TG Telegram Group Link
Channel: ВОВК
Back to Bottom
ПРИЛЕПИН ПРОТИВ МОСКВИНА

Активисты Нижегородского отделения партии Захара Прилепина «За правду» 19 ноября провели одиночные пикеты около офисов компании «ТНС энерго» и на Театральной площади. На плакатах написано, что они требуют национализации предприятий энергетической отрасли России.

Также есть и политические лозунги: активисты требуют лишить мандатов депутатов Москвина, Аржанову, Гриневич и Татаринцеву. По их мнению, они избраны в Госдуму и гордуму при поддержке арестованного владельца ТНС Дмитрия Аржанова.

У меня два вопроса: фактический и этический. 1) Почему не упоминаются депутаты гордумы Анна Круглова и Оксана Дектерева, а также депутаты Заксобрания Олег Шавин и Александр Ефремцев, которых также принято считать «аржановским пулом»? 2) А разве Москвин и Прилепин не приятели?..
СЕСЛАВИНСКИЙ – В ГОСДУМУ?

Владимир Путин упразднил Россвязь и Роспечать. Как пишет Незыгарь, функции Роспечати в последние годы сводились к распределению грантов и правительственных субсидий, а Россвязь в силу развития новых информационных технологий потеряла свое значение как контролер традиционных видов коммуникаций. Функции этих агентств признано целесообразным сосредоточить в Минцифры.

В этой связи интересна судьба руководителя Роспечати Михаила Сеславинского, которого в 1998 году в правительство привел Сергей Кириенко. Сеславинский – нижегородец, родился в Дзержинске. В 26 лет был избран народным депутатом РСФСР, потом был депутатом Госдумы первых двух созывов, причём в первом созыве возглавлял подкомитет по культуре, во втором был зампредседателя комитета по культуре. В 2018 году Сеславинский мог войти в московское правительство – его называли в числе претендентов на пост министра культуры.

С учётом небольшого возраста (Сеславинскому всего 56 лет), огромного опыта в Госдуме и правительстве, а также хорошим связям с первым замглавы администрации президента, уверен, что Михаил Сеславинский ещё где-то появится. Например, в новом созыве Госдумы. Если и проводить по спискам «Единой России» федеральных политиков, то Сеславинский хоть имеет прямое отношение к Нижегородской области, в отличие от Макарова или Никонова.

https://hottg.com/russica2/34282
По результатам опроса подписчиков решил в тестовом режиме открыть комментарии к новым постам. Посмотрим, что из этого выйдет. Надеюсь на конструктивные обсуждения, не переходящие на личности. Всегда интересно услышать разные точки зрения.
МЫТНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ

Вчера по инициативе Общественной палаты Нижнего Новгорода прошло обсуждение будущего Мытного рынка. Запись зума есть на ютубе - её можно послушать. Попробую изложить коротко то, о чём говорили.

1. Собственник - Багдасарян, и только он может решать, что будет с Мытным рынком. Никто не собирается у него территорию отбирать, потому что частную собственность нужно уважать.

2. Проект, который Багдасарян представил, мягко скажем, ужасный (это моя вольная интерпретация), даже с учётом корректировок. Это высоченный торговый центр с подземными парковками. В этом месте даже нет коммуникаций, которые справились бы с этой нагрузкой. К проекту очень много юридических вопросов.

3. Почти все сошлись во мнении, что нужно не строить новое здание, а реконструировать нынешний рынок. Сделать там рынок с товарами местных производителей, большим фуд-кортом, местом для мероприятий, корнерами. По аналогии с Даниловским рынком в Москве.

4. Объективно Багдасарян на такой проект не согласится, да и не сможет реализовать.

5. В любом случае, реконструкция или строительство - это долго. Нужно продумать, как временно использовать площадку. Например, под фестивали в рамках 800-летия.

6. Что можно сделать? Область может выкупить участок у собственника и выставить на торги конкретно под реконструкцию рынка. Либо сам Багдасарян может продать площадку другому собственнику. Есть мнение, что он готов это сделать, просто сейчас набивает цену.

