Совещания — зло?
Время от времени у меня возникает устойчивое ощущение, что совещания — скорее зло, чем добро.
Вот свежий пример: Shopify снизила количество совещаний и утверждает, что это пошло на пользу. Дескать, увеличилось количество завершенных проектов, снизились потери времени и так далее.
А сейчас подробнее о том, как я вижу проблему.
Мне видится, что в совещаниях таится малозаметное, но очень серьезное зло
И на это есть две причины:
Однако — и это поистине огромная цена! — это оплачивается потерей времени всех участников!
Другими словами, совещание может оказаться способом для нескольких лентяев, не жалеющих утруждать себя подготовкой, максимально упростить свою жизнь, оплатив это временем большого количества других людей, которые будут вынуждены слушать их неподготовленные и неструктурированные мысли. Это первая очень большая проблема.
Самое опасное в том, что почти никто не замечает эти потери, и не тревожится по этому поводу. Потому что это вроде как традиция: всем настолько привычно терять много времени на совещаниях, что этому никто не придаёт значения! А ещё привычно не готовиться специально, не так много писать или вообще ничего не писать, не готовить документы. Просто приходить и разговаривать, «делиться информацией в процессе».
В результате, из-за эмоциональной привлекательности этого формата, не для всех, но для многих, а также из-за того, что это общепринятый способ проведения времени при условии экономии своих интеллектуальных ресурсов — эффективность совещаний снижается, а проблема потери времени усугубляется.
Итого
Чем меньше неподготовленных «разговорных» совещаний без чётких целей, тем выше эффективность.
А если, к примеру, вообще запретить все неподготовленные «разговорные» совещания (ну дайте помечтать!)? Тогда людям придется переписываться, и это может оказаться гораздо эффективнее.
Кстати, