TG Telegram Group Link
Channel: По следам ядерного наследия с Алексеем Озеровым
Back to Bottom
Forwarded from Atom.Today ☢️
Для тех, кто пишет графики МЭД в открытой атмосфере:
На этой неделе уникальные условия для наблюдения. Скорость атмосферных осаждений в нижней части приземного слоя будет высокой.
Линия Москва - Ростов-на-Дону.
Смотрите карту.
Может быть рост концентрации радона и продуктов его распада.
А так же есть возможность наловить что-нибудь менее полезное от соседних поставщиков искусственных изотопов.

Всем хорошей охоты.

PS: в Москве официальные НМУ 1-ой степени с открытой датой финала.
Радиоактивное_загрязнение_брусники.pdf
177.9 KB
Радиоактивная брусника
О РАДИОАКТИВНОМ ЗАГРЯЗНЕНИИ
БРУСНИКИ ОБЫКНОВЕННОЙ В ЛЕСАХ БРЯН-
СКОЙ И КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТЕЙ
Данные 2002 года

Цитаты:

Проблема использования ягод и других частей
брусники из радиоактивно загрязненных территорий весьма актуальна, тем
более, что после 1995 г. нет данных о накоплении радионуклидов ягодами.

Исследования проводились в Брянской области: Новозыбковское и Софиевское лесничества.
Контрольные измерения в Калужской области: Кировское лесничество.
2002 год
Изучено накопление радионуклидов ягодами, листьями, стеблями БРУСНИКИ.

#радиоактивнаябрусника
По следам ядерного наследия с Алексеем Озеровым
Радиоактивное_загрязнение_брусники.pdf
Радиоактивная брусника

Полученные Кп [коэффициенты перехода]
137Cs в ягоды брусники позволяют определить предельно допустимые уровни плотности загрязнения почвы, при которой возможна заготовка нормативно чистой продукции в соответствии с ДУ
СанПиН 2.3.2.560-96. С учетом средних Кп [коэффициентов перехода]
137Cs предельно допустимая
плотность загрязнения почвы для сбора ягод брусники равна 0,358 Ки/км2 (13,25 кБк/м2 ).

Калужская область, Кировское лесничество - контроль.
Здесь радиоактивное загрязнение порядка 10кБк/кв.м

Кто из Калужской области, помогайте разобраться, что такое Кировское лесничество.
Оно разделилось на два лесничества?

PS: Чтобы получить коэффициент перехода из кг грунта в кг ягоды, делим цифру в табличке на 2

#радиоактивнаябрусника
Это во времена Пушкина автор мог и не дожить до публикации своих странных мыслей типа того, что Случай - Бог изобретатель.
А в наше время ещё есть шансы при жизни  увидеть, как выражение довольства сходит с лица оппонента после десятков лет пустой болтовни в духе - "это всё ненаучно" (Прости, Господи!).

"Геометрия" в статье не главное. Это всего лишь метод использовать для анализа проекцию. Не стоит по этому поводу хихикать над теоретиками.

Главное здесь:
«Одна из возможностей [наблюдать другую проекцию] заключается в том, что колебания ядра свинца-208, возбуждаемые во время экспериментов, менее регулярны, чем предполагалось ранее», — говорит профессор Пол Стивенсон (Paul Stevenson), ведущий теоретик исследования из Университета Суррея.

Ключевые слова - "колебания... менее регулярны"
Вот это изменит нашу жизнь в ближайшие десятки лет.

Всем производителям оборудования радиационного контроля - лучи добра и хорошей охоты.

https://naked-science.ru/article/physics/pb-208-new-nuclei-form
Утечка на финской АЭС.
Судя по сообщению финского управления ядерной безопасности, инцидент локальный, внутри защищённого объекта.

Снаружи всё это возможно обнаружить если только как мизерабельные изменения:
Как смещение вдоль кривой эффективности регистрации ионизирующего излучения влево или вправо от срединной зоны.
Смотрим картинку с кривой по ссылке ниже.
Имея на руках два детектора с разными датчиками, возможно обнаружить смещение по кривой как разность значений МЭД, отличающуюся [разность значений] от обычной разности для пары детекторов в данной местности.

В системе финской АСКРО смотрим за увеличением разброса значений (увеличение амплитуды колебаний значений)
Если увеличение амплитуды колебаний (появление более низких и более высоких значений) не коррелирует с наличием атмосферных осадков или наличием расположенного прямо над станцией центром антициклона (обозначается буквой В ), значит есть вероятность, что наружу что-то вышло.

