Аналитики прогнозируют рост цен на жилую недвижимость в новостройках, примерно на 10% в пределах года. Цифры вроде бы привычные, но стоит смотреть на этот процесс иначе.
По данным расчётов аналитиков рейтингового агентства АКРА, цены на новостройки вырастут в пределах 10% с учетом сохранения запретительных ставок на ипотеку. Рост цен на вторичном рынке может быть ещё выше из-за более низкой стоимости квадратного метра.
Темпы жилого строительства в Московской агломерации снизились, в остальных мегаполисах – нет. В Москве и, особенно, в новой Москве в последние десять лет были бешеные темпы строительства жилья. Сейчас они снижаются, но цены продолжают расти. А почему это происходит?
Потому что между застройщиками есть монопольный сговор, цены напрямую они понижать не решаются, хотя и большинство застройщиков дают разные скидки и проводят акции распродаж. Простая ситуация – темпы строительства в Москве снижаются, казалось бы, нужно понизить цены, но нет, этого не происходит. Фактически рост цен на жилую недвижимость этого года будет означать увеличение недоступности жилья для молодых семей и всех остальных.
Очень жаль, что купающихся в прибыли застройщиков никто поправить не хочет. В этой логике чрезмерные аппетиты застройщиков – мощное препятствие на пути улучшения демографии. Причём препятствие это нарастает с каждым годом.
>>Click here to continue<<