TG Telegram Group Link
Channel: Александр Калинин в эфире
Back to Bottom
❗️Снижение административных барьеров для бизнеса продолжится в рамках проекта «Регуляторная гильотина 2.0» под руководством Заместителя Председателя Правительства России — Руководителя Аппарата Правительства РФ Дмитрия Григоренко. Инициативу уже поддержал глава кабинета министров Михаил Мишустин.

В основном программа будет направлена на:

🔹сокращение обязательных требований и сроков реализации различных масштабных проектов с представителями власти;
🔹уменьшение количества контактов инициаторов проектов с органами власти;
🔹снижение затрат на реализацию проектов;
🔹сокращение временных и ресурсных затрат ведомств на рассмотрение и согласование проектов на различных этапах их жизненного цикла.

Основной фокус будет направлен на строительство инфраструктурных объектов — школ, гостиниц, больниц, взлетно-посадочных полос. Также во внимание берутся работы по перепланировке помещений.

Как будет реализована программа?

Предполагается, что будет создана Подкомиссия по упрощению государственного регулирования на базе Правкомиссии по проведению административной реформы.

В состав могут быть включены представители отраслевых министерств, Аналитического центра при Правительстве РФ, подразделения Аппарата Правительства РФ.

☝️Напомню, что под руководством Дмитрия Григоренко проводился первый этап реформы КНД. В результате существенно сократилось количество проверок, а вместо них чаще стали проводиться профвизиты. В результате бизнес сэкономил более 200 млрд оборотных средств, время и силы. Также немаловажно, что сокращаются сроки разрешительных процедур, количество необходимых документов.

При этом, от бизнеса давно есть запрос на сокращение сроков и процедур, снижение затрат при реализации ключевых проектов.

Предприниматели действительно при запуске масштабных проектов сталкиваются с большим количеством разрешительных документов, которые не позволяют начать и закончить работы в срок. При этом, по многим социальным объектам сдвиги сроков крайне нежелательны.

Мы в «ОПОРЕ РОССИИ» уверены, что новый проект под руководством Дмитрия Григоренко сможет избавить бизнес от дополнительных административных нагрузок.
🇨🇳🇷🇺Китай согласовал проект строительства пункта пропуска на острове Большой Уссурийский в Хабаровском крае. Об этом сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. Работы планируют начать в 2025 году.

Чекунков отметил, что пункт пропуска даст «большой импульс развитию бизнеса в Хабаровском крае». В начале года президент России Владимир Путин потребовал ускорить открытие новых погранпунктов с Китаем.

Остров Большой Уссурийский расположен на Амуре. По нему пролегает граница между Россией и Китаем. Часть острова входит в городскую черту Хабаровска, часть в КНР относится к провинции Хэйлунцзян.

В октябре 2019 года мы с делегацией предпринимателей ОПОРЫ РОССИИ и Правительством Хабаровского края посещали Большой Уссурийский остров и вели переговоры с мэрией самого восточного в Китае города Фуянь о пункте пропуска товаров

🏆Глобальная инициатива лидеров наших стран ОДИН ПОЯС ОДИН ПУТЬ реализуется шаг за шагом
一带一路❗️
🇨🇳🇷🇺Лидер КНР Си Цзиньпин и Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров проводят встречу в Пекине
❗️Принял участие в работе стратегической сессии, посвященной развитию экономики предложения под председательством главы кабинета министров Михаила Мишустина.

При формировании экономики предложения Правительство ориентируется на создание с помощью прорывных технологий новых индустриальных мощностей и отраслей.

Кроме того, по поручению Президента России Владимира Путина необходимо организовать комплексную работу по ключевым для страны направлениям:

🔹попасть в четверку крупнейших экономик мира по паритету покупательной способности к 2030 году;
🔹достигнуть технологического и финансового суверенитета;
🔹укрепить продовольственную безопасность;
🔹повысить роль России в глобальной торговле за счет поставок несырьевой продукции.

К числу основных направлений работы Михаил Мишустин отнес:

🔹Обеспечение форсированного расширения притока инвестиций в капиталоемкие отрасли.
🔹Трансформацию рынка труда.
🔹Повышение эффективности реального сектора.
🔹Опережающее развитие инфраструктуры,
🔹Наращивание экспорта несырьевых неэнергетических товаров.

