TG Telegram Group Link
Channel: Анна Федорова
Back to Bottom
Хорошо, когда депутат говорит о том, в чем разбирается! Олег Леонов - эксперт по безопасности, много лет отдал "Лиза Алерт". Поэтому его советы про детскую безопасность очень имеют смысл.

https://hottg.com/olegleonovTG/1643
Коротко скажу о встрече врио губернатора Новгородской области Александра Дронова с первичками «Единой России»:

1
Врио четко и уверенно заявляет, что готов идти на выборы губернатора. Он больше восьми лет проработал в регионе, был заместителем и первым заместителем Андрея Никитина. Это человек, которому не нужно время на то, чтобы узнать регион и вникнуть в проблематику – он уже прекрасно все знает. Александр Дронов отвечал в правительстве области за важнейшие направления работы, его экспертиза и опыт – совершенно несомненны.

2
Это большой плюс для региона, который вышел на высокие темпы развития. Произошла фактически бесшовная передача управления. Все основания ожидать, что сохранится преемственность курса Андрея Никитина, без нежеланных жителями области сюрпризов.

3
Абсолютно уверена, что Дронов привнесет в развитие Новгородской области и свои собственные интересные идеи. Это опытный управленец со своим видением нюансов развития области. Но приоритеты сохранятся, полагаю.

4
Абсолютно логично, что он идет от «Единой России». Заявление «Я иду на выборы» на встрече с первичками – это демонстрация уважения к партии и тем обычным (в самом хорошем смысле!) членам партии, которые работают в плотном контакте с людьми и понимают повседневную жизнь области. Это про близость к людям и готовность к открытому общению.

5
Кстати, выездов «в поля» у врио уже было немало – и явно его работа строится в том числе на том, что он постоянно смотрит своими глазами на то, как живет регион.
В Омской области внедряют новые способы поддержки молодых педагогов. Более полутора тысяч молодых учителей получили выплаты на профессиональное развитие.

Автор инициативы – губернатор Виталий Хоценко. Ещё в апреле он писал о том, что бюджет отрасли образования в регионе увеличен на 2,7 млрд рублей. Из этих средств значительная часть пойдёт на увеличение выплат учителям.

Причём что важно – выплаты получают не только школьные учителя, но и сотрудники дополнительного образования, преподаватели школ искусств, тренеры и социальные педагоги.

Замысел очень простой: дополнительные выплаты стимулируют учителей профессионально развиваться и получать следующую квалификационную категорию. От этого выигрывают все: и дети, и педагоги.

Также напомню, что Омская область – это не какой-то сверхбогатый нефтяной регион. И тем не менее, губернатор постоянно ищет и находит возможности для развития социалки в широком смысле слова.
Встречи губернаторов с первичками « Единой России» - это на первый взгляд формальная, но в реальности очень важная история. Почему?

Потому что с одной стороны, эти люди являются локальными лидерами мнений. А с другой стороны, это не какие-то большие начальники, а обычные люди, которые вполне могут быть критичны к власти и хорошо понимают проблемы своих территорий.

Вот сейчас врио губернатора Ростовской области Слюсарь встретился более чем с 2000 руководителей первичек. И воспользовался этим, чтобы предъявить свое стратегическое видение того, как будет жить регион.

Слюсарь явно хорошо помнит, как президент недавно сказал: «О доме надо думать». Основные ключевые слова в его речи: Дом, семья, Дон. Красивая идеологическая триада.

Впрочем, лирикой дело не закончилось. Слюсарь обозначил новые подходы к территориальному развитию области, включая работу по опорным населённым пунктам. Это тоже в тренде. Говорил он и про новую градостроительную политику. И конечно, прозвучала милая сердцу любого муниципала идея – оставлять больше денег на местах.

На полях замечу, что видна тщательная работа со смыслами. Есть и апелляции к эмоциональной сфере, и абсолютно рациональные вещи.
Ух ты какие тренды. Ну я от себя скажу: шерстяные мускулистые мужские ноги – это очень очень красиво, поэтому носите шорты, дорогие мужчины!

В принципе, можно даже вообразить такой летний мужской костюм: сверху пиджак а снизу костюмные шорты ну пожалуй что до колена.

А что. Раз уж мы за равноправие.

https://hottg.com/theblueprintru/39729
«ЕДГ-2025: как партии готовятся к выборам?»

Политические партии активно готовятся к единому дню голосования 2025 года. Эти выборы рассматриваются ими как ключевой этап перед федеральной кампанией 2026 года.

