TG Telegram Group Link
Channel: Shri Prakash Dham (Шри Пракаш Дхам)
Back to Bottom
​​Ежедневные медитация, асаны, пранаяма и повторение мантры помогают поддерживать здоровье ума и тела. Мы можем выполнять каждое действие правильно, когда наш ум спокоен, а тело здорово.

#ШриПракашДжи
​​Рождение в человеческом теле – огромный дар Бога. И самая большая благодарность Богу – стремление человека стать Человеком, духовно развиваться и, если есть возможность, помогать другим. Старайтесь не причинять боль, не ранить сердце другого человека ни словом, ни действием. Делайте в жизни как можно больше хорошего, ведь только ваши дела останутся с вами. Остальное не будет пребывать с вами вечно: всё, что окружает вас в этой жизни, будет лишь до тех пор, пока есть физическое тело.

#ШриПракашДжи
​​Когда возникает сложная жизненная ситуация, человек говорит: «Внутренний голос мне подсказывает…» Внутренний голос – это голос души. Если во время принятия сложного решения ум будет спокойным, а человек внимательно прислушается к своей душе, то решение будет правильным.

Всегда очень внимательно следите за состоянием ума. Для этого постарайтесь углубиться в себя.Ориентируясь только на внешнее, сложно понимать всё. Кармическому закону причин и следствий подчинена вся Вселенная, но ваша работа – с помощью духовной практики очистить свою карму. Постарайтесь успокаивать ум с помощью хороших чувств. Сознательно трансформировать свои мысли – это один из способов работы над собой. Для этого можно использовать сложные техники йоги, но есть и другой способ – с помощью божественной любви мысли с лёгкостью меняются в позитивную сторону.

В уме много желаний, которые человек не реализовал в этой или предыдущих жизнях. Человек снова и снова хочет их выполнить. Если он далёк от Бога, от своей души, то совершит много ошибок, потому что из-за множества желаний ум его будет беспокойным. Другая причина ошибок – самоуверенность. Не будет ошибаться человек тогда, когда будет близок к Богу, к Свету внутри себя.

Из книги Шри Пракаша Джи «Что даёт мудрость йоги современному человеку?»

#ШриПракашДжи
​​Естественное состояние ума – нейтральное. Все положительные или отрицательные процессы, протекающие в уме, зависят от нашей кармы.

#ШриПракашДжи
​​вкусные выходные
ЯБЛОЧНО-ТЫКВЕННЫЕ ОЛАДЬИ

ПРОДУКТЫ
- 3 стакана тертой тыквы
- 1 стакан тертого яблока
- 1-2 столовые ложки сметаны
- 3-4 столовые ложки муки
- 1 столовая ложка молотого льна
- щепотка соли
- 3/4 чайной ложки корицы
- 1/4 чайной ложки мускатного ореха
- 1/2 чайной ложки ванильного экстракта, по желанию
- масло для жарки

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Натереть тыкву и яблоки. Если нужно, отжать лишний сок. Смешать все ингредиенты в миске. Обжарить оладьи на хорошо разогретой сковороде с добавлением масла.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
#вкусныевыходные
Jaya Shiva Omkara
Manish Vyas
Доброй ночи! Успешной недели и хорошей духовной практики!
Manish Vyas - Jaya Shiva Omkara
Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких.
#МузыкальнаяПауза
​​Завтра, 6 марта – 26-е лунные сутки. 11-й и 26-й дни лунного календаря называют экадаши. Эти дни особенно благоприятны для духовной практики: молитвы, медитации, поста.

Каждый из экадаши в году имеет свое значение и связанную с этим днём легенду.

Завтрашний день называют Виджая экадаши. Пост и молитва в этот день дарят нам успех в правом деле и победу над нашими негативными мыслями и чувствами. Верят, что этот экадаши соблюдал царевич Рама перед войной с демоном Раваной, чтобы получить силы для победы над злом. В соответствии со своим названием (слово «виджая» переводится как «победа»), Виджая экадаши даёт победу. Индусы верят, что пост в Виджая экадаши, проведённый с чувством глубокой преданности Богу, сжигает многие грехи прошлых жизней и устраняет горести и трудности. Читать полностью

Пост не ограничивается только ограничением в пище, пост включает в себя все действия, которые приближают человека к Богу. В дни экадаши повторяют мантры, совершают молитвы, поют духовные песни, читают священные писания.

Посмотреть или скачать календарь духовных праздников и экадаши на 2024 год. Вы можете узнать также значение каждого праздника и легенды, связанные с ним.

