TG Telegram Group Link
Channel: Пул N47
Back to Bottom
Forwarded from 16 негритят
🚜🥛От АПК до леса: российские регионы расширяют сотрудничество с Белоруссией

Сегодня отмечается День единения народов России и Белоруссии. 2 апреля 1996 года главы государств подписали договор «Об образовании сообщества РФ и Белоруссии». Через три года, 8 декабря 1999 года, президенты Борис Ельцин и Александр Лукашенко официально договорились о создании Союзного государства. С тех пор страны идут по пути интеграции. И в промышленности, и в агросекторе, и финансовой сфере. Не отстают и российские регионы – многие выстроили с Минском прочные и глубокие связи.

🔴Активнее всего сотрудничают с республикой Башкортостан, Татарстан, Краснодарский край, Брянская, Вологодская, Калининградская, Московская, Оренбургская, Самарская, Свердловская, Челябинская, Нижегородская и Смоленская области, Москва, Санкт-Петербург и ХМАО. Эти и другие субъекты наладили контакты с республикой в десятках сфер: от АПК до лесной отрасли, от промышленности до музейного дела:

Товарооборот Белоруссии и Нижегородской области по итогам 2023 года превысил $720 млн. Например, Горьковский автозавод закупает часть автокомпонентов у белорусских партнеров и сам поставляет им детали. Также порядка 25-30 нижегородских сельскохозяйственных предприятий поставляют продукции в республику. Активно работает промышленная кооперация: в 2022 году в регионе запустили производство российско-белорусских трамваев под торговой маркой «Минин.

В Московской области работают порядка 120 белорусских компаний. Направлений множество – кондитерские изделия, сельское хозяйство, машиностроение, дорожное строительство, строительство социальной инфраструктуры. В городах Подмосковья предприятия производят комплектующие для белорусских компаний. Товарооборот территорий в 2023 году превысил $10 млрд.

Челябинская область и Белоруссия реализуют совместный проект по выпуску спецтехники: делают цистерны, краны и другие машины на шасси Минского автомобильного завода с надстройками российского производства. Кроме того, в столице Южного Урала на тракторном заводе планируют собирать гусеничные тракторы «Беларус-2103». Объемы взаимной торговли республики с Челябинской областью в 2022 году превысили $500 млн.

Власти Вологодской области также считают самым перспективным направлением сотрудничества с республикой промышленные проекты. Например, Череповецкий литейно-механический завод производит сборку тракторов «Беларус». Также в регион активно поставляется техника партнеров – она вытесняет с рынка машины Scania, Volvo и Caterpillar. Товарооборот между Белоруссией и субъектом в 2022 году вырос на 40% и достиг порядка $680 млн.

Ленинградская область предоставляет Белоруссии, которая из-за санкций лишилась возможности экспорта через прибалтийские порты, свою инфраструктуру. Обсуждалась также возможность передачи республике части терминалов Усть-Луги, озвучивались планы по строительству белорусского порта в области, но окончательное решение пока не принято. Территории планируют нарастить объем товарооборота до $1 млрд в год.

В Липецкой области планируют совместно с Минском развивать машиностроительный кластер. Регион реализует проект в партнерстве с белорусским «Амкодором» и российским «Трансмашхолдингом».

В Хабаровском крае появится белорусско-российский аграрный кластер. Регион планирует закупать в Беларуси оборудование для производства молока, сельхозтехнику и намерен поставлять в республику продукцию рыбопереработки. Первые проекты будут реализованы уже в 2024-2025 годах.

Одной из самых перспективных сфер сотрудничества Архангельской области с Белоруссией является лесопромышленный комплекс. Регион экспортирует древесину, целлюлозу, картон, бумагу. Беларусь поставляет в Поморье в первую очередь продукты питания и технику.  