Партии экспериментируют с форматами взаимодействия с избирателями: электронным и трехдневным голосованием, сопровождением участников СВО и интеграцией новых инструментов искусственного интеллекта.

Таким образом, сентябрьские выборы не только определят расстановку сил в регионах, но и зададут вектор трансформации партийного ландшафта России на ближайшие годы.

На круглом столе, организованном ЭИСИ, подготовку к ЕДГ-2025 обсудят представители партий и политические эксперты:

1. Дмитрий Гусев, первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия – За правду» в Государственной Думе;

2. Александр Назаров, политтехнолог, член правления РАПК;

3. Мария Воропаева, Первый заместитель Руководителя Центрального Аппарата партии ЛДПР, депутат Московской городской Думы;

4. Сергей Обухов, депутат Государственной Думы, член Президиума, секретарь Центрального комитета КПРФ;

5. Сергей Перминов, сенатор, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, член Генерального совета партии «Единая Россия»;

6. Эрик Праздников, председатель политической партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»;

7. Ярослав Самылин, депутат Государственной Думы РФ, член политической партии «Новые люди»;

8. Анна Фёдорова, политический консультант, эксперт ЭИСИ.

МодераторДарья Кислицына, руководитель департамента по работе с регионами ЭИСИ, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре

Когда: 5 июня 2025 г. (четверг), 11:00;
Где: Пресс-центр медиагруппы «Россия сегодня»,
Зубовский бул., 4, с. 1.

Для аккредитации необходимо прислать заявку на [email protected] и подтвердить ее по телефону +79162800323, пресс-секретарь Антон Григорьев. Аккредитация открыта до 09:00 час. 5 июня 2025 г.

👍 ЭИСИ - Повестка дня
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
"Как говорят мои источники в администрации - а с чего ты взял, что мы твои источники?"

Ужасно, упоительно смешно. Еще и трогательные эти маленькие буквы - люди не знают, как этот орган власти пишется!

https://hottg.com/fknsocialdesign/16029
У губернатора Архангельской области Александра Цыбульского получается попадать в самые актуальные тренды.

Развитие Арктики как стратегически важной для России территории + работа с женской повесткой, за которой, как известно, будущее + развитие комфортной среды.

Все это удалось соединить в работе Женского Арктического форума. Организаторам удалось привлечь статусных представительниц федерального центра: замминистра культуры, вице-спикера ГД, депутатов и тд.

Архангельская область закрепляется как один из драйверов арктической повестки, и это превращается в конкретные проекты для людей.

Регион становится источником идей и лучших практик, что повышает политический вес губернатора.

А как следствие, дает ему новые возможности привлечь в область дополнительные ресурсы.
Например, на то же расселение аварийного жилья (болевая точка региона) или ремонт объектов культуры.
«Мы входим в эпоху, когда политика людей волнует в быстром, развлекательном ключе»

Анна Фёдорова, политический консультант, эксперт ЭИСИ:

Я бы обозначила четыре темы, на которые каждый партийный проект будет высказываться:
— миграция, о которой сегодня уже говорили многие;
— демография и демографические инициативы;
— проблематика стоимости жизни;
— проблематика вокруг искусственного интеллекта, нейросетей и вызовов, которые они перед обществом ставят.

Я думаю, что в 2025 году все партии по этим темам сформулируют свои позиции, свои сигналы, и мы увидим к концу Единого дня голосования (ЕДГ), насколько это позиционирование оказалось успешным.

Интересный момент: 10 миллионов новых избирателей будет в 2026 году. Конечно, в 2025-м они вряд ли будут думать о том, за кого будут голосовать через год, но определенная подготовка, и, скажем так, мягкое знакомство новых избирателей с партиями — это смысловая задача 2025 года. Очень интересно, найдет ли это совершенно новое поколение себя в реализации народной программы, например, или в инициативах «Новых людей».

Очень коротко скажу про искусственный интеллект с технологической точки зрения. Местами эксперты наблюдают не очень здоровый оптимизм относительно того, что искусственный интеллект и нейросети помогут нам вести технологические избирательные кампании, а мы будем больше отдыхать. Скорее всего, ничего такого не произойдет. То есть искусственный интеллект будет хорошим помощником-инструментом, особенно в больших кампаниях, где есть сшивки, где есть разные уровни. Но искусственный интеллект никогда не заменит и не прикроет собой отсутствие содержания и смыслов.

Мы входим в эпоху, когда политика людей волнует в быстром, развлекательном ключе. Они посмотрят 30 секунд, и за это время должны сформировать какое-то понимание. Поэтому хотелось бы пожелать всем участникам в этом году ярких кампаний, яркого контента, который не заставит заскучать ни нас, ни зумеров, ни альф.

