TG Telegram Group Link
Channel: Книги для программистов
Back to Bottom
🧑‍💻 Из грязи в князи: вкатился с нуля в IT за границей

Мы ищем тех, кто начинал карьеру в IT за границей без опыта и специальной подготовки. Хотим услышать ваши истории успеха и препятствий, с которыми вы столкнулись.

Если вы готовы рассказать свою историю — напишите нам на [email protected] 👈
📚Learning Automata and Their Applications to Intelligent Systems (2023)
✍️Автор: JunQi Zhang
📃Страниц: 272

Книга представляет собой исчерпывающее руководство по обучающимся автоматам с точки зрения принципов, алгоритмов, направлений совершенствования и приложений. В тексте представлены два варианта для ускорения скорости сходимости и скорости обновления вычислений, соответственно; эти два примера демонстрируют, как разработать новые обучающиеся автоматы для конкретной области с точки зрения проектирования алгоритмов, чтобы в полной мере использовать преимущества обучающихся автоматов. Среди существующих и наиболее показательных приложений обучающихся автоматов — классификация, кластеризация, игры, сети, оптимизация, ранжирование и составление расписаний.

Скачать книгу
🧑‍💻 Статьи для IT: как объяснять и распространять значимые идеи

Напоминаем, что у нас есть бесплатный курс для всех, кто хочет научиться интересно писать — о программировании и в целом.

Что: семь модулей, посвященных написанию, редактированию, иллюстрированию и распространению публикаций.

Для кого: для авторов, копирайтеров и просто программистов, которые хотят научиться интересно рассказывать о своих проектах.

👉Материалы регулярно дополняются, обновляются и корректируются. А еще мы отвечаем на все учебные вопросы в комментариях курса.
📚Cloud and Edge Networking (2024)
✍️Автор: Kamel Haddadou
📃Страниц: 304

В этой книге авторы представляют новое поколение сетей, основанных на облачных технологиях, подробно описывая переход от сложной среды к простой цифровой инфраструктуре. Эта инфраструктура объединяет подключенные устройства, антенны, собирающие радиоволны, оптические волокна, по которым передаются сигналы, и центр обработки данных, который управляет всеми этими процессами.
С этой точки зрения центр обработки данных становится «мозгом», управляющим сетевыми сервисами, системами управления, автоматизации, интеллекта, безопасности и другими приложениями. Эта архитектура актуальна для операторских сетей, Интернета вещей, корпоративных сетей и глобальных сетей крупнейших интернет-компаний.
В книге также рассматриваются разработки на границе сетей, в пограничной зоне, где данные обрабатываются как можно ближе к источнику. В ближайшие десять лет Edge станет основным стратегическим фактором.

Скачать книгу
📚Java fundamentals: craft the java code from level 0 (2023)
✍️Автор: Amitesh Kumar Ray
📃Страниц: 320

Это захватывающее руководство, в котором читатели познакомятся с основами Java. Начиная с самых основ и продвигаясь к экспертному уровню мастерства, книга охватывает такие важнейшие понятия, как классы, интерфейсы и принципы объектно-ориентированного программирования. Углубляясь в продвинутые темы, книга раскрывает шаблоны проектирования SOLID, исследует модификаторы доступа, а также дает представление об операторах и обработке исключений. Также книга погружается в тонкости Stream API, предлагая как фундаментальные, так и расширенные возможности с практическими примерами.

Скачать книгу
📚Algorithmic Thinking: Unlock Your Programming Potential (2024)
✍️Автор: Daniel Zingaro
📃Страниц: 480

Узнайте о тонкостях хэш-таблиц, рекурсии, динамического программирования, деревьев, графов и куч. Станьте экспертом в выборе и реализации лучших решений для любой задачи кодирования.
Программы и задачи в этой книге не просто теоретические — они взяты из реальных соревнований по программированию. Тренируйтесь на проблемах, которые проверили и отточили навыки кодеров по всему миру.
Подготовьтесь к собеседованиям по кодингу с помощью упражнений, которые помогут вам мыслить алгоритмически, взвешивать различные решения и эффективно реализовывать лучшие варианты.
Примеры кода написаны на языке C и разработаны для ясности и доступности для тех, кто знаком с такими языками, как C++, Java или Python. Если вам нужна помощь в работе с кодом на Си, не беда: в книге есть и рекомендации по чтению.

