TG Telegram Group Link
Channel: Ksenzova says
Back to Bottom
а ещё сегодня день рождения у моего хорошего друга и админа канала «февральский снег»❤️

с днём рождения, марк! многая лета!
Forwarded from Унежить душу
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Наконец-то классно замоделили Серафимов, Херувимов и Офанимов.

Да, именно эти существа являются одними из главных символов русской визуальной культуры. И как после такого её можно не любить?

#сакральное
пока русский православный мир отмечает сретение (с праздником вас, русские и православные!), я уехала в альма-матер на выставку советских православных икон

кстати, про праздник сретения и иконы, с ним связанные, я рассказывала в прошлом году, обязательно прочитайте❤️

культурологи с моей родной кафедры отправились в экспедицию в нижегородскую область, собрали и отреставрировали целую коллекцию фолежных икон: оклады, сделанные из фольги, чайных пакетиков и фантиков от конфет, киоты, оклеенные советскими газетами и бумажными обоями, фото-копии икон, которые подпольно делались городскими художниками на черно-белую плёнку и раскрашивались вручную – выглядит просто потрясающе.
фолежные иконы – настоящее народное искусство, но с советским налётом – нелегальная продажа предметов культа, обмен водки на ворованную с заводов фольгу и сокрытие икон в доме от коммунистов-начальников.

попасть на выставку можно будет 17.02 в 17:15, заказывайте пропуска и обязательно приходите!
ну а для рггушников вход свободный в любое время❤️
с днем николы студеного вас❤️
говорят, что по тому, что приснится в ночь перед праздником можно узнать свою судьбу: птица – к новостям, а свинья – к тяжелым испытаниям. а еще русские в этот день не ходили в лес, там сейчас разгул волков.
наконец-то закончилась моя рабочая неделя, и я могу рассказать вам об агафье-коровнице!
я бы ушла с работы и писала про славян на фуллтайме, но моя бабка-ведьма сказала, что я никогда на своих текстах не заработаю, поэтому продолжаем писать по ночам....

святая агата – одна из самых почитаемых раннехристианских святых. согласно житию (первая версия которого, к сожалению, не сохранилась) святая родилась в богатой сицилийской семье, приняла крещение и решила жить в чистоте и целомудрии. из-за ее красоты к ней сваталось множество мужчин, в том числе и консул квинциан, но всем им она отказала. квинциан не простил девушке такого оскорбления, и приказал отправить мученицу в публичный дом, где та провела тридцать дней.
после девушку пытали и требовали отречься от христа, а потом отрезали ей груди и отправили умирать в темницу, где ей явился апостол петр. петр излечил мученицу и снял с нее тюремные оковы, но несмотря на это, агата осталась в темнице в ожидании казни. ее бросили на раскаленные угли и сожгли заживо.
католики часто изображают агату с отрезанной грудью на блюде – символ ее мученичества.

католики, которые отмечают день св. агаты пятого февраля, в праздник освящают хлеб, соль и воду (а поляки еще платки и кольца). по легенде, святая спасла итальянский город катания от пожара, который начался из-за извержения вулкана, поэтому освященные ей предметы оберегали дом от огня: "хлеб св. агаты от пожара хранит хаты". а еще освященные в этот день хлеб и соль могли буквально остановить огонь – их кидали в пламя, чтобы пожар не распространялся дальше.
казалось бы, логичнее бросать в огонь освященную агатой воду, но она уходила на другие нужды – ей окропляли кладовые, конюшни, хлев и амбары – это помогало от крыс и лягушек.
современные испанцы, кстати, пекут в этот день булочки "tetas de santa Águeda" (что-то вроде "грудь св. агаты") – круглые булочки, которые начиняют взбитыми сливками и украшают вишней, изображающей сосок. выглядит максимально порнографично, показывать не буду...😔

у восточных славян верования связанные с агафьей (так агату звали русские) чуть интереснее. святую называли агафией-поминальницей (в этот день поминали умерших родственников) или агафьей-коровницей.

