IPhone: заместить нельзя запретить
Импортозамещение стало одной из ключевых тем на форуме ЦИПР-2025. Эксперты обсуждали преграды и потенциал российских решений в сфере смартфонов и мобильной разработки: делились личным опытом, давали прогнозы и выдвигали предложения.
Мнения специалистов разделились: одни высказались «за» запрет iPhone в стране, другие отметили незрелость отечественных решений. На данный момент на российском рынке мобильных операционных систем присутствуют несколько отечественных разработок, включая «Аврору», «Ред ОС М» и «РОСА мобайл». «Аврора» является развитием Sailfish OS и используется в госсекторе. «Ред ОС М» основана на базе Android (AOSP), а «РОСА мобайл» разрабатывается на базе Linux, с планами на совместимость с Android-приложениями. Основное препятствия, с которым сталкиваются разработчики, заключается в адаптации приложений под отечественные ОС.
Вице-президент по стратегическому развитию OCS Алексей Рудым напомнил, что российские компании занимаются импортозамещением далеко не последние три года, началось всё раньше. По его словам, на текущий момент наиболее заметны успехи в сфере аппаратного обеспечения:
«У нас есть серверы, в достаточном количестве, в реестре зарегистрировано более 30, есть СХД — их меньше, но тоже есть. В части программного обеспечения есть операционные системы — более 30 штук в реестре, есть офисные пакеты, более 70 систем виртуализации. А также у нас есть отечественные ноутбуки и рабочие станции».
Полная версия статьи
#OCS_media
>>Click here to continue<<