Скачать книгу
📚Software Architecture with C++: Design modern systems using effective architecture concepts, design patterns, and techniques with C++20 (2021)
✍️Автор: Adrian Ostrowski
📃Страниц: 522

Для начала вы познакомитесь с архитектурными концепциями, включая устоявшиеся паттерны и новые тенденции. Затем книга объяснит, что такое архитектура программного обеспечения, и поможет вам изучить ее компоненты. Далее вы познакомитесь с концепциями проектирования, связанными с архитектурой приложений, и паттернами разработки программного обеспечения, а затем узнаете, как создавать, упаковывать, интегрировать и развертывать свои компоненты. В заключительных главах вы изучите различные архитектурные качества, такие как ремонтопригодность, возможность повторного использования, тестируемость, производительность, масштабируемость и безопасность. Наконец, вы получите представление о распределенных системах, таких как сервис-ориентированная архитектура, микросервисы и cloud-native.

Скачать книгу
📚Django 2.2 & Python: The Ultimate Web Development Bootcamp: Build three complete websites, learn back and front-end web development, and publish your site online with DigitalOcean (2023)
✍️Автор: Asadullah Alam
📃Страниц: 278

Откройте для себя возможности Django 2.2 и Python с помощью комплексного буткемпа, призванного превратить вас из новичка в опытного веб-разработчика! Погрузитесь глубоко в Django, веб-фреймворк на основе Python, и откройте для себя его богатые возможности, позволяющие быстро создавать веб-сайты с нуля до развертывания. Внутри Вы найдёте фундаментальные знания и три полноценных проекта (Сайт для подсчета слов, Персональное портфолио, Клон Product Hunt).

Скачать книгу
📚Understanding Large Language Models: Learning Their Underlying Concepts and Technologies (2024)
✍️Автор: Thimira Amaratunga
📃Страниц: 156

Из этой книги вы узнаете об основополагающих концепциях больших языковых моделей (LLM), а также о технологиях, связанных с ними. Книга начинается со знакомства с развитием разговорных ИИ, таких как ChatGPT, и с тем, как они связаны с более широким спектром больших языковых моделей. Далее вы узнаете об обработке естественного языка (NLP), ее основных концепциях и о том, как она привела к появлению больших языковых моделей. Далее вы получите представление о трансформаторах и о том, как их характеристики, такие как самовнимание, расширяют возможности языкового моделирования, а также об уникальных возможностях LLM. В конце книги рассматриваются архитектуры различных LLM и возможности, открывающиеся благодаря их постоянно растущим возможностям, а также опасности, связанные с их неправильным использованием.

Скачать книгу
⚡️Итоги недели в мире ИИ и обзоры новых сервисов

У нас вышла очередная статья на 📰 по мотивам еженедельной рассылки про последние новости и тенденции в мире ИИ.

Ниже — небольшая выдержка из статьи, а целиком читайте здесь 👈

💬Новости

▫️ Создан новый тест для ИИ — WMDP (Weapons of Mass Destruction Proxy), который будет проверять модели на знание:
- способов создания и применения всех видов оружия массового поражения;
- методов взлома систем кибербезопасности.
▫️Глава OpenAI Сэм Альтман обнародовал переписку с Илоном Маском, в которой последний указывает на то, что ожидает от OpenAI прибыли. Это противоречит недавним заявлениям Маска.

🛠 Инструменты

▫️Corgea — находит и автоматически исправляет уязвимости в коде.
▫️GenWebBilder — делает полнофункциональные веб-сайты по скетчам и скриншотам.
▫️Framedrop AI — автоматически конвертирует длинные видео, влоги и стримы в рилсы и короткие клипы для X и TikTok.
▫️Vocalo AI — личный репетитор, который научит свободно говорить по-английски.

👍 Робототехника

Профессор Кен Голдберг из Университета Беркли поделился соображениями по поводу технических, этических и экономических проблем, которые препятствуют широкому внедрению ИИ-роботов на данном этапе.

➡️ Вы можете подписаться на email-рассылку здесь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🧑‍💻 Ипотека под низкий процент для тех, кто работает в IT

Пока одни читают книги, другие считают выгоду. Например, при оформлении ипотеки от московского застройщика Level Group. Если вы работаете в аккредитованной Минцифры IT-компании больше трёх месяцев, это предложение для вас.

👉 Оформите покупку квартиры в IT-ипотеку в одном из проектов: Level Академическая, Южнопортовая, Нижегородская, Селигерская, Мичуринский или Бауманская. Полная стоимость кредита от 5,582 до 6,502% годовых. У вас есть возможность до 15 месяцев платить по сниженной ставке — всего 0,99% годовых.

Специалисты до 35 лет могут подать заявку вне зависимости от уровня дохода, а от 35 до 50 — если кандидат подходит под определённые критерии заработка.

