—Онкофобия или канцерофобия- патологический страх заболеть онкологическим заболеванием или умереть от него.
Чаще всего этой фобии подвержены:
⠀
Испытывать страх-это нормально, но у канцерофобов доходит до крайности.
Любое изменение в самочувствии, появление новой родинки, боль для них являются первыми симптомами рака. Страх смерти пробирается во все уголки сознания. Онкофобия отрицательно сказывается на психическом и физическом состоянии. Очень тяжело жить и бояться умереть от рака.
⠀
Есть 2 категории онкофобов:
⠀
⠀
Ни один человек не застрахован от той или иной болезни, но страх заболеть намного тяжелее, чем сама болезнь. Страх мешает жить полноценной жизнью, лишает радости, держит в постоянной напряжении и стрессе. А хронический стресс сам по себе является причиной многих заболеваний.
⠀
Для лечения канцерофобии обычно рекомендуют психотерапию, чаще КБТ- когнитивно-бихевиоральную терапию. Это работа с:
⠀
⠀
Всевышний, обучая нас как просить Его, говорит:
⠀
قُلْ لَنْ يُصِيبَنَا إِلَّا مَا كَتَبَ اللَّهُ لَنَا هُوَ مَوْلَانَا ۚ وَعَلَى اللَّهِ فَلْيَتَوَكَّلِ الْمُؤْمِنُونَ
⠀
Смысл: «Скажи о, Пророк: «Не постигнет нас ничто, кроме того, что предначертал нам Аллах. Он — наш покровитель!» И пусть только на Аллаха полагаются верующие во всех своих делах, твёрдо надеются на Его помощь и поддержку!»
(сура «Ат-Тауба» аят 51).
———————
Хорошее напоминание мне и вам💜
>>Click here to continue<<
