TG Telegram Group Link
Channel: Салідарнасць – главные новости Беларуси
Back to Bottom
«Такие фото немного возвращают в детство и в сказку»

Лоран Лаведер серьезно начал заниматься пейзажной астрофотографией в 2007 году, когда выиграл Canon 30D в фотоконкурсе. Фишка Лорана — умение видеть мир нестандартно. Сочетая любовь к астрономии и фотографии, выпускник факультета физики создал целую коллекцию необычных кадров.

Делимся ими, чтобы вы на минутку отвлеклись от тяжелых новостей: https://d2xtp127735pun.cloudfront.net/post/takie-foto-nemnogo-vozvrashhayut-v-detstvo-i-v-skazku/199118/

Подписаться на телеграм «Салідарнасці»
Итоги дня. Лукашенко угрожает соседям? И несколько слов об утраченной многовекторности

Война, 26 марта. Что известно о новом секретаре СНБО Украины. Источники: в Кремле решили использовать теракт, чтобы сплотить россиян вокруг войны против Украины.

Конвейер репрессий. Бывший муж «сдал» жену за участие в протестах – но в изолятор отправили его. Брат Дениса Урбановича вышел на свободу. В Гомеле задержали директора телерадиокомпании «ФилТВ».

Очередной сезон сериала «На границе тучи ходят хмуро»: правитель устроил опасное шоу на границе.

Почему власти Беларуси вдруг разлюбили армянский коньяк? Несколько слов об утраченной многовекторности.
Война, 27 марта. Путин хочет Харьков, Харьков не хочет Путина. «Экспансия России является продолжением татаро-монгольской политики»

763-й день российско-украинской войны – события, реакции, цифры, цитаты. Что произошло за ночь и как будут развиваться события на всех фронтах в этот день – в нашей хронике с максимально верифицированной, насколько это возможно в нынешних условиях, информацией: https://d2xtp127735pun.cloudfront.net/post/vojna-27-marta-putin-xochet-xarkov-xarkov-ne-xochet-putina-ekspansiya-/199138/

Подписаться на телеграм «Салідарнасці»
«На развітанне дачка напісала бацьку: «Тата, я цябе прашу, вярніся дадому жывым»

Гэта быў чалавек, на якога можна пакласціся, які заўсёды мог дапамагчы, з якім можна было паплакаць і пасмяяцца.

Жонка беларускага добраахвотніка Вадзіма Шатрова, які загінуў ва Украіне, распавяла «Салiдарнасцi» цёплую гісторыю кахання з мужам. А таксама трагічную гісторыю пра тое, як адным днём жыццё іх сям’і спынілася: https://d2xtp127735pun.cloudfront.net/post/na-razvitanne-dachka-napisala-baczku-tata-ya-cyabe-prashu-vyarnisya-da/199139/

Падпісацца на тэлеграм «Салідарнасці»
«Кто только не приезжает – и из РУВД, и ГУБОПик, и Солодуха»

Андрей — молодой специалист. Два года назад парень окончил университет и выбрал в качестве распределения по специальности один из беларусских заводов. В своем искреннем монологе @gazetaby он рассказал об условиях на предприятии для молодых специалистов и общем настроении среди рабочих.

История про то, когда нервы все же дороже, чем неплохие деньги: https://d2xtp127735pun.cloudfront.net/post/kto-tolko-ne-priezzhaet-i-iz-ruvd-i-gubopik-i-soloduxa/199140/

Подписаться на телеграм «Салідарнасці»
Пад Ашмянамі Лукашэнка заслухваў справаздачы генералаў са шпіцам на руках. Гэта не першы такі выпадак. Пра што кажа гэты вобраз сівога правадыра ў ваеннай форме і з сабакам? Каго з гістарычных персанажаў ён нагадвае?

Абмеркавалі гэтыя пытанні з гісторыкам Аляксандрам Пашкевічам: https://d2xtp127735pun.cloudfront.net/post/yak-parady-lorda-bela-zagnali-lukashenku-u-pastku-samapadmanu/199144/
Что происходит и что почитать. Лаконично:

✏️ Вслед за Польшей Латвия тоже ввела ограничения по ввозу автомобилей в Беларусь.

✏️ Российский публицист Анатолий Несмиян высказался о словах и поступках Лукашенко: «Как из капсулы «Рено» можно увидеть заслоны на беларусской границе, – не уточнил».

✏️ Профессор Университетского колледжа Лондона Владимир Пастухов пишет к 40 дням после смерти Алексея Навального: «Закончился великий путинский фарт».

💬 И цитата дня из уст Джилл Байден, супруги американского президента, которая заявила: «История учит нас, что демократия не умирает в одночасье. Она исчезает постепенно. Грустно. Безмолвно. Тут книгу запретили. Там вынесли вердикт суда. Или приняли закон против геев.