Ссылка
https://hottg.com/AtomLastSlice/11

#ядерныйинцидент
Радиоактивный Питер.
Растения накапливают калий и кальций как строительный матерал.
Цезий-137 растения принимают за калий.
Стронций-90 растения принимают за кальций.
Калия надо много.
Кальция надо меньше.
Корневая система растения начинает развиваться интенсивнее в конце периода вегетации (осень).
Поэтому бОльшую радиоактивность в листьях свербиги надо ожидать осенью.

Свербига в частности растет по берегу реки Ока в Тарусе на разных высотах относительно уреза воды.
В Тарусе в приствольном круге свербиги (в зоне листового опада) так же можно обнаружить небольшой рост потока бета частиц (смотрел летом, не осенью).
Есть ли вдоль русла реки Ока выпадения реакторного стронция-90? Скорее всего есть, ибо изолиния реакторного цезия-137 повторяет изгиб русла реки Ока.

Также свербига растет в парке Коломенское в Москве, знаменитым в том числе своими радиоактивно загрязненными грунтами.

Радиоактивные загрязнения находят не приборы, а люди.

https://youtu.be/CAJFJbgwkwA?si=0ku_wcmKeO7t_dRL

#радиоактивныйпитер
По следам ядерного наследия с Алексеем Озеровым pinned «Радиоактивный Питер. Растения накапливают калий и кальций как строительный матерал. Цезий-137 растения принимают за калий. Стронций-90 растения принимают за кальций. Калия надо много. Кальция надо меньше. Корневая система растения начинает развиваться интенсивнее…»
ПОСТУПЛЕНИЕ ЦЕЗИЯ-137 И СТРОНЦИЯ-90 В КОРМОВЫЕ КУЛЬТУРЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АГРОХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ

Коэффициенты перехода для Цезий-137 и Стронций-90 в данной работе в виде табличек.
Плюс список литературы.

https://cyberleninka.ru/article/n/postuplenie-tseziya-137-i-strontsiya-90-v-kormo-vye-kultury-v-zavisimosti-ot-agrohimichesko-go-sostava-dernovo-podzolistyh-pochv/viewer

#коэффициентыперехода
Погадаем.
Кавказ, горы, чернобыльский цезий здесь есть, примерно 1800 метров над уровнем моря.
Какой из этих скринов относится к Atom Fast 8850, а какой к Atom Fast 8816?
👇👇👇👇

#цезийнакавказе
Чернобыльский цезий-137 севернее Адлера

В районе Адлера чернобыльский цезий-137 везде, вплоть до кромки моря, где он размывается водой.

В приствольных кругах старых деревьев цезия-137 побольше

https://youtu.be/QLp0cHEXs6g?si=iZiaoMqEA2PGYGRq

#цезийнакавказе
Forwarded from В бункере не страшно (alex_avr)
39 лет прошло со дня Чернобыльской катастрофы. Казалось бы, за этот срок вся информация о ней должна быть известна, а события детально разобраны. Но на самом деле в этой истории до сих пор остается много белых пятен. Среди прочего не были полностью опубликованы сообщения выдаваемые системой СКАЛА — это большой советский компьютер, который контролировал реактор.

Наш музей Подземная Москва — не про атомные электростанции. Мы рассказываем про подземные сооружения, а также собираем, восстанавливаем, запускаем и показываем людям старое оборудование, которое в них стояло. Но так сложилось, что в нашей коллекции оказалось такое же оборудование, как использовалось на Чернобыльской АЭС.

Мы ни в коем случае не претендуем на звание специалистов по Чернобыльской катастрофе, но мы решили подробнее изучить одну конкретную крупицу информации о ней.

Мы нашли аппаратуру, починили её и запустили. Мы сделали специальное устройство, выдающее необходимые коды на неё. Мы перебрали сотни публикаций, статей, книг, фотографий и попытались максимально достоверно воспроизвести и показать вам, как в действительности выглядели последние сообщения СКАЛЫ.

Сегодня ночью, 26 апреля, в годовщину аварии, в 1 час 16 минут, на нашем Лайв YouTube канале мы их покажем.

https://youtu.be/k9DxJfZDptM

P.S. Для тех, кто любит поспать, видео останется в записи по ссылке выше.

P.P.S. Хотя видео снято в нашем подземном музее — оно имеет лишь очень опосредованную связь с темой подземных сооружений — через оборудование. Поэтому в обсуждениях просьба воздержаться от злостного оффтопика не по теме подземки.

#техника #связь #видео #музей
HTML Embed Code:
2025/07/01 19:45:38
Back to Top