TG Telegram Group Link
Channel: Послание к человеку
Back to Bottom
Кинокритик Лариса Малюкова про фильмы московской программы «Эха» ❤️

В программе — призеры фестиваля, картины из конкурсов и спецпрограмм, полнометражные и короткометражные фильмы. В том числе — обладатель Гран-при «Послания» и приза МКФ в Локарно — «Ночь темна. Прощай здесь и везде» известного французского документалиста Сильвана Жоржа (наблюдение за подростками на севере Африки, которые мечтают любыми путями добраться до Европы, но застревают в родной Мелилье); «Золотой кентавр» «Послания» за лучший документальный фильм Национального конкурса «У ветра нет хвоста» Ивана Власова и Никиты Сташкевича; фильм классика британского киноавангарда  Бена Риверса «Боганклох» и многие другие.

Непременно посмотрите «Мусорщика» (The Wasteman) — третий фильм из знаменитой трилогии Ахмада Бахрами (Иран) — приз Международного кинофестиваля в Шанхае за выдающиеся художественные достижения. Фильм из авторской программы Михаила Ратгауза.

Обратите внимание и на программу Экспериментальных фильмов. И на короткий метр. И… на новый фильм Алексея Федорченко «#подногами»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥44
Forwarded from СЕАНС
Кино, ради которого стоит выбраться из ванны!

«Послание к человеку»
едет к тем, кто не смог месяц назад побывать в Петербурге.
Особенно повезло Москве, где можно будет посмотреть обладателя гран-при «Ночь темна. Прощай здесь и везде» Сильвана Жоржа (один из лучших фильмов года на наш скромный взгляд; показ в «Гараже» 22 ноября), также в столице покажут «Боганклох» Бена Риверса (на большом экране это великолепное зрелище). Показ 29 ноября, рекомендуем затовариться билетами заранее по ссылке. Из российских фильмов будет «Сыра земля» Максима Кужбы (обладатель приза за лучшую режиссуру в международном конкурсе), «У ветра нет хвоста» Ивана Власова и Никиты Сташкевича, а также «Невесту» Инны Омельченко. Это все призеры. Кроме того, обещают большой блок из хитового экспериментального конкурса In Silico. Игровые короткометражные фильмы из международного конкурса и «Мусорщика» Ахмада Бахрами (23 ноября, «Гараж»). Ловите билеты в «Гараже» и «Салюте».

Информацию о всех показах можно будет узнавать на сайте фестивального эха.
❤‍🔥82
Кинотеатр «Художественный» — третья площадка московского «Эха»

Мы покажем там 6 фильмов: «Гидроэлектросчастье» Александра Маркова, «Боганклох» Бена Риверса, «Шамбала» Мин Баадур Бама, «Изгоняющую любовниц» Элизабет Ло, «У ветра нет хвоста» Ивана Власова и Никиты Сташевича, а также «#подногами» Алексея Федорченко.

Сеансы можно посмотреть в нашем расписании, а билеты скоро поступят в продажу — следите за сайтом «Художественного» 👀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥9🔥42🙏1
В Якутске «Эхо» пройдёт 23-24 ноября. Делимся списком фильмов 🟠

За билетами и сеансами следите на сайте кинотеатра «Лена», а подробности про фильмы можно прочитать у нас — на странице «Эха»

«Послание к человеку» проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Президентского фонда культурных инициатив.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18👍1
«Прерванные сны» в Лектории Музея «Гараж»

В эту субботу в Москве мы покажем девять короткометражных фильмов из трёх экспериментальных программ 34-го «Послания к человеку». Показ представит Михаил Железников — куратор конкурса экспериментального кино In Silico.

Название показа «Прерванные сны» отчасти позаимствовано у классика индийского киноавангарда Амита Дутты. В фильме «Прерванные сны господина Хеммади» художник предлагает остроумный взгляд на историю колониализма, интерпретируя сюжеты на этикетках спичечных коробков. Этот подход свойственен всем работам программы — рассматривая большое явление через малую, неочевидную деталь, можно обнаружить то, что обычно ускользает от внимания.

Первая часть программы сосредоточена на большой истории, точнее, на разных способах взаимодействия с прошлым.

Во второй части программы сны о прошлом приобретают более личный характер. Завершает показ видео «Береги свой дом» Фрэнка Хита — апокалиптический музыкальный клип из архивных роликов по безопасности, который выталкивает из сна в неприглядную медиареальность и оставляет на границе пробуждения, которого так хотелось бы избежать


🫧📌📌23 ноября, 16:00
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
#messagefrom Сильван Жорж!

Показы «Эха» в Москве начнутся с фильма, получившего гран-при в этом году — «Ночь темна. Прощай здесь и везде». Делимся обращением, которое режиссёр записал специально для церемонии награждения 34-го МКФ «Послание к человеку», а также вспоминаем, что о фильме писали критики, посмотревшие его на нашем фестивале в октябре. И, конечно, зовём вас в кино!

