TG Telegram Group Link
Channel: Доктор, позвольте разобраться
Back to Bottom
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ЗАЧЕМ НУЖНА ИКОТА

Икота бывает у каждого. А вот откуда взялась и зачем она нужна — непонятно.

🔹Икота — это результат активности блуждающего нерва, который заставляет диафрагму сокращаться мощными и резкими движениями. При этом голосовая щель закрывается, перекрывая путь воздуху: получается "ик".

➡️А вызвать раздражение блуждающего нерва может все, что угодно — эмоции, еда, температура, интоксикации. Физически это разбалансировка нервного управления.
На самом деле икота это, говоря языком программистов, баг, возникший в процессе эволюции. ➡️Возник этот феномен у рыб и амфибий. Он им необходим, чтобы вода, которая прокачивается через жаберные щели, не попала в пищевод. Для этого дыхательные пути и глотка перекрываются.
А вот нам, млекопитающим, этот навык без надобности.

#говорят
ВЕЧНО МОЛОДАЯ
🌀У нашей печени много функций, и самая утомительная — обезвреживание ядов и токсинов, попадающих в организм. Работать ей приходится бесперебойно, поэтому орган обладает уникальной способностью самовосстанавливаться. Ученые задались вопросом, уменьшается ли эта способность с возрастом.

⚙️Группа немецких ученых проанализировала печень нескольких людей, умерших в возрасте от 20 до 84 лет. Использовали метод ретроспективного радиоуглеродного датирования рождения. Удивительно, но результаты показали, что независимо от возраста человека, возраст печени всегда в среднем меньше трех лет.

#говорят
Определите, какая буква должна стоять на месте знака вопроса.
Дорогие друзья, желаю вам успешной недели и крепкого-крепкого здоровья! Начните этот день с утренней гимнастики🙈
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Японии есть термин кучисабиши – это когда ты вроде сыт, но твоему рту одиноко без еды.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Теизм — это не только вера в существование бога или богов. Так называется еще и разновидность кофеинизма (от лат. thea «чай»), характеризующаяся психической и физической зависимостью от чая.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Если вы поймаете сонный паралич, старайтесь как можно быстрее водить глазами в стороны - так вы быстрее проснётесь.
ПЕЧАЛЬНЫЕ КАРТИНКИ…

Пациентка с Альцгеймером несколько лет расписывалась в медкарте. Наглядно видно, как из-за утраты когнитивных способностей упрощается почерк.
#про_болезни
Никогда не думала, что существует кубик Рубика для слепых. А он есть🤔
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
⚙️Размеры мозга никак не влияют на уровень интеллекта. К примеру, у Эйнштейна мозг весил чуть более 1200 граммов, что меньше среднего, но он всё равно был гением.
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОПАЛ НА РЕЛЬСЫ В МЕТРО
Бывает — столкнули нечаянно или сам оступился. Или, например, свалял дурака — полез за уроненным на пути телефоном. Как говорится, «куды бечь». Есть два варианта:

1️⃣Когда поезд уже прибывает;
2️⃣Когда поезда пока не слышно.

👉В первом случае без колебаний ложитесь в углубление между рельсами. Там без проблем поместится даже очень полный человек в зимней одежде. Ложитесь на живот, лицом навстречу поезду — чтобы платье не завернулось от ветра, создаваемого поездом, и не зацепилось за какую-нибудь железяку, потащив вас за собой. Ни в коем случае не прижимайтесь к стене — ударит по ногам «башмаком», выступающим в нижней части поезда. Также нельзя забиваться в нишу под перроном — есть огромная вероятность в панике задеть контактный рельс.

👉Если поезд далеко, бегите вперед, в головной конец — по направлению хода поезда. Чтобы не перепутать сгоряча, имейте в виду: это тот вход в туннель, на котором горят электронные часы. Бегите прямо к ним, поворачивайтесь к часам спиной и ждите поезда. Как увидите поезд, начинайте делать круговые движения прямой рукой. Это знак «Стоп». Машинист остановит состав, отключит ток, и вам можно будет вылезать на перрон.

#безопасность
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Такое устройство можно использовать как тренажер при малоподвижном образе жизни😂
ЗАЧЕМ НУЖНА ЖЕЛЧЬ?

Для усвоения любой пищи требуется желчь, особенно много для жирных продуктов. Желчь нужна для переваривания пищи, поддержания баланса минеральных элементов. Но также желчь активизирует кишечник, помогая продвигать пищевой комок. Если ее мало — будут запоры.
В ЧЕМ ПРОБЛЕМА ПРИ УДАЛЕНИИ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

🌀Одна моя читательница обратилась за советом: надо ли удалять желчный пузырь по совету хирурга и как потом жить.

☝️Желчный пузырь нужен, но иногда им приходится жертвовать. С очисткой печени без операции официальная медицина не справляется, хотя камни до 2,5 см из желчного пузыря в принципе можно вывести.

➡️Вырабатываемая печенью желчь должна поступать в желчный пузырь (ЖП). Там она накапливается, а когда в 12 перст кишке появляется пища, ЖП выбрасывает в нее адекватное кол-во желчи. Когда желчные камни приводят к постоянным острым приступам — это опасное для жизни состояние. Поэтому хирурги рекомендуют удалить желчный пузырь. Иногда полный камней желчный пузырь сам отключается и перестает участвовать в пищеварении.

Что же происходит, если удалить желчный пузырь (ЖП) или когда он сам отключится?

➡️Большинство людей в этой ситуации испытывают дискомфорт и вынуждены менять стереотипы питания. Без запасов ЖП печень не может в нужное время, когда в 12 перстной кишке есть еда, доставить достаточное количество желчи. Поэтому она напряженно работает, постоянно вырабатывая желчь и проталкивая ее через загрязненные протоки. Желчь, которая должна была накапливаться в пузыре, постоянно вытекает в 12пк, раздражает слизистую, вызывает тошноту, рвоту, иногда боли и спазмы в животе. Пища же толком не переваривается, поскольку в нужное время количество желчи не соответствует потребности.

Как жить без пузыря
➡️Выход один — диета с резким уменьшением жирной пищи, частое дробное питание малыми порциями.

#про_болезни
NOVARTIS ИЗМЕНИТ ИНСТРУКЦИЮ К ЗОЛГЕНСМЕ
🌀Такое решение принято в связи с тем, что после регистрации Золгенсмы в России стали поступать сообщения о гибели российских детей, проходивших терапию этим препаратом. Случай смерти ребенка также зарегистрирован в Казахстане. Причина гибели всех детей – острая печеночная недостаточность.

👉Напомню, что стоимость, установленная швейцарской фармкомпанией за один флакон препарата, составляет $2,1 млн (порядка 130 млн рублей по актуальному курсу).
👩‍⚕️Скорее бы уж наш Биокад выпустил свой препарат от спинальной мышечной атрофии.

#новости
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Чтобы сгладить впечатление от предыдущего поста, предлагаю совершить воскресное путешествие над великолепной Фудзиямой👍
HTML Embed Code:
2024/04/27 05:45:20
Back to Top