Перед Второй мировой войной Берлин был средоточием ЛГБТ-культуры в Европе. Сначала какая-то одна группа людей лишается своих прав. Затем другая. Затем третья».
Турарбекова: «Лукашенко не выгодно нападение на Литву, потому что тогда Беларусь сразу превращается в театр военных действий»

Историк и политолог Роза Турарбекова рассказала о последствиях теракта в «Крокусе» для Беларуси и настроении литовцев. Говорит, Беларусь никогда не была интересна исламистам: https://d2xtp127735pun.cloudfront.net/post/turarbekova-lukashenko-ne-vygodno-napadenie-na-litvu-potomu-chto-togda/199147/

Подписаться на телеграм «Салідарнасці»
По чем в Польше? Узнали, как купить из Беларуси продукты в магазинах Польши и сравнили цены: https://www.tiktok.com/@gazetaby/video/7350995209267809569
✏️ Власти подготовили «трудовой проект» для студентов-медиков – объясняем, на что это похоже.

✏️ Публiцыст Сяргей Навумчык распавёў пра трансфармацыi, за якiмi назiрае: «Цалкам верагодна, што тым, хто сёньня радуецца адрэзаным вушам, ня трэба будзе чакаць аж чвэрць стагодзьдзя».

📸 І фотафакт: 25 сакавіка афіцыйна абвешчана Днём беларускай спадчыны ў Філадэльфіі!
Сахащик: «В Беларуси чинят мосты по направлению к Литве, которые не используются в хозяйственных целях»

Представитель ОПК по обороне и национальной безопасности Валерий Сахащик заявил, что Россия и Беларусь готовят планы использования тактического ядерного оружия и «какого-то блицкрига на Вильнюс». И объяснил, на чем основываются его слова: https://d2xtp127735pun.cloudfront.net/post/saxashhik-v-belarusi-chinyat-mosty-po-napravleniyu-k-litve-kotorye-ne-/199148/

Подписаться на телеграм «Салідарнасці»
Што ў галовах беларусаў? Колькі хочуць «моцнай рукі», а колькі беларускай мовы?

Паспрабуйце адгадаць у нашым квізе, заснаваным на апошніх даследаваннях Chatham House: https://www.tiktok.com/@gazetaby/video/7351043916612881697
«250 долларов — это хорошая зарплата? Студентами закрывают дефицит кадров»

Этим летом студенты медицинских университетов поедут работать в Полоцк и Новополоцк в рамках трудового проекта «Медикус». С 1 июля по 26 августа они будут трудиться санитарами, медсестрами и врачами. Под эту «трудовую кампанию» даже запланирован отпуск сотрудников учреждений здравоохранения.

Насколько необходим беларусским студентам такой «трудовой проект»? Обсудили это с беларусским врачом, активистом независимого профсоюза медиков Станиславом Соловьем: https://d2xtp127735pun.cloudfront.net/post/solovej-250-dollarov-eto-xoroshaya-zarplata-studentami-zakryvayut-defi/199154/

Подписаться на телеграм «Салідарнасці»
Латвия вслед за Польшей перестала пропускать в Беларусь автомобили на транзитах с объемом двигателя от 1,9 литра и более. Пикантности ситуации добавляют и тот факт, что «автомобильные» санкции в отношении РБ не введены, и отсутствие комментариев от польской и латвийской сторон.

О том, как принятые меры отразятся на беларусском автомобильном рынке и придется ли россиянам, обходящим санкции, теперь отказаться от люксовых машин, Филин поговорил с бизнесменом и блогером Александром Кныровичем: https://d2xtp127735pun.cloudfront.net/post/knyrovich-nesmotrya-na-sankcii-shhel-dlya-manevra-vse-taki-ostavalas-n/199158/
🎥 Беларусский сериал «Коллапс на границах» продолжается. Рассказываем, что происходит на выезде из Беларуси в ЕС в последние дни.

✏️ СБУ сообщила об аресте двух российских агентов в Киеве и Одессе. Задержанные оказались агентами ФСБ России, которые готовили ракетные удары по военным частям и объектам энергетики и телекоммуникаций в трёх регионах Украины. Подробности – в нашей хронике войны 27 марта.

⚫️ Конвейер репрессий. Следственный комитет закончил расследование дела в отношении 20 «аналитиков Тихановской». Серия задержаний за комментарии про теракт в «Крокусе» — в Минске, Гродно и Гомеле... Хроника политического преследования 27 марта.

💌 Напоминаем, есть сайт, с помощью которого вы легко можете написать беларусским политзаключенным. Это важно для них, это важно для всех нас.
HTML Embed Code:
2024/04/28 17:11:21
Back to Top