Сотрудничество России и Белоруссии будет расширяться и дальше. В минувшем январе Владимир Путин и Александр Лукашенко подписали план развития Союзного государства до 2026 года. Было утверждено 15 документов, среди них постановления, затрагивающие вопросы внешней политики, научно-технологического развития, единообразия принципов в промышленности.

@Gubery
Forwarded from Online47
❗️ Паводковая обстановка в Тихвине на особом контроле

Вице-губернатор Ленобласти Михаил Ильин отметил, что в Тихвине развернули оперативный штаб для круглосуточного мониторинга паводковой обстановки. В настоящее время в зоне подтопления находятся 54 придомовых участка и 158 человек.

Кроме того, из-за непогоды затруднен проезд в деревни Ялгино, Дуброво, Кривой Наволок, Засыпье, Усадище, Исаковоя, а деревне Горелуха подтопило придомовую территорию.

Спасатели в течение дня проводят подомовой обход, раздают листовки с контактными номерами на случай, если жильцам домов в зоне подтопления потребуется помощь. Также жителям предложили эвакуацию.
🏥В Ленинградской области реформируют и упрощают схему получения современных датчиков контроля уровня глюкозы. Если в прошлом году родители с детьми должны были приезжать в Детскую областную больницу и записываться на прием к эндокринологу, то с 2024-го родители самостоятельно могут забирать датчики и расходные материалы у старшей медсестры областной больницы. Причем без предварительной записи. ☝️Но регион и этот механиз упростил:

💬«С апреля 2024 года функция распределения систем непрерывного мониторинга глюкозы передаётся в районные медицинские учреждения. Родителям или законным представителям несовершеннолетних пациентов с сахарным диабетом больше не нужно приезжать в Детскую областную больницу для получения датчиков! Теперь все вопросы можно решить рядом с местом проживания, быстро и удобно», – отметил глава Комздрава Александр Жарков.

❗️На сегодня в регионе лекарства закупаются по заявке медорганизаций в полном объеме, они отпускаются пациентам по федеральной или региональной льготе.
@matrosou
Forwarded from 16 негритят
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❗️Вот в который раз убеждаемся, что прямая телефонная линия губернатора Александра Дрозденко — действенный механизм💪. Еще и месяца не прошло, как у жителей поселка Фёдоровское возобновили автобусной маршрут №550 до Колпино🚌.

👉Несмотря на то, что он был невыгодным для перевозчика, по поручению главы региона, он вновь на линии. Жители поселка теперь тратят гораздо меньше времени, чтобы добраться на работу или по делам в город.

☝️И это лишь один из примеров, когда интересы ленинградцев, ставятся превыше всего. Как показала практика, эффективнее личного общения с губернатором по телефону или в ходе рабочих поездок, не будет ни один письменный или электронный запрос😉
Желаю крепости духа и скорейшего выздоровления моему коллеге Андрею Чибису.
📊Политические акции губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко показывают рост на @PolitBroker. И это не удивительно. Апрель только начался, а 47-й регион продолжает активно участвовать в жизни страны.

Что же повлияло на акции Александра Дрозденко

Накануне президент России Владимир Путин дал старт работе круглогодичных молодежных образовательных центров в 12 регионах России, в том числе и Ленинградской области. В 47-м регионе центр будет посвящен направлению «Безопасность и профилактика». Работа областного центра в Гатчине будет сосредоточена на методах выявления фейков в информационной среде, разработке алгоритмов проверки информации на достоверность, создании аналитических материалов, а образовательные программы направлены на воспитание современных защитников Отечества, изучение молодежью геополитических процессов.

Ленинградская область приняла 200 детей из Белгородской области. Ребята разместились в гатчинском детском лагере «Маяк». Губернатор успокоил родных школьников, что в Ленобласти о них будут заботиться, как о своих детях:

💬«Родные могут быть спокойны – все, от вожатых и работников столовой до начальника лагеря и моего заместителя по соцвопросам, понимают, что ребята должны по-настоящему отдохнуть и в спокойной обстановке набраться сил».