☝️Отмечу, что планомерная работа Правительства России дает заметные результаты в первую очередь за счет роста ВВП. К примеру, динамика в январе составила 5%, а в феврале — 7,7%. Вместе с тем, продолжает падать безработица — сейчас она на рекордно низком уровне 2,8%.

Важную роль здесь играет рост экономической активности и занятости в сфере МСП, что мы также фиксируем в нашем совместном с ПСБ исследовании «Индекс ОПОРЫ RSBI»

http://government.ru/news/51292/
🇨🇳Китай, 🇮🇳Индия, 🇹🇷Турция — ключевые торговые партнеры России в 2023 году. Об этом свидетельствуют данные ФТС России.

🌐По данным ведомства, внешнеторговый товарооборот РФ за прошлый год составил 710,1 млрд долларов. Ключевыми странами-партнерами стали:

🇨🇳Китай — 240,1 млрд;
🇮🇳Индия — 64,9 млрд;
🇹🇷Турция — 56,5 млрд.

Помимо этого, в число лидеров вошли 🇧🇾Беларусь (55 млрд) и 🇰🇿Казахстан (26 млрд).

В структурном разрезе товарооборота с Китаем уже сейчас наша страна стала лидером в экспорте гороха, мясной продукции, сои и растительных масел, рапса, морепродуктов и кормовых и зерновых культур.

Также большой спрос фиксируется в промышленности. В первую очередь, речь идет о цветных металлах и изделиях из них, продукции химической отрасли, удобрений.

📈Ожидается, что в ближайшем будущем спрос на продукцию российского АПК со стороны предпринимателей из КНР вырастет, однако эксперты считают, что не стоит ждать стремительного увеличения спроса по другим позициям. Китайская экономика динамично растет, но на рынке наблюдается жесткая конкуренция как с местными, так и с зарубежными поставщиками.

☝️По опыту «ОПОРЫ РОССИИ» по результатам проведенных бизнес-миссий, в первую очередь стоит сосредоточиться на установлении долгосрочных деловых контактов с предпринимателями из КНР, а не выходе на рынки снаскока
Работа с местным бизнесом требует кропотливости и грамотности и настойчивости

🤝Как раз для этого в «ОПОРЕ РОССИИ» есть представители в КНР, которые успешно помогают в выводе российской продукции на экспорт в КНР и в грамотной закупке продукции предприятий Китая по импорту

🕯Помимо этого, организуются различные бизнес-мероприятия с участием российских и китайских предпринимателей — речь идет о выставках, b2b-сессиях, работе на маркетплейсах.

🇨🇳Так, уже сейчас наши предприниматели заключают контракты с китайскими партнерами, развивают совместные конкурентноспособные и нишевые проекты.

https://iz.ru/1677545/anastasiia-kostina/my-mozhem-ozhidat-proryvov-po-produktcii-apk-iz-rossii-na-rynke-kitaia
https://iz.ru/1678604/2024-04-08/kitai-indiia-i-turtciia-stali-glavnymi-torgovymi-partnerami-rossii-v-2023-godu
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Поздравляем всех мусульман с праздником Ураза-байрам

Ураза́-байра́м (от перс. روزه‎ rūzeh — «пост» и от др.-перс. paδrām — «праздник») или Ид аль-Фитр (араб. عيد الفطر‎ — «праздник прекращения поста»), известен также как Пра́здник разгове́ния — исламский праздник, отмечаемый в честь окончания поста в месяц Рамадан
Прямо сейчас начинаем заседание Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» под модераторством Председателя Попечительского совета Организации Сергея Борисова.

❗️Ключевая тема дискуссии — производительность труда в секторе МСП.

Для малого бизнеса вопрос острый и связан с целевыми ориентирами социально-экономического развития страны. Их обозначил Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию, а также во время своего выступления на XII съезде федерации независимых профсоюзов.