Все предложения будут оформлены и направлены от Общественной палаты властям и собственнику. Хотелось бы, чтобы при решениях мнение общественности было учтено.

https://www.youtube.com/watch?v=zsTKjck2z5c&feature=youtu.be&fbclid=IwAR2-sGtvXMEFGoL6i4ugpwIfJYkOPDFzvE30mMHEPIG_LBfX0vkp8BsPKc4
Завершение расследование уголовного дела против депутатов братьев Глушковых из Балахны. Их обвиняют в мошенничестве и взятках https://hottg.com/opernn/3294
СДОБНЯКОВ ВМЕСТО ФЕДОРОВА

Бывший заммэра Нижнего Новгорода Виктор Сдобняков назначен и.о. ректора Мининского университета. Елена Илалтдинова, которая была и.о. ректора после ухода Александра Федорова в Балтийский федеральный университет в августе 2019 года, стала первым проректором НГПУ им. К. Минина.

Напомню, что Виктор Сдобняков стал заммэра по ЖКХ в декабре 2018 года. Покинул свой пост в мае нынешнего года после ухода с поста мэра Владимира Панова. До этого он работал заместителем КУГИ и заместителем руководителя аппарата главы города, а также создал отдел по управлению проектами.

Сдобнякову 43 года, он является кандидатом физико-математических наук, автором более 70 научных публикаций и пяти патентов в области физики. С 2002 по 2018 год преподавал в ННГУ.
Вышел новый выпуск программы «Около Кремля». В нём: Новая структура администрации - Штокман забрал цифровизацию, главам районов вернули статус заместителей мэра; Виталий Ковалев возглавил департамент транспорта и дорожного хозяйства; Андрей Чертков стал главой МСУ Кстовского района; Ирина Семашко уходит из КСП; В Общественной палате доберут четырех человек. Эксперт выпуска - политолог Иван Юдинцев.

https://m.youtube.com/watch?v=gv5GKFQQjYg
В минувшие выходные количество людей, заражённых коронавирусом в Нижегородской области, перевалило за 50 тысяч. По данным на 23 ноября, общее число зараженных ковидом составляет 51 280 человек, из них 23 238 проживают в Нижнем Новгороде, 28 042 – в районах и городских округах Нижегородской области (в лидерах - Дзержинск, Бор и Павловский район). Про этом 44 285 жителей региона, перенесших коронавирус, уже здоровы.
Forwarded from BRIEF
Рабочая поездка Президента в Саров (Нижегородская область) состоится 25 ноября.В рамках поездки Путин посетит лазерный полигон Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ-ВНИИЭФ) , а также проведёт совещание и встречу с губернатором Нижегородской области,- Октагон.
ПУТИН - В САРОВЕ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что Владимир Путин 25 ноября посетит город Саров Нижегородской области. «Да, такая поездка планируется», — сообщил Песков.

Напомню, что Владимир Путин мог посетить Саров ещё в январе этого года. Планировалось, что 29 января там пройдёт совет по местному самоуправлению. Но в итоге мероприятие перенесли в Красногорск (была версия, что из-за погодных условий). Владимир Путин несколько раз посещал Саров. Последний раз в 2014 году президент встречался там с молодыми учёными Российского федерального ядерного центра.

Нижегородскую область Путин последний раз посещал 10 октября 2019 года. Тогда он провёл заседание совета по спорту в рамках форума «Россия - спортивная держава».
Бывший полпред в ПФО Михаил Бабич может возглавить фракцию "Единой России" в новом созыве Госдумы. Сергея Неверова также могут сменить бывший глава Дагестана Владимир Васильев и вице-спикер Алексей Гордеев.
Татьяна Першина на прошлой неделе стала пресс-секретарем полномочного представителя президента в ПФО Игоря Комарова.