Другие публикации о фазах Солнца и Луны можно посмотреть, нажав на хэштег #СОЛНЦЕиЛУНА
​​ВРЕМЯ ВСЁ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ

Время непрерывно крутится, как колесо, оно могущественно и всё может изменить. До сих пор в Индии приводят пример: «Время разрушило гордыню такого сильного правителя, как Равана. И кто вы по сравнению с ним?»

Когда в вашу жизнь приходит хорошее время,. не позволяйте увеличиться своему эго. Никогда не забывайте про дисциплину. В большинстве случаев, когда у человека бывают деньги, власть, когда в его жизнь приходит хороший период, он забывает про дисциплину, а его эго увеличивается. Дайте человеку власть даже на две минуты – и вы увидите, как он изменится. Человек за собой не замечает, но начинает думать по-другому. И это происходит не за один день, не за два дня – всего за две минуты.

Если у человека много материальной, духовной силы или власти и он спокоен, у него нет желания показать свою силу – это большое духовное достижение.

Если у вас хороший период в жизни, если у вас есть материальные, духовные или другие возможности, делайте хорошую карму. В большинстве случаев, когда приходит хорошее время, человек начинает создавать негативную карму, забывает духовные знания, и потом снова наступает сложный период. В благоприятное время нужно создавать ещё больше хорошей кармы, ещё больше духовной практики делать и ещё сильнее очищать свой внутренний мир.

#ШриПракашДжи
​​"Милость Бога всегда пребывает со мной. Я буду стремиться исполнять свой долг честно и разумно, и успех последует за мной". Эти слова, произнесённые каждое утро при пробуждении, могут очень помочь в жизни.

#ШриПракашДжи
​​МАХАШИВРАТРИ

В 2024 году древний индийский праздник Махашиваратри выпадает на 8 марта (!).

Махашиваратри переводится с санскрита как «Великая ночь Шивы» («маха» – «великий», «ратри» – «ночь»). Махашиваратри – древний духовный праздник, посвященный Шиве, богу индуистской божественной троицы Брахма-Вишну-Шива и отмечается в ночь перед новолунием темной половины месяца Пхалгуна по индийскому календарю.

Традиция гласит, что Шива так же, как его символ – месяц, появляется, чтобы спасти мир от тьмы невежества. А если верить астрологии, в этот день определенное сочетание планет благоприятствует пробуждению духовных энергий.

Праздник особенно любим садху (практикующими, аскетами) и женщинами, желающими семейного счастья.

С Махашивратри связано множество легенд. Вот несколько из них.

Шива изображается в виде лингама, символизирующего бесформенный Абсолют. По преданиям, впервые Шива предстал в виде лингама – столпа Света – в начале сотворения Вселенной, именно в день Махашиваратри.
Еще одна легенда говорит о том, что Махашиваратри – день свадьбы Шивы и Парвати. Шива без Парвати обычно ассоциируется с божественной энергией, не имеющей образа. Вместе со своей супругой он приобретает форму, и становится Богом, которому можно возносить молитвы. Индуисты верят, что Шива женился на Парвати именно в день Махашиваратри.

Есть другая версия легенды, связанной с соединением Шивы и Парвати: для благополучия своего мужа богиня Парвати совершала суровую аскезу в безлунную ночь Шиваратри.

Поэтому, Махашиваратри – праздник, особенно благоприятный для женщин. Шива считается идеальным мужем, поэтому девушки просят его супругу Парвати дать им удачное замужество и красивых детей. Замужние индианки молятся о благополучии своих мужей и сыновей, о семейном счастье и процветании.

Пураны приводят ещё одну историю происхождения Махашиваратри – это день, когда боги вместе с асурами (демонами) пахтали океан, чтобы добыть амриту – напиток бессмертия. В течение великого пахтания Океана из вод появился горшок с ядом. Боги и демоны были в ужасе, потому что этот яд мог разрушить всю Вселенную. Они побежали к Шиве за помощью, так как только этот милосердный бог был способен защитить мир. Шива выпил смертельный яд, и вместо того, чтобы проглотить, задержал его в горле. Яд окрасил горло в синий цвет, с тех пор Шива стал известен как Нилакантха, Синегорлый, а празднование Махашиваратри – стал днём благодарности Шиве за спасение мира.

После принятия яда Шиве посоветовали бодрствовать в течение ночи, чтобы уменьшить последствия. Так, Шива не спал всю ночь, а боги исполняли перед ним различные танцы и играли на музыкальных инструментах. Удовлетворенный проявленной преданностью, на следующее утро Шива благословил их всех.