Так, в перечне поручений поставлена задача обеспечить темп роста дохода в расчете на одного работника, занятого в сфере МСП, выше темпа роста ВВП. Фактически это означает, что производительность труда в МСП должна расти быстрее, чем в других сферах.

На заседании мы обсудим:

🔹что делает сам бизнес;
🔹что делает государство;
🔹достаточно ли прилагаемых усилий;
🔹какие есть кадровые, технологические, регуляторные резервы в повышении производительности труда на МСП.

Уверен, что дискуссия выйдет продуктивной.
❗️Как малому бизнесу повышать производительность труда?

Этот вопрос мы обсудили на заседании Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» под модераторством Председателя совета Сергея Борисова.

Вместе со мной участниками дискуссии стали представители федеральных органов власти, финансовых организаций, институтов развития, лидеры «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА», других бизнес-объединений.

Актуальность проблемы повышения производительности труда связана с серьезными вызовами, стоящими перед нашей страной, целевыми ориентирами социально-экономического развития страны, которые обозначал в своих выступлениях Президент Владимир Путин.

Однако, в течении уже длительного времени фиксируется снижение темпов роста средней производительности труда в России. В цифрах это выглядит так:

🔹2011-2015 года — 1,7%;
🔹2016-2020 года — 1,4%;
🔹2021-2023 года — 0,4%.

Со следующего года бизнес должен выйти на темпы роста производительности труда более 2% в год!
Но без существенного изменения подходов к национальному проекту по повышению производительности труда, с учетом вызовов стоящих перед страной, это будет невозможно

В первую очередь из-за того, что нацпроектом по повышению производительности труда охватываются не все сферы общественно- экономической жизни

В ходе своего выступления члены Попечительского Совета - Президент РСПП Александр Шохин, член правления Сбербанка Анатолий Попов, руководитель Корпорации МСП Александр Исаевич, а также эксперты - экономист, публицист Михаил Хазин, аудитор Счетной палаты РФ Дмитрий Зайцев, Первый вице-президент ОПОРЫ РОССИИ Марина Блудян, Вице-президент Максим Третьяков и другие представили свои предложения для формирования позиции бизнес-объединений по реализации проектов повышения производительности труда на предприятиях :

🔹Необходимо организовать Национальное движение в поддержку производительности труда. Желание улучшать производительность труда должна идти не только от отдельных экспертов, властей и предприятий.
Этим также должны заниматься по всей стране сильные общественные организации, которые будут пропагандировать ее цели и инструменты, оперативно давать обратную связь органам власти и помогать донастраивать и реализовывать профильный нацпроект

🔹Возглавить Национальное движение по повышению производительности труда следует одному из авторитетных государственных руководителей

🔹Необходимо расширить инструментарий повышения производительности труда.
Ценность качества продуктов и услуг, постоянное улучшение качества, ( кайдзен, TQM ) - это один из ключевых аспектов в повышении производительности труда;

🔹Профильным Комитетом «ОПОРЫ РОССИИ» под руководством вице-президента Дмитрия Пищальникова разработана с учетом международного опыта проверенная масштабная концепция Программы повышения производительности труда, которая фокусируется на росте мотивации руководителей и собственников компаний к повышению производительности труда, охватывает администрирование проекта, учет производительности труда, прямое стимулирование предприятий-участников программы, разъяснение и популяризацию, а также подготовку специалистов НОТ в ВУЗах

ОПОРА РОССИИ и РСПП, вместе с другими крупнейшими бизнес обьедиениями будут продвигать наши общие наработки по существенному повышению производительности труда для их эффективной реализации

Помимо того, в ходе мероприятия мы обсудили и другие предложения, нацеленные на повышение производительности труда:

🔹Доращивание компаний. Учитывая, что скоро появится категория «МСП+», «выросшие» предприятия смогут претендовать на меры поддержки — и их необходимо стимулировать в росте через повышение производительности труда

🔹Повышение квалификации работников. Этому вопросу нужно уделить отдельное внимание. В частности, помочь может внедрение профессионального стандарта предпринимательства — этот вопрос в ходе заседания затронули Президент Корпорации «Синергия» Юрий Рубин и Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Эдуард Омаров.
HTML Embed Code:
2024/04/29 17:20:43
Back to Top