«Вот раньше не было никаких депрессий и жили все нормально!»
Слышали такой аргумент? Вот что можно возразить: состояния, очень похожие на депрессию, упоминаются и в Библии, и у Гиппократа, и даже в Илиаде.
А еще до нас дошел египетский папирус 22–21 веков до нашей эры, в котором древний египтянин разговаривает со своим Ба — совестью и душой. Вот как он описывает свои ощущения:
«Отвратительно имя мое более, чем запах улова рыбы в день ловли под небом горячим».
Человек жалуется на отсутствие желаний, одиночество, разочарование в мире, отвращение к самому себе. Он хочет лишить себя жизни и отправиться в загробный мир. Словом, проявляет все признаки депрессии. Однако Ба отговаривает его и убеждает искать радость в земной жизни и не стремиться к смерти раньше времени.
А в папирусе Эберса — самой древней медицинской энциклопедии 16 века до нашей эры — так описано состояние депрессии:
«Когда его сердце страдает и вкусило печаль, оно закрывается, и тьма заполняет его тело из-за гнева, который пожирает его сердце».
Уже тогда врачи понимали, что многие физические болезни связаны с душевным состоянием больного, и старались лечить не только тело, но и душу.
>>Click here to continue<<