Она кандидат политических наук. С 2011 по 2018 год работала начальником отдела информационного планирования в пресс-службе правительства Нижегородской области
Татьяна Конкина назначена начальником Управления организационного и документационного обеспечения главы города и администрации Нижнего Новгорода. Напомню, что Департамент кадровой политики и Управление документооборота разделили при Владимире Панове. Ранее Конкина работала с Сергеем Бочаровым - работала начальником отдела
развития кадрового потенциала Управления делами Правительства и развития кадрового потенциала Нижегородской области.
Все сведения об объектах культурного наследия Нижнего Новгорода теперь доступны на портале государственной информационной системы градостроительной деятельности региона — GisogdNO.ru.
Застройщики и проектные организации найдут на портале детальную информацию о существующих градостроительных ограничениях. Все данные доступны для горожан.
25 ноября Президент совершит рабочую поездку в Нижегородскую область. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«В ходе поездки глава государства посетит Российский федеральный ядерный центр и осмотрит разработки предприятия. Владимир Путин ознакомится с цифровыми продуктами госкорпорации «Росатом», включающими в себя конкурентоспособные ИТ-решения в таких областях, как наукоемкое моделирование и НИОКР, управление предприятием и производством, создание цифровой инфраструктуры, информационная и физическая цифровая безопасность, проектирование и строительство, цифровизация городских сервисов и процессов.

Также в этот день Владимир Путин в режиме видеоконференции заслушает доклад главы «Росатома» Алексея Лихачёва о ситуации в городе Усолье-Сибирском и проведет встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным».
Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова рассказала об эпидемиологической ситуации в Нижегородской области https://hottg.com/NN_strelka/4197
В Дзержинске Нижегородской области из-за бизнес-конфликтов страдают обычные люди – они остаются без жилья, потому что застройщик их квартир ЖК «Радуга» на Советской разорился. Вернее, как пишут коллеги в своем материале, ООО «Альбион» Александра Чагаева умышленно довели до банкротства. Вместе с рядовыми дзержинцами квартиры в «Радуге» для своих работников купила компания «Тосол-Синтез» дзержинского олигарха Валерия Артамонова. А потом этот же Артамонов по дешевке скупил и имущество руководителя разоренного «Альбиона». «Сбербанк» продал тосоловцам недвижимость, заложенную под кредиты для строительства «Радуги». Банкиры сработали себе в ущерб, обойдясь без проведения аукциона. По договорам с «Тосолом» недвижимость должника ушла по ценам вдовое ниже рыночных.

Авторы материалы утверждают, что сейчас нижегородский управляющий «Сбера» и Валерий Артамонов пытаются разорить еще одного дзержинского застройщика — холдинг «Молодежный». Схема примерно такая же: «Тосол-Синтез» покупал квартиры в его новостройках, а «Сбербанк» давал кредиты. Теперь один из высотных домов застройщика «Салют» заморожен, а все имущество холдинга под арестом. На подобную схему «рейдерского захвата из 90-х», безусловно, должны обратить внимание правоохранительные органы. Потому что государству придется решать проблемы обманутых дольщиков, ну и какой бизнес захочет приходить на территорию, которая буквально оккупирована местными олигархами.

https://www.zercalo.org/23684-po-zakonam-90-kh
Сергей Дмитриев переизбран на пост ректора Нижегородского государственного технического университета. Напомню, что Дмитриев стал ректором в 2011 году, и будет ещё пять лет.
Депутаты думы сегодня на заседании согласовали новую структуру администрации Нижнего Новгорода. У Юрия Шалабаева теперь четыре заместителя вместо пяти, но зато главам районов вернули статус заместителей главы администрации. Также депутаты изъявили желание согласовывать всех замов, как это было раньше.

https://hottg.com/vovknn/4492
Жители Сарова сообщают в пабликах, что видели кортеж президента на дорогах города. Значит, прилетел. Для нас самое интересное - какие вопросы будут подняты на встрече Владимира Путина с губернатором Глебом Никитиным.
HTML Embed Code:
2024/04/26 06:15:29
Back to Top