Create: Update:
Что делает этот сценарий ещё более геополитически сложным — так это то, что и Катар, и Китай — две наиболее уязвимые к перебоям в Ормузском проливе нации — являются одними из самых дипломатически дружелюбных по отношению к Ирану государств. Катар поддерживает прагматичные отношения с Тегераном, в то время как Китай заключил энергетические сделки с Ираном несмотря на санкции Запада. Закрытие пролива нанесло бы наибольший ущерб союзникам Ирана и его ключевым экономическим партнёрам, подчеркивая саморазрушительную природу такого шага. Действительно, Катар особенно уязвим. Он экспортирует около 81 млн тонн СПГ в год — что составляет около 21% мировой торговли СПГ, практически весь объём проходит через Ормуз. Нарушение работы НПЗ или судоходства снизит поставки СПГ в Азию, что повысит цены как по спотовым, так и по долгосрочным контрактам и может дестабилизировать Китай. Более конкретно, в 2024 году более 25% импорта СПГ в Китай шло через этот маршрут, Катар поставил 18,35 млн метрических тонн — почти 24% всего импорта СПГ Китая. С февраля Катар обогнал Австралию и стал ведущим поставщиком СПГ в Китай. Китай также подписал 15 долгосрочных контрактов на поставку СПГ с Катаром и ОАЭ, в общей сложности почти на 30 млн тонн в год. Если поставки через Ормуз будут прерваны, китайским покупателям, возможно, придётся обращаться к спотовому рынку — где цены уже находятся в восходящем тренде.
Почему-то десяткам экономистов и политологов, включая настоящих, умных и мною уважаемых — в голову не приходит, что Иран может не перекрывать Ормузский пролив полностью. Ему достаточно запретить хождение судов, везущих грузы в США и Израиль. А остальных он будет пропускать.
Пример всем известен — это хуситы, которые подобным образом нанесли огромный экономический урон Израилю и даже смогли пощипать США. Притом, действовали они на неизмеримо худшей технической базе. И в огромном Красном море — не узенькой полоске воды шириной от 21 морской мили.
Если Иран перекроет пролив для судов, идущих в США и Израиль, то у его врагов не останется другой перспективы, кроме наземной операции. Силой выдавить персов с берегов пролива. И тогда сложится ситуация, когда Ормуз перекрыли именно jude и янки — устроив там поле боя.
Невнимание к деталям заставит ошибиться даже очень неглупого человека. А может, играет роль либеральная истерика вокруг Ирана, как «страны зла», которой поддаются и неслабые мозги. «Перекрытие Ормузского пролива», наверное, представляется как тотальное истребление всего судоходства в означенной зоне — всей номенклатурой вооружений.
Разумный человек должен посмеяться над подобными дешёвыми нарративами.
Тов. Коммунист
>>Click here to continue<<
Развозжаев хук слева