Ленобласть расширяет импортозамещение в рыбоводстве. В 2024 году регион на 30% снизит зависимость от поставок малька форели и начнет масштабное тестирование рыбных кормов, произведенных в регионе.

Регион продолжает восстановительные работы на подшефных территориях, в частности, в Мариуполе. Там среди основных объектов — Водонапорная башня начала ХХ века, Мариупольский краеведческий музей, Центральная библиотека, лицей Приазовского государственного университета и другие.
Forwarded from Online47
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❗️Ленинградская область вошла в число трех пилотных регионов, где жители вскоре смогут получать государственные и муниципальные услуги в МФЦ по биометрии – без предъявления паспорта.

☝️Предполагается, что обслуживание по биометрии будет быстрее, безопаснее и проще. Для подтверждения личности посетителям будет достаточно посмотреть в камеру на рабочем месте сотрудника, а после идентификации автоматически сформируется предзаполненное заявление на оказание услуги.

💬«Уровень цифровизации госуслуг растет, и аутентификация по биометрии станет логичным этапом в безбарьерном обслуживании населения. Это повысит уровень безопасности и поможет ускорить получение услуг. Сейчас на уровне федерации идет проработка деталей проекта, готовится дорожная карта», – прокомментировал зампред правительства Ленобласти по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов.

Если тестирование окажется успешным, то приём по биометрии постепенно распространят на МФЦ во всех регионах России.
@matrosou
❗️Губернатор Александр Дрозденко в начале рабочей недели показал ленинградцам видео с распустившейся в районах вербой. Несмотря на капризную и местами зимнюю погоду, сережки вербы уже радуют жителей региона😉

💬«Во всех районах Ленобласти от Сланцев до Подпорожья пушистыми сережками расцветает верба. Со снегом и дождем Ленобласть встречает весну», - поделился глава региона.

И уже по традиции Александр Дрозденко пожелал подписчикам удачной рабочей недели!

P.S. Ну а у губернатора неделя обещает быть плодотворной - от встреч с представителями других регионов до рабочих поездок👍
Топ 3 политических событий в Ленинградской области

▶️«Чужих детей не бывает»

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков объявил об эвакуации 9 тыс. детей в другие регионы России из-за перманентных атак ВСУ. Более 6 тыс. детей отправлены в почти 30 регионов страны.

✔️Ленинградская область приняла 200 белгородских школьников. Губернатор Александр Дрозденко отметил, что их родителям не стоит беспокоиться:

💬«Все, от вожатых и работников столовой до начальника лагеря и моего заместителя по соцвопросам, понимают, что ребята должны по-настоящему отдохнуть и в спокойной обстановке набраться сил».

Ленобласть - один из первых регионов, предложивших помощь жителям приграничных территорий. Специалисты соцблока регправительства оперативно подготовили документы для надзорных органов и обсудили все вопросы размещения с администрацией Белгородской области.

▶️«Своих не бросаем»

В Енакиево (ДНР) при участии замминистра строительства и ЖКХ РФ Валерия Леонова, вице-губернатора Ленобласти Николая Циганова и руководства  города состоялось обсуждение программ, которые реализуются подшефном городе силами 47 региона.

Валерий Леонов и представители местной власти высоко оценили вклад Ленобласти в восстановлении города. Циганов показал Леонову МФЦ, который будет открыт к 9 мая, аварийный путепровод в сторону Луганска и другие объекты.

✔️Кстати, строители из Ленобласти продолжают работу в Мариуполе: водонапорная башня начала ХХ века, Мариупольский краеведческий музей и Лицей Приазовского госуниверситета — эти и другие объекты, пострадавшие во время боевых действий, сейчас в работе.

✔️Доклад о выполнении обязательств области по восстановлению новых территорий представлен главе 47 региона Александру Дрозденко. Одновременно важность работ по восстановлению Донбасса отметил президент России Владимир Путин.

