TG Telegram Group Link
Channel: INTERNET 9000
Back to Bottom
INTERNET 9000
Photo
А вот с пылу с жару портфолио Ильи Колганова, который все эти прекрасные визуализации рендерил

ilyakolganov.com
Как устроен Spotify глазами инди-музыканта, который зарабатывает там $800 в месяц (это не основная его работа, а всего лишь хобби):

1. Spotify приносит 93% всех денег, а Apple Music только 6%.

2. Треки важнее альбомов:

«Spotify's algorithmic playlists rank songs— not albums. It's just like in SEO: Google indexes pages, not websites».

3. Когда попадаешь в плейлисты, рейтинг песен растет:

«The secret to getting your music on algorithmic playlists like Discover Weekly is to get on human playlists first. It’s similar to SEO: playlists are like backlinks».

4. В эпоху алгоритмов человеческая рекомендация от друга друга ценнее и глубже всего:

«Sharing music between friends can’t much algorithms in sheer volume but it is by far the deepest way to build connections».

5. О простых амбициях и творческом счастье:

«It feels right. That's all I need. I'm happy to quietly go about my music».

stevebenjamins.com/blog/music-in-the-age-of-algorithms-47syg
ВНИМАНИЕ РАБОТА

Мой друг Леша ищет себе веб-разработчика. Работа на четверть ставки (~10 часов в неделю), денег 40 тысяч, работать можно откуда угодно. Леша классный, с ним не соскучишься, он знает, чего хочет, проект интересный, и самое главное, ЖИВОЙ.

Передаю ему слово:

Привет, меня зовут Леша Кацалуха, я делаю сервис по поиску автошкол «Радар» (radarrr.ru) и ищу технического фулстак напарника на парт-тайм. Мне нужно примерно 10 часов в неделю, в которые мы вместе будем придумывать, как развивать продукт, быстро рисовать и деплоить, смотреть на метрики и расти.

Над чем работать:
— классный нишевый сервис с посещалкой 110К уников в месяц со всей страны, которые хотят получить водительские права и ищут приличную автошколу
— в Москве сервис монетизируется, хотим наконец нащупать модель, как работать в регионах. У нас 80% трафика из немосквы и сверхзадача его также монетизировать. Схемы есть, но нужны руки и интерес к проверке гипотез
— круче сервиса нет, но и «Радар» еще пилить и пилить до состояния отличного. У меня такой зуд есть, хочу найти напарника с таким же зудом.

Условия:
— 40К в месяц за 10 часов в неделю. Будем делать только самое нужное, что может привести сервис к новым деньгам.

Технический стек:
— бекенд: node.js на javascript с express.js, server-side rendering
— фронтенд: react.js с server-side rendering (данные в приложение прокидываются в момент загрузки страницы), нужно уметь верстать
— база данных: PostgreSQL
— docker
— нужно уметь настроить себе nginx (есть конфиги) и возможно залезть на linux сервер (с этим помогут)
— есть еще интеграции с API телефонии, amoCRM и всякими допсервисами

Пишите мне в телеграм @iudulat, на [email protected] или прям сюда в фейсбук или киньте друзьям, которым может не хватает свободы в корпорациях и хочется своими руками что-то быстро изменить.
​​Простые советы по информационной безопасности для журналистов и их близких. ФСБ в очередной раз напомнила (1, 2), что профилактика — лучшее лечение.

1. Защитите свой телефон. Выключите вход по отпечатку пальца в айфоне — отпечаток может подделать и ребенок. Поставьте 6-значный код, не 4-значный — 4 значный взламывается путем механического перебора. Вход по лицу относительно ок, вы как минимум узнаете, если вас заставят разблокировать телефон. Устанавливайте все обновления и свежие версии iOS, в них регулярно исправляются дырки, через которые можно было высосать данные из заблокированных устройств.

2. Установите пароль в телеграме. Функция называется «двухэтапная аутентификация» в настройках. Без пароля, всё что нужно для взлома всей истории вашей телеграм-переписки — это перехватить смс на ваш номер. Это могу сделать даже я, не говоря уже о спецслужбах. Особо чувствительную переписку ведите в секретных чатах и используйте таймер автоудаления, это здоровая тема.

3. Включите шифрование диска на ноутбуке. Без этого, пароль на ноутбуке не имеет никакого смысла и вся информация лежит в открытом доступе. Это займет у вас 30 секунд, и серьезно защитит информацию на ноутбуке. Инструкция для мака и для виндоуз.

4. Не пользуйтесь русской электронной почтой. Не пользуйтесь электронной почтой, хранящейся в России. Mail.ru и Яндекс подчиняются российским законам, а значит, в почте на их серверах ФСБ роется как у себя (у вас) дома. Google и Protonmail — нормальные почтовые сервисы, если за вами не следит АНБ США. Обратите внимание на своих контрагентов, если у них почта на mail.ru и яндексе — не стоит посылать туда важную информацию.

Бонус трек. Включите 2-факторную аутентификацию через временные коды во всех важных сервисах. Не используйте один и тот же пароль более чем в одном месте. Для простоты — храните всё это в ключнице 1password.

Ну и главное — помните, что эти правила повышают сложность взлома вашей переписки, не более. Гораздо лучше, правильнее и спокойнее не хранить компрометирующую переписку. Секретные чаты с таймером самоудаления сообщений и удаление чувствительных писем из почты — лучшая защита от взлома.
Новый фейсбук. Ну привет. Кто-нибудь им еще пользуется?
НИКТОЖЕСТВО
Это как если бы веб-дизайнеры начали делать музыкальные инструменты. Oh wait...

zoom.co.jp/products/production-recording/digital-instruments/arq-ar-48-aero-rhythmtrak
INTERNET 9000
Тридцать три версии московского герба, как раз в аккурат к выборам в Мосгордуму: очень красивые, остроумные, тонкие, чувственные и просто смешные работы. Это очень хорошее напоминание о том, что в России ребята умеют классно делать дизайн (и все остальное)…
Вайбы раннего интернета в проекте про собачек из приюта — с анимированными гифками, стилизованной рекламой и звездным составом.

love.super-sobaka.ru

(Делали в анимационной студии Petrick, которую вы можете помнить по проекту с гербами Москвы).
Боже мой, это же маска на лицо

instagram.com/p/CBatesNg9Fa
Forwarded from Мимоходом
Самое тяжелое для меня — когда в презентации проекта говорят «простые люди» или «обычные люди» — в этот момент у меня падает забрало
Концепт иконки Snapchat для iOS 14. А вы готовы к 3D-ревайвалу?

dribbble.com/shots/13200609-Snapchat-3D
СКЕВОМОРФИЗМ ПО-ЯПОНСКИ

supermarketkakamu.jp
Как выглядит машинное обучение в 2020 — даешь алгоритму ДВА (!!) примера кода, а он на основе них выдает тебе верстку по запросу в духе «мне красную кнопку пожалуйста и заголовок с таким вот текстом»:

twitter.com/sharifshameem/status/1282676454690451457
В России запустился Spotify. Пусть вечер звучит отлично
чарльз буковски вошел в чат
«мы всего лишь торт, и всегда им был» — прекрасный мем-мэшап об абсурдности бытия в эпоху пост-правды, ковид-диссидентов и беспомощной политики, скользящей на волнах общественного мнения
HTML Embed Code:
2024/04/26 22:09:33
Back to Top