👍 Круглый стол «ЕДГ-2025: как партии готовятся к выборам?»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from ОГОНЬ
🙂 ЭИСИ провел круглый стол «ЕДГ-2025: как партии готовятся к выборам?». Модератор Дарья Кислицына подчеркнула, что «2025 год для политических сил страны станет "модельным" и покажет расстановку сил перед выборами в Госдуму в 2026». Ситуацию анализирует политтехнолог Анна Федорова:

✔️ЕДГ-2025 – не репетиция выборов 2026 года, а полноценная большая кампания. Существует патриотический консенсус по поводу СВО и внешнеполитического курса, все партии работают с участниками СВО и членами их семей. По внутренней проблематике наметились 4 основных линии:

1️⃣ Демография
2️⃣ Стоимость жизни
3️⃣ Миграция
4️⃣ Искусственный интеллект

✔️Все партии сформировали свои сигналы по этим четырем направлениям и будут конкурировать за избирателя.

✔️Каждая партия говорит, что растет. Это нормально, потому что политик должен заряжать своим оптимизмом. Тем не менее, есть основания полагать, что по итогам ЕДГ-2025 вырастут не все. Большой вопрос - кто "заберет себе" подрастающее поколение избирателей. Работать с теми, кто будет впервые голосовать на ЕДГ-2026 - надо сейчас.

✔️Тенденции восприятия информации меняются не только у молодежи. Сейчас есть запрос на то, чтобы любая программа была изложена за 30 секунд или 1 минуту видео (формат рилз или сториз). Многостраничные программы партий читать сегодня никто не станет. Меняется формат коммуникации с избирателем, и партиям нужно учитывать этот тренд.

✔️А вот оптимистичный взгляд на ИИ, который поможет провести все кампании-2025 в три клика, я не разделяю. Технологии помогут инструментально в решении рутинных задач. Шире будут применять бесконтактную социологию на основе ИИ, потому что это удешевляет процесс. Но искусственный интеллект никогда не сможет прикрыть отсутствие смысла. Смысл партиям придётся выдумывать самим.

✔️Партии уже начали придумывать названия своим концепциям. «Новые люди» говорят про «умный протекционизм», «Справедливая Россия» – про «патриотический социализм», а Партия пенсионеров – про «развивающийся консерватизм». И такое брендирование повышает усвояемость политического контента.

🙂 ОГОНЬ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Ещё несколько мыслей в дополнение к аналитике партийного ландшафта.

В перспективах «Единой России» на ЕДГ-2025 нет никаких сомнений, потому что там люди реально мыслят цифрами, инструментами и конкретными способами решения задач. Возможно, иногда это приводит к некоторой бледности содержания (извините ради Бога, я и сама не без греха), но системный подход это, конечно, суперважно.

В выступлении Марии Воропаевой (ЛДПР), что характерно, тоже было много конкретных цифр. Например, «планируем стать второй политической силой не менее чем в половине субъектов из 11, где идут выборы в заксобрания». Заявка? Заявка.

Дальше: «выдвижение не менее 15 000 кандидатов на муниципальных выборах».

Еще: «50 представителей молодёжного крыла ЛДПР будут кандидатами на выборах в Госдуму».

Почему я на этом акцентируюсь? Потому что очень здорово, когда мы в политике говорим о реалистичных задачах, а не просто утверждаем, что мы будем очень стараться и обязательно победим в борьбе за второе, а глядишь, и за первое место.

Это ровно то, чего сейчас не хватает КПРФ, в риторике которой отчётливо звучит интонация обиды на власть – а это очень сильно не вяжется с образом грядущих победителей.

Я как раз вчера писала: политик должен демонстрировать уверенность, силу и тот факт, что удача на его стороне, что у него получается. Это для избирателей привлекательно. Ну и люди сейчас в целом становятся прагматичнее. Им важно видеть, что политическая партия, как и любая эффективная организация, хорошо планирует свою работу.
Сегодня читала большой документ о реинтеграции в социальную жизнь участников боевых действий и о помощи их семьям.

Какая же это в реальности сложная работа, которая никак не сводится к простым решениям типа «давайте обяжем работодателей брать на работу ветеранов» или «давайте быстренько выплатим большие деньги семьям, чтобы они могли жить дальше».

Я думаю, что современный российский опыт ещё будут изучать во всём мире, потому что мы сейчас (да, во многом методом проб и ошибок) формируем систему поддержки ветеранов. В каждом регионе немного по-разному.

