмотно, заставили встать на её защиту. Роман Дэниела Киза "Цветы для Элджернона" написан в формате дневниковых записей, что в целом не ново. Но вот то, что записи эти ведёт человек, постепенно умнеющий с уровня полной безграмотности до гениальности, как раз и заставил ряд "читателей" написать гневные отзывы в стиле "эти издатели совсем обнаглели, гонят на рынок невычитанные книги".

5. Фильм, снятый по роману Дэвида Митчелла "Облачный атлас", я так и не досмотрел... Один из редких случаев, когда просмотр фильма отталкивает от того, чтобы начать читать книгу, по которой он снят. Но всё же думаю попробовать: 4 книжных премии и почти десяток номинаций - надо дать шанс.

Вот такие книги добавлены в Библиотеку Переплёта в этом месяце и теперь на виртуальной полке представлено уже 20 отличных фантастических произведений. Все они доступны для скачивания после оформления подписки минимальной стоимостью 100 рублей. Считайте сами - 20 книг, много эксклюзивных статей, главы романа "Искрия", личное общение с автором Переплёта стоят того? Ссылка на блог с Библиотекой в закреплении.
Ну а в Переплёте вас по-прежнему ежедневно и абсолютно бесплатно ждёт много интересного о самой разной фантастике. Если вдруг что пропустили, то вот ссылки на статьи, которые вышли на этой неделе:

* Первый страх Стивена Кинга: заброшенные дома
* Скромный рыцарь советской фантастики - Вадим Шефнер
* О новом сериале "Интервью с вампиром": кино с одним большим минусом
Как и было обещано (правда, с запозданием на сутки, но всё же), провёл розыгрыш книжных призов среди подписчиков бусти-блога. Да ещё обкатал "в полевых условиях" новые гаджеты - видеокамеру, ноутбук, программы по монтажу видео с хромакеем и без. Оцените? Ну и подписаться, если ещё не подписаны, будет не лишним - кроме хороших статей, подписчикам доступна Библиотека на 20 отличных книг.
Как определить, что перед тобой разумное существо?

Речь, конечно, про встречу с инопланетянином, который, как известно, может быть любой формы, расцветки и размера.

На этот вопрос оригинально ответил Бертрам Чандлер - австрало-британский фантаст, автор трёх десятков романов и почти полусотни рассказов. В Австралии в его честь названа премия, которая вручается за выдающие достижения в научной фантастике.

Рассказ "Клетка" был написан Чандлером в 1957 году (найти рассказ легко в Сети, он короткий).

Опять же - это приключенческая фантастика, которая поднимает очень непростую тему. Группа землян была захвачена в плен инопланетянами, которые и подумать не могли, что люди - разумные существа, после чего посадили "человеков" в клетку, создавая на своём корабле зоопарк. Как доказать пришельцам, что люди не дикие животные?

Выход из ситуации Чандлер нашёл довольно элегантный, хоть и немного спорный. Впрочем, на тему определения разума у других видов фантасты рассуждают давно, этот автор не первый. Но его рассказ способен не только развлечь, но и заставить задуматься.

А что, если те же дельфины или пауки вполне разумные существа, просто мы этого не можем понять?
HTML Embed Code:
2025/06/30 12:01:21
Back to Top