Празднование Махашиваратри начинается с восходом Солнца и достигает апофеоза ночью. В течение всей ночи поют духовные песни (бхаджаны), слушают истории о Шиве, повторяют мантры, звонят в колокола и зажигают множество лампад.

Индийцы верят, что эта ночь помогает ближе соприкоснуться с великой милостью и добротой Шивы. Даже маленькая мышка, случайно задевшая хвостом лампадку в эту ночь, тем самым дав ей сильнее разгореться, по легенде, стала великим царем Махабали.

Махашиваратри имеет большое духовное значение. Этот праздник напоминает людям о великом вселенском Законе, выраженном в форме Шивы. Он помогает на время отвлечься от суеты будней и погрузиться во внутренний мир, приблизиться к своей божественной душе, дарит внутренний покой, помогающий открыть свет духовного Знания.

Sadashivaya Mahadevaya Maheshvaraya Sanatanaya
Садашивая Махадевая Махешварая Санатаная
​​Поздравляем всех женщин с Международным женским днем! От всей души желаем бескорыстной любви, крепкой веры, внутренней силы и спокойствия в любых ситуация, а также побольше счастливых, радостных дней, красоты и хорошего настроения!
​​вкусные выходные
ВИТАМИННЫЙ НАПИТОК ДЛЯ ПОДНЯТИЯ ИММУНИТЕТА

ПРОДУКТЫ
- 1 большой ананас (очистить и нарезать)
- 1 большой лимон, разрезанный на четвертинки
- 1/2 большого апельсина
- корень имбиря, 4 кусочка (по 5 см), крупно нарезанный
- корень куркумы, 2-3 кусочка, крупно нарезанный или 1-2 чайной ложки молотой
- черный перец свежемолотый, по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Измельчить все ингредиенты в соковыжималке или в блендере. Процедить, если нужно. Перелить в стеклянную бутылку. Хранить в холодильнике около недели.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
#вкусныевыходные
ВНАЧАЛЕ СОЗДАЕТСЯ СУДЬБА, ПОТОМ – ТЕЛО
Видео фрагмент сатсанга Шри Пракаша Джи 26.11.2016 г.: https://www.youtube.com/watch?v=EJMj6lD_3SU

Жизнь – это духовный путь. Каждый день возникают разные ситуации. Но иногда человек так осложняет проблему, что потом не может найти выход из неё. Обвинять других бессмысленно – причина всему – ваша собственная карма, ваши прошлые ошибки. И только вам придётся их исправлять.

Бывает так, что сложную ситуацию создали не вы, а кто-то другой, но выход из неё приходится искать вам. В любом случае вопросы нужно решать спокойно, сохраняя душевное равновесие.

Жизнь похожа на дорогу от станции к станции. Родившись, чтобы исполнить нереализованные желания и осуществить свои мечты, человек «садится в поезд» и оправляется в путь. Умирая, он «выходит из поезда». Нереализованные мечты и желания, которые человек не успел исполнить в этой жизни, побуждают его искать «новую станцию». Так душа рождается снова…

Тулсидас говорил: сначала создается судьба человека, и только потом, в утробе матери, формируется тело. В зависимости от всех совершенных ранее поступков, а также своих желаний душа получает тело, родителей и все жизненные обстоятельства – всё определено до рождения человека. Только одно подвластно человеку на Земле – он может приобретать знания и совершенствоваться. Когда человек духовно развивается, он влияет на свою судьбу – его негативная карма уменьшается, а позитивная карма «просыпается».

Человеку необходима еда, одежда, жильё. Для того чтобы обеспечить себя этим, нужно работать. Без работы невозможно жить. Не стоит думать, что, ничего не делая, можно совершенствоваться. Человек должен работать и выполнять свои обязанности, но при этом важно помнить главную цель жизни – саморазвитие.

#ШриПракашДжи
Audio
Доброй ночи! Успешной недели и хорошей духовной практики!
Om Voices - Achyuta Ashtakam
Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких.
#МузыкальнаяПауза
​​Когда выполняя любую работу, вы думаете, что делаете её для себя, считаете, что опираетесь только на собственные силы, то рано или поздно силы могут закончиться.

Но если вы в своих мыслях соединены с Богом, делаете все для Него, посвящаете Ему все свои действия и понимаете, что это не ваша, а Его сила работает через вас, то вы почувствуете в себе неизмеримо больше сил и возможностей, ведь сила Бога не может иссякнуть, она бесконечна.

Из сатсанга 19.10.2019 г.
#ШриПракашДжи
HTML Embed Code:
2024/04/29 13:37:36
Back to Top