Меня заинтересовало, как мыслит губернатор Филимонов. В Вологодской области помощь участникам СВО и их семьям делится на три направления работы:

1) финансовые и социальные меры поддержки (более 40)
2) личное человеческое участие высших чиновников администрации
3) помощь активистам и семьям в самоорганизации и создании групп взаимопомощи.

Это выглядит исключительно разумно, потому что здесь есть баланс поддержки и самостоятельности. Люди на самом деле не хотят чтобы всё делали за них, но при этом хотят понимать и чувствовать, что государству они не безразличны. Вообще самая горькая гражданская эмоция – это когда человек понимает, что власти на самом деле на него глубоко плевать.

Ну и кстати Филимонов со всей своей эмоциональностью как-то очевидно выглядит как человек, которому вообще не безразлична судьба солдат и их семей.
Forwarded from ОГОНЬ
🙂 Made in USA: Революция с обратной доставкой.

🔥Два десятилетия и $20 миллиардов. Столько Штаты вложили в экспорт технологий "цветных революций" – выпестовали армию из 20 000+ мастеров "мягкой силы", медийных кампаний и уличного сопротивления через USAID, NED и прочие "демократические" конвейеры. Но с приходом Трампа конвейер дал обратный ход: финансирование программ свернуто, проекты USAID закрыты, а Илон Маск на посту главы "Департамента эффективности" вычистил тысячи связанных с этим госслужащих.

Результат? Огромный пул высококлассных специалистов по организации протестов остался без работы за рубежом.
Куда девать стратегические запасы революционных навыков? Правильно – применить дома. Июнь 2025, Лос-Анджелес: жесткие рейды ICE против нелегалов – и вуаля, идеальный полигон для "обратной доставки".

1️⃣ Быстрая координация: Использование социальных сетей для оперативной организации (аналогично "арабской весне")

2️⃣ Единая символика: Узнаваемые лозунги («Руки прочь!»), флаги стран

3️⃣ Сетевая поддержка: Вовлечение профсоюзов и НКО (механизм, применявшийся, в частности, на Украине в 2004 году)

4️⃣ Стратегия ненасилия: Массовый, изначально мирный характер, соответствующий концепциям Джина Шарпа. Однако, как и во время протестов BLM 2020 года, события привели к столкновениям, травмам и разрушениям

Эти протесты уже охарактеризовали как "миниатюрную цветную революцию", в которой ключевую роль играет Калифорния (штат с наибольшим числом выборщиков и значительным населением нелегальных иммигрантов) и, где Демократическая партия использует подконтрольные НКО и организации для мобилизации протестов и прогреве электората перед промежуточными выборами 2026 года.

🙂 ОГОНЬ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Просто если вы не знали, кого боится Путин - то я расскажу!

https://hottg.com/kittendances/48820
Кто ты сегодня?
Подписи читайте тоже, там хорошо!
У нас сегодня хорошее: мы начали обсуждать с парламентскими партиями смыслы кампании-2025.

Посмотрим, как заявленные темы отразятся в кампаниях, кто подрастет, кто нет. Потом надо будет и до губернаторских кампаний добраться.

Слово Сергею Перминову и Дмитрию Гусеву
А вот губернатор юридически разъясняет людям, что если они за рулём, и их окружила агрессивная толпа – то они имеют полное право жать на газ и спасать свою жизнь.

Звучит толково. Просто трудно укладывается в голове, что это не трущоба в заднице мира, а Америка.

https://hottg.com/dimsmirnov175/99456
Я просто хочу обратить внимание на разные медиарефлексы: на фоне катастрофы Боинга никто там - я посмотрел - не пишет про кризис авиастроения, что американский авиапром давно не тот, что даже кукурузника построить не могут и т.п. Хотя, возможно, доля правды в этом есть.

В России же намертво привит рефлекс, который покойный Крылов называл "самоокозлением". В любой непонятной ситуации пиши про "рашку-говняшку", не ошибешься.

Настолько вколотили, что многие воспроизводят его добровольно и бесплатно. Но если надо, то определённые граждане и денежек в топку подкидывают.

Лишь бы ты, юзернейм, всегда знал, что тут никогда ничего не получится и ждать этого не надо.

А как поступают психически здоровые люди? Они разбираются в конкретной ситуации. Без лишней зрады.
Примета времени: кидают в предложку сгенерированные видосы, на которых губернаторы несут бог знает что на фоне флага! Будьте бдительны)
HTML Embed Code:
2025/06/27 03:58:32
Back to Top