Мелилья, испанский анклав на марокканском побережье, привлекает сотни подростков-мигрантов, пытающихся пересечь границу, чтобы попасть на суда, идущие в Европу, несмотря на контроль полиции и нацгвардии. Сильван Жорж поэтизирует жизнь этих мигрантов, превращающих город в пространство партизанского существования, где канализационные люки становятся тайниками, а крепостные стены — игровыми площадками.

Кинопоиск

Юные нелегалы, сжегшие свои документы, относятся к этому городу как к локации в игре, они знают, от кого бегать, кого задевать, чему радоваться, с кем играть, с кем драться и как попасть на корабль, который увезет в Европу. Ночью все это виднее, чем днем. Ночью это их город. Политический документалист Сильван Жорж, философ по образованию, воспринимает кино как практику борьбы, но отказывается смотреть на своих героев сверху вниз, снизу вверх или со сколько-нибудь удобного расстояния.

The Blueprint

⭐️ Москва, Лекторий Музея Гараж, 22 ноября, 19:00
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥5👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥24🕊1
Привет! Это Алёна Солнцева, куратор Национального конкурса «Послания к человеку».

Вчера Никита Сташкевич и Иван Власов позвали вас в кино на свой фильм «У ветра нет хвоста». А сегодня я хочу рассказать об этом фильме, который покорил жюри Национального конкурса и получил гран-при на нашем фестивале, а также специальный приз имени Александра Расторгуева.

«У ветра нет хвоста» начинается как красивый этнографический этюд: бегут вдоль экрана северные олени, поднимается в небо воздушный змей, дети в расшитых малицах играют на песке у холодного моря, солнце садится. И долго-долго звучит речитатив рассказанных на ночь сказок о стариках и птицах, мышах и тюленях, где так много говорится про еду, ведь ее очень трудно добывать на этой пустой земле под низкими облаками.

Если же вместе с камерой вглядеться в жизнь ямальских кочевников, то станет заметна ее беззащитность и конечность. И дело не только в том, что через несколько дней семилетняя девочка Ника на долгий школьный год расстанется с морем и небом, с родителями и оленями, с привычным укладом детства.

Другая жизнь с ее чуждыми обычаю законами давно нависла над кочевьем, и от нее не уберечься заклятьем колыбельной. Власть чужой анонимной силы неявно, но безвозвратно прогибает под себя вековой уклад, прячется за обыденными хлопотами, сборами в школу, ожиданием вертолета. Как молодым еще людям, авторам фильма Ивану Власову и Никите Сташкевичу удалось запечатлеть это мягкое насилие. Трудно объяснить, настолько тихо это сделано – как бы невзначай. Но к финалу фильма его драматизм становится совершенно очевидным.

🫧24 ноября, 21:30, «Художественный»
🫧30 ноября, 18:15, «Москино. Салют»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥186🕊1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ещё одна возможность посмотреть на большом экране новый фильм Бена Риверса — «Боганклох», получивший «Серебряного кентавра», впечатливший критиков и нашу команду.

Вот, что говорит про фильм Катерина Белоглазова, отборщик конкурсных программ:

Чудесный, медитативный, снятый на плёнку «Боганклох» любимого синефилами британского документалиста Бена Риверса. Это второй фильм Риверса (после «Два года в море») о бывшем моряке и современном отшельнике Джейке Уильямсе. Фильм — диалог между длящимся временем и временем памяти, диалог-баллада между силами жизни, самой жизнью, и силами увядания, смертью. Его интонация и темп незаметно что-то в тебе лечат на каком-то клеточном, молекулярном уровне.


В Москве пройдёт два сеанса:

23 ноября, 20:30, «Художественный»

29 ноября, 19:30, Лекторий Музея «Гараж»

P.S. А также не можем не выложить видео, которое Бен Риверс записал для церемонии награждения в Санкт-Петербурге ❣️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13❤‍🔥1👍1
Выборг, Екатеринбург, Архангельск – объявляем полную программу «Эха»!

Наконец-то раскрываем все наши планы. 23 и 24 ноября покажем фильмы из фестивальной программы в Выборге (хорошая возможность для жителей Санкт-Петербурга, которые хотят наверстать пропущенные показы), 24 и 25 ноября – в Екатеринбурге, а 28 и 29 – в Архангельске.

Про программу показов и площадки расскажем в следующих постах!

Фестиваль «Послание к человеку» проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Президентского Фонда Культурных инициатив.
8🔥5👏1
В Выборге все показы пройдут в кинотеатре Выборг Палас, ловите билеты на эти выходные!

Фестиваль «Послание к человеку» проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Президентского Фонда Культурных инициатив.
❤‍🔥85
В Екатеринбурге наше «Эхо» принял Ельцин Центр: билеты тоже уже есть на сайте ❤️

Фестиваль «Послание к человеку» проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Президентского Фонда Культурных инициатив.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥17
HTML Embed Code:
2025/07/09 01:08:41
Back to Top