Оформить ипотеку под 0,99% можно до 31 марта 2024 года. Больше информации о предложении и условиях смотрите на сайте девелопера!
📚Pro ASP.NET Core 7 (2023)
✍️Автор: Adam Freeman
📃Страниц: 1256

Это руководство по созданию веб-приложений на ASP.NET Core. В нем вы создадите реалистичный интернет-магазин, узнаете о веб-сервисах, аутентификации и авторизации, развертывании контейнеров и многом другом. Автор в понятной манере проведет вас через такие продвинутые темы, как RESTful веб-сервисы, Razor Pages для HTML-ответов и доступ к данным с помощью Entity Framework Core. Увлекательные практические примеры покажут вам, как работает каждый инструмент в действии.

Скачать книгу
Самые полезные каналы для программистов в одной подборке!

Сохраняйте себе, чтобы не потерять 💾

🔥Для всех

Библиотека программиста — новости, статьи, досуг, фундаментальные темы
Книги для программистов
IT-мемы
Proglib Academy — тут мы рассказываем про обучение и курсы

#️⃣C#

Книги для шарпистов | C#, .NET, F#
Библиотека шарписта — полезные статьи, новости и обучающие материалы по C#
Библиотека задач по C# — код, квизы и тесты
Библиотека собеса по C# — тренируемся отвечать на каверзные вопросы во время интервью и технического собеседования
Вакансии по C#, .NET, Unity Вакансии по PHP, Symfony, Laravel

☁️DevOps

Библиотека devops’а — полезные статьи, новости и обучающие материалы по DevOps
Вакансии по DevOps & SRE
Библиотека задач по DevOps — код, квизы и тесты
Библиотека собеса по DevOps — тренируемся отвечать на каверзные вопросы во время интервью и технического собеседования

🐘PHP

Библиотека пхпшника — полезные статьи, новости и обучающие материалы по PHP
Вакансии по PHP, Symfony, Laravel
Библиотека PHP для собеса — тренируемся отвечать на каверзные вопросы во время интервью и технического собеседования
Библиотека задач по PHP — код, квизы и тесты

🐍Python

Библиотека питониста — полезные статьи, новости и обучающие материалы по Python
Вакансии по питону, Django, Flask
Библиотека Python для собеса — тренируемся отвечать на каверзные вопросы во время интервью и технического собеседования
Библиотека задач по Python — код, квизы и тесты

Java

Библиотека джависта — полезные статьи по Java, новости и обучающие материалы
Библиотека Java для собеса — тренируемся отвечать на каверзные вопросы во время интервью и технического собеседования
Библиотека задач по Java — код, квизы и тесты
Вакансии для java-разработчиков

👾Data Science

Книги для дата сайентистов | Data Science
Библиотека Data Science — полезные статьи, новости и обучающие материалы по Data Science
Библиотека Data Science для собеса — тренируемся отвечать на каверзные вопросы во время интервью и технического собеседования
Библиотека задач по Data Science — код, квизы и тесты
Вакансии по Data Science, анализу данных, аналитике, искусственному интеллекту

🦫Go

Книги для Go разработчиков
Библиотека Go разработчика — полезные статьи, новости и обучающие материалы по Go
Библиотека Go для собеса — тренируемся отвечать на каверзные вопросы во время интервью и технического собеседования
Библиотека задач по Go — код, квизы и тесты
Вакансии по Go

🧠C++

Книги для C/C++ разработчиков
Библиотека C/C++ разработчика — полезные статьи, новости и обучающие материалы по C++
Библиотека C++ для собеса — тренируемся отвечать на каверзные вопросы во время интервью и технического собеседования
Библиотека задач по C++ — код, квизы и тесты
Вакансии по C++

💻Другие профильные каналы

Библиотека фронтендера
Библиотека мобильного разработчика
Библиотека хакера
Библиотека тестировщика

💼Каналы с вакансиями

Вакансии по фронтенду, джаваскрипт, React, Angular, Vue
Вакансии для мобильных разработчиков
Вакансии по QA тестированию
InfoSec Jobs — вакансии по информационной безопасности

📁Чтобы добавить папку с нашими каналами, нажмите 👉сюда👈

🤖Также у нас есть боты:
Бот с IT-вакансиями
Бот с мероприятиями в сфере IT

Мы в других соцсетях:
🔸VK
🔸YouTube
🔸Дзен
🔸Facebook *
🔸Instagram *

* Организация Meta запрещена на территории РФ
📚Command Line Git — Everything you need to know to get started (2023)
✍️Автор: Maksim Ivanov
📃Страниц: 201

Эта книга объясняет, как использовать Git из командной строки в Windows, Mac OS и Linux.