▶️Депутатская повестка

✔️В апреле депутаты Заксобрания Ленобласти в составе специальной рабочей группы планируют посетить ряд медучреждений первичного звена здравоохранения, чтобы проверить качество оказания медпомощи.

Спикер ЗАКС ЛО Сергей Бебенин сообщил:

💬«По договоренности с губернатором создали рабочую группу, в которую входят представители областного комздрава. Возглавила ее Татьяна Тюрина. В апреле планируем шесть выездов в районы. Когда оцениваешь доклады об общем состояние по медицине, понятно, что там ситуация выглядит лучше, чем если взять и препарировать ее, дойдя до каждого района, муниципального образования первого уровня».

✔️Ранее на встрече с руководителями районных СМИ председатель регпарламента отметил заслуги журналистов на выборах президента РФ:

💬«В Ленобласти СМИ внесли значимый вклад в результаты выборов президента. 47-й регион показал очень хороший результат, что важно».

Спикер также напомнил о прошедшем юбилее областного парламента, поделился информацией о законопроектах, которые планируют принимать депутаты.

Кстати, в апреле депутаты рассмотрят законопроект, по которому средства земельного капитала можно будет направить на улучшение жилищных условий.

РS
На этой неделе губернаторский корпус РФ успешно прошел испытание на солидарность. После покушения на губернатора Мурманской области главы большинства регионов поддержали своего коллегу.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко пожелал Андрею Чибису крепости духа и скорейшего выздоровления.

Наблюдаем дальше👀
🏗Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на аппаратном совещании с профильными комитетами уделил внимание вопросу строительства социальных объектов по разным программам в 2024 году.

👉Так, в этом году в регионе будет построено 8 соцобъектов в селах по программе Минсельхоза РФ. Ленобласть неоднократно показывала свои успехи в реализации этой программы, поэтому финансирование из федерального бюджета было увеличено в 2,5 раза💰. Особое внимание уделят поселку Осьмино Лужского района, где построят газовую котельную, две очистные станции, а также пройдет реновация школы и детского сада. В поселке Паша Волховского района – приобретено оборудование для ДК и проведен капремонт детского сада👍

💬«Для нас важно системное, равномерное развитие всех территорий Ленинградской области. Одна из таких возможностей – это государственная программа комплексного развития сельских территорий, которую мы реализуем совместно с федеральным бюджетом, с Министерством сельского хозяйства. Эта программа позволяет именно комплексно решать вопросы, когда несколько объектов одновременно строятся, ремонтируются на сельских территориях. Мы неплохо отработали в прошлый год, но хотелось бы большего. Для нас очень важно правильно участвовать в конкурсах, проходить отборы, получать гарантированное федеральное финансирование на проекты следующих лет»,
– подчеркнул Александр Дрозденко.


🏫Также региональное правительство направит еще около 5 миллиардов на строительство 15 новых социальных объектов, среди которых школа в Тихвине на 600 мест, два детских сада в Кудрово и Коммунаре, реконструкция Дома офицеров в Сертолово, где разместится детская школа искусств, и другие.

💬«В рамках адресной инвестиционной программы комитета по строительству мы финансируем около 100 объектов на 10 миллиардов рублей. Из них 30 планируем ввести до конца 2024 года», — отметил заместитель зампред правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

P.S. Как видим, в Ленобласти продолжается «большая стройка». И это точно еще не предел😉
Forwarded from Online47
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❗️Накануне президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам январского совещания по вопросам социально-экономического развития Санкт-Петербургской городской агломерации. Скажем сразу, что глава государства перед Петербургом и Ленобластью обозначил большой фронт работы.