считалось, что в этот день в деревню приходит Коровья смерть*. Коровья смерть – это такая персонификация падежа рогатого скота, демон повальной болезни животных.
чтобы прогнать страшную Коровью смерть женщины проводили опахивание – собирались ночью в одних рубахах с распущенными волосами, запрягали вдову** в соху и обходили деревню, прогоняя Смерть за пределы села (в орловской губернии женщины, которые шли за сохой, гремели косами, сковородами, печными заслонками, кричали и визжали, чтобы напугать Смерть). получившуюся от опахивания борозду засыпали песком, приговаривая: "когда наш песок взойдет, тогда и смерть к нам придет". если процессии во время ритуала встречалась кошка или собака, ее убивали как Смерть, явившуюся в животном обличии.

обряд в целом был довольно кровожадным, иногда чтобы отвести от деревни Коровью Смерть, в жертву приносили мелких животных – вроде той же кошки, собаки или петуха (а в давние времена в мешок с петухом могли посадить и заподозренную в злом умысле женщину). такую жертву брали с собой на опахивание, а после закапывали заживо вместе с павшим скотом с целью умилостивить Коровью смерть. похожие жертвоприношения встречались и при эпидемиях холеры.
еще одним из оберегов от падежа скота были сношенные лапти, перемазанные дёгтем, которые вешали в хлеву.
деготь, кстати, помогает не только от Коровьей смерти, им мазали свою одежду чумаки-солеторговцы для предотвращения чумы.

с (прошедшим) вас праздником агафьи-коровницы, запасайтесь дегтем, не убивайте кошек, берегите коров❤️
___________________________________
*в некоторых областях обряды по изгнанию Коровьей смерти проводят и на власьев день

** вы подумаете, что вдову выбирали, как единственного человека, за которого некому было заступиться
, но иногда ее заменяли на беременную женщину
Ksenzova says
наконец-то закончилась моя рабочая неделя, и я могу рассказать вам об агафье-коровнице! я бы ушла с работы и писала про славян на фуллтайме, но моя бабка-ведьма сказала, что я никогда на своих текстах не заработаю, поэтому продолжаем писать по ночам.... святая…
и несколько картин со святой агатой

"святая агата", франсиско де сурбаран (1633 г.)
"agatha serving her severed breasts on a platter", амброджо бергоньоне (1510 г.)
"апостол петр исцеляет агату", джованни ланфранко (1614 г.)
сегодня русская православная церковь отмечает день вукола, епископа смирнского, а русские – праздник вукола телятника

это ещё один коровий праздник!
и он даже не последний в этом месяце…
🐄

такая концентрация скотьих праздников неслучайна, конец февраля тяжёлое время: заканчивается корм, заготовленный на зиму, и начинается отёл коров. от того, сколько родится телят, хватит ли им корма, будут ли они здоровы, и не начнётся ли в деревне какой-нибудь страшной коровьей болезни, зависит судьба деревни на следующий год.
русские говорили: до вуколы перетелятся все жуколы. "жуколами" (так по-русски коровы называются) называли и сам праздник – день вукола жуколы❤️

в этот день чабрецом окуривались хлев, чтобы телята были здоровые, а коровы давали много молока, по отелу и поведению коров гадали: если под копытом у коровы было мокро, у неё убавится молоко, если корова принесёт двойней одношерстных телят – к добру, если разношерстных – к беде.
в день, когда телится корова не давали ничего из дома – ни хлеба, ни денег, ни воды, чтобы сохранить здоровье в доме. а спустя двенадцать дней* после отёла проводили моление молока – на молоке варили кашу, которую старшая женщина в семье обкладывала сеном и овсом. снятую с такой каши пенку отдавали телёнку, а овёс и солому – корове.

