РАТЭК предложил возбудить антимонопольные дела против маркетплейсов. Знаете ли вы, что за кажущимися щедрыми скидками на маркетплейсах скрывается недобросовестная практика, которая угрожает всему розничному рынку? Речь про ценовое давление: платформы снижают цены на товары до уровня, с которым не могут конкурировать ни крупные сети, ни мелкие магазины, ни даже сам продавец в своём канале продаж. Это ведёт к одному – монополизации торговых каналов.
Проблема касается не только убытков гигантов, но и малого и среднего бизнеса, который попадает в полную зависимость от площадок. Поэтому Ассоциация РАТЭК, защищая рынок электроники, уже выступила против этой недобросовестной конкуренции и направила жалобу в ФАС на практику занижения цен маркетплейсами. Эксперты также предлагают выдать доминирующим игрокам предупреждения о прекращении антиконкурентных действий и рассмотреть вопрос о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства платформами.
В интервью Газете.RU Александр Онищук предлагает ограничить инвестиции маркетплейсов в скидки на товары продавцов всего 10% от их товарооборота. По мнению А. Онищука и других экспертов отрасли, это поможет вернуть честную конкуренцию и дать шанс выжить всем игрокам. Иначе нас ждёт мир, где правят лишь немногочисленные крупные платформы.
>>Click here to continue<<