Ключевые особенности:

-Аналогии и визуализации, которые помогут вам понять, как работает Git.
-Иллюстрации, которые помогут вам лучше понять концепции и сделать их более запоминающимися.
-В каждой главе есть упражнения, которые помогут вам лучше понять и запомнить концепции.
-Большинство упражнений содержат примеры репозиториев, которые вы можете использовать для экспериментов с Git. Это будет очень полезно даже после того, как вы закончите книгу.

Скачать книгу
📚Mastering Google Bigtable Database: A Comprehensive Guide to Learn Google Bigtable Database (2023)
✍️Автор: Kris Hermans
📃Страниц: 257

Книга станет для вас исчерпывающим руководством по освоению одной из самых мощных и масштабируемых баз данных NoSQL — Google Bigtable. Независимо от того, являетесь ли вы опытным специалистом по работе с данными или новичком в мире распределенных баз данных, эта книга вооружит вас знаниями и навыками, необходимыми для использования истинных возможностей Google Bigtable.

Книга отправит вас в познавательное путешествие по тонкостям этой динамичной распределенной базы данных. От фундаментальных концепций до продвинутых методик вы исследуете глубины архитектуры, модели данных и богатых возможностей Google Bigtable. Каждая глава тщательно продумана, чтобы обеспечить как глубокое понимание концепций, так и практический опыт с помощью практических приложений.

Скачать книгу
Хардкорный курс по математике для тех, кто правда любит математику!

Начать с вводных занятий можно здесь, ответив всего на 4 вопроса – https://proglib.io/w/42f378ec

Что вас ждет:

– Вводный урок от CPO курса

– Лекции с преподавателями ВМК МГУ по темам: теория множеств, непрерывность функции, основные формулы комбинаторики, матрицы и операции над ними, градиентный спуск

– Практические задания для закрепления материала и ссылки на дополнительные материалы.

⚡️ Переходите и начинайте учиться уже сегодня – https://proglib.io/w/42f378ec
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📚Cyber Security for Beginners: Your Essential Guide: Understand Hacking, Malware, Biometrics, BYOD, and Essential Cyber Defense Strategies (2024)
✍️Автор: R. Parvin
📃Страниц: 211

Книга является исчерпывающим руководством по кибербезопасности для начинающих, предлагая читателям важные сведения о таких ключевых аспектах, как взлом, вредоносное ПО, биометрия, BYOD (Bring Your Own Device) и основные стратегии киберзащиты. Автор подробно объясняет основные концепции и техники, используемые в кибербезопасности, делая сложные темы доступными для понимания даже новичкам в этой области. В книге также рассматриваются современные вызовы и угрозы в области кибербезопасности, а также предлагаются практические стратегии и рекомендации для защиты себя и своих данных в цифровой эпохе.

Скачать книгу
📚How to use Github for Beginners : Coding Confidence: Beginner’s Guide to GitHub. (2023)
✍️Автор: Lynne Ruffin
📃Страниц: 52

В этом небольшом базовом руководстве мы разберем все тонкости GitHub, сделав его доступным для всех, кто хочет войти в мир контроля версий, совместной работы и управления проектами. Будь вы начинающим кодером или опытным разработчиком, желающим повысить свою квалификацию, это руководство даст вам знания и уверенность в том, что вы сможете эффективно использовать GitHub.

Скачать книгу
🤖 Напоминаем, что у нас есть еженедельная email-рассылка, посвященная последним новостям и тенденциям в мире искусственного интеллекта.

В ней:
● Новости о прорывных исследованиях в области машинного обучения и нейросетей
● Материалы о применении ИИ в разных сферах
● Статьи об этических аспектах развития технологий
● Подборки лучших онлайн-курсов и лекций по машинному обучению
● Обзоры инструментов и библиотек для разработки нейронных сетей
● Ссылки на репозитории с открытым исходным кодом ИИ-проектов
● Фильмы, сериалы и книги

👉Подписаться👈
📚80+ Python Coding Challenges for Beginners: Python Exercises to Make You a Better Programmer (2024)
✍️Автор: Katie Millie
📃Страниц: 132

- Закрепите свои знания основных концепций Python, таких как переменные, типы данных, операторы, поток управления, функции и многое другое. Каждое задание опирается на предыдущее, что обеспечивает плавное и стабильное обучение.
- Повышайте уровень своего мастерства: Решайте все более сложные задачи, расширяя границы своих возможностей и оттачивая мастерство решения проблем. От базовых вычислений до манипуляций со строками и работы со списками — вы будете решать разнообразные задачи, которые подготовят вас к реальным сценариям кодирования.
-Думайте как питонист: погрузитесь в уникальный питоновский образ мышления. Вы научитесь использовать встроенный функционал и элегантный синтаксис Python для написания чистого, эффективного и удобного кода.

Скачать книгу
HTML Embed Code:
2024/04/27 18:23:35
Back to Top