с праздником вас, православные! не давайте в долг, ешьте кашу, берегите телят❤️
___________________
*в это время у коров уходит густое, клейкое молозиво (секрет молочный железы, который корова даёт в первые дни до и после отёла) и они начинают давать обычное молоко. как мне известно, из славян молозиво в пищу употребляют только украинцы – они делают из него молочную запеканку.
смотрю путина, зная, что националистическая зараза это я
всех православных с праздником прохора весновея и днем харлампия – покровителя от внезапной смерти❤️

святой чудотворец прохор печерский жил во времена княжения святополка изяславича. за свою аскезу прохор был прозван лебедником: он отказывался от овощей и хлеба, не пил ничего кроме воды, собирал лебеду, перетирал ее руками и пек из нее хлеб, которым и питался весь год.
когда из-за междоусобных войн на южнорусских землях начался голод, господь, чтобы прославить прохора и спасти людей от голода, послал необычайный урожай лебеды. прохор стал еще больше трудиться и заготавливать хлеб для всех нуждающихся.
люди видели, как святой запасает лебеду, и пробовали печь такой же хлеб, но он получался горьким – за хлебом к святому стало приходить всё больше людей. хлеб, который святой давал с благословением, был приятным на вкус, как будто был смешан с медом, а тот, который у него крали, становился горьким и черным.
позже из-за междоусобиц княза святополка изяславича с волынским князем давыдом игоревичем в киеве не стало и соли. тогда святой прохор явил новое чудо: он собрал золу из всех келий и стал молиться – по его молитве зола становилась чистой солью. святой раздавал ее нуждающимся и ничего не брал взамен.


славяне верили, что в день св. прохора весна становится ближе: до прохора старуха охала: «ох, студёно!»; пришел прохор и влас: «никак весна скоро у нас?». от того и зовут этот праздник весновеем, в этот день даже метель весной веет
а еще говорят, что в этот день лоси сбрасывают свои рога.

св. харлампию же молятся от внезапной смерти, поэтому на балканах святой считается покровителем от чумы и других эпидемий.
украинцы считают харлампия покровителем животных (хотя часто святого называют и покровителем чиновников). у того, кто празднует этот день, будет хорошо вестись скот.

с праздником вас, православные, весна уже совсем на пороге. и давайте вместе помолимся от внезапной смерти.
когда говоришь, что хочешь жить в семнадцатом веке, ты имеешь в виду:

– вторая столица в тушино, а не в петербурге
на тебе нарядный сарафан
– чай самый модный напиток
– по выходным из пушки стреляют людьми, которые пользуются вилками (или едят телятину🤭)

что ты получаешь на самом деле:

– война со славянами на западных рубежах
– церковный раскол
– во главе государства самозванец, называющий себя царём
– церковь не платит налоги (хоть на этом спасибо...)

ждём соляного бунта😔
Ksenzova says
отличное расследование от "проекта"* про незаконную вырубку сибирских лесов, взятки в иркутской области, больной-здоровый сибирский лес и про то, что по мнению компании икеа является "устойчивым лесопользованием". покупать иностранную мебель из российского…
икеа закрывает магазины в россии и украине из соображений безопасности.

запомните дети:
одиннадцать лет незаконно вырубать сибирский лес – безопасно❤️
годами вырубать реликтовый бук в карпатах – безопасно❤️
семидневная война – небезопасно, срочно закрываем все физические магазины и интернет-магазин
Forwarded from Унежить душу
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Это я, кричащий вслед всем уезжающим в Ереван.
там русских в твиттере отменяют за победу над нацизмом.

ну, как говорится, все собаки попадают в рай, все русские попадают в ад
Forwarded from Унежить душу
Друзья, снова напомню о важном. Наш гуманитарный проект «ТЫЛ» очень мощно выстрелил. Мы собрали уже почти 3 миллиона и 19 числа повезём всё закупленное в самые труднодоступные места.

На данный момент нам удалось стать самым мощным частным гуманитарным проектом. Мы действительно поедем в самые сложные места: под обстрелы и туда, где людям нечего есть (большинство гуманитарных организаций остаются в лагерях для беженцев и не едут дальше). В нашей команде люди опытные, занимавшиеся гуманитаркой ещё в 2014-15 годах. Мы также заполучили контакты военных, чтобы не было проблем в передвижении. Плюс у нас есть друзья в аптеках и лабораториях, которые делают кровоостанавливающие, и поэтому проблем с поставками нет.

Предварительно колонна будет состоять из двух газелей и двух пикапов.

Чем больше мы соберём, тем масштабнее будет наша помощь.

Сборы денег проводятся на нашем сайте тыл-22.рф
HTML Embed Code:
2024/04/30 00:08:10
Back to Top