💬«В фокусе внимания президента России – транспортные проекты, которые не только решают накопленные проблемы, но и дадут импульс развитию Петербурга и Ленобласти на годы вперед. Владимир Владимирович Путин подписал перечень поручений по развитию нашей агломерации. Все поручения предварительно проработаны, определены ответственные, сроки, источники финансирования. Исполнение всех поручений - уже в работе и на личном контроле», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В перечне поручений:

единая схема развития общественного транспорта Ленобласти и Петербурга;

создание с Петербургом и Калужской областью кластера автомобилестроения с особым режимом преференций;

начало строительства КАД-2 с участка между М-11 и Кузьмолово;

определение потребностей дорожной инфраструктуры всей трассы КАД-2;

провести оценку целесообразности строительства железнодорожных обходов Петербурга;

скоординировать жилое и коммерческое строительство с новыми проектами дорожного строительства;

обеспечить ТЭО 5 и 6 этапов строительства широтной магистрали скоростного движения.

P.S. «Команда 47» уже приступила к работе и уверены, что все поручения будут выполнены, объекты построены. А главное, что уже через несколько лет жизнь на территории агломерации изменится, и точно в лучшую сторону😉
📊Рейтинг активности глав регионов в социальных сетях за период 1 - 7 апреля 2024 года

📈Топ-10 (позиция в рейтинге, позиция в рейтинге в прошлом месяце, балл)


1. (1; 33,94) С.Собянин
2. (2; 31,01) М.Кумпилов
3. (3; 30,85) А.Моор
4. (4; 29,66) Р.Кадыров
🔺5. (7; 28,17) В.Кузнецов
🔻6. (5; 28,16) А.Текслер
🔻7. (6; 27,36) А.Дрозденко
🔺8. (9; 27,33) М.Калиматов
🔻9. (8; 23,38) А.Клычков
10. (10; 20,96) Д.Азаров

📉Антилидеры

🔻76. (63; 3,92) В.Мазур
🔺77. (79; 3,50) Г.Никитин
🔻78. (48; 3,16) Р.Гольдштейн
🔺79. (83; 2,91) А.Алиханов
🔻80. (72; 2,85) В.Солодов
🔻81. (77; 2,82) С.Цивилев
🔺82. (84; 2,67) А.Осипов
🔻83. (76; 1,61) А.Воробьев
🔻84. (78; 1,46) О.Хорохордин
85. (85; 1,36) С.Воскресенский
86. (86; 0,00) Е.Куйвашев

▪️Наибольшее число постов - В.Гладков (123).

▪️Наибольшее число лайков - Р.Кадыров (224 тыс.).

▪️Наибольшее число комментариев - Р.Кадыров (373 тыс.).

▪️Наибольшее число репостов - Р.Старовойт (50 тыс.).

📄Полный рейтинг доступен на сайте АПЭК и портале «Региональные комментарии»

#Рейтинг
📑Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко 17 апреля представит депутатам Законодательного собрания доклад о результатах деятельности правительства за 2023 год 📑

☝️Смеем предположить, что глава региона коротко и по делу расскажет о цифрах в разных отраслях. Причем, думаем, что об успехах региона будет сказано вскользь. Ведь Александр Дрозденко всегда говорит, что на прошлых успехах далеко не уедешь.

💰Несмотря на сложное время, Ленинградская область закончила год с профицитным бюджетом, выполнила свои обязательства перед жителями региона и подшефных территории в ДНР, продолжает планомерно строить соцобъекты, дороги и инженерную инфраструктуру. При этом огромная помощь оказывается бойцам СВО и их семьям.

📆Большое внимание, скорее всего, будет уделено планам на 2024 год и поручениям президента РФ, касающихся развития агломерации.

👉Конечно же, не обойдут стороной и «болевые» точки, которые также были обозначены и главе государства. Это дефицит кадров, строительство мусоперерабатывающих заводов и другие. Но и тут уже есть решения.

В целом ждем отличного выступления Александра Дрозденко в столице Ленобласти. Уверены, что будет ярко, энергично и прямо😉
Forwarded from Online47
HTML Embed Code:
2024/04/30 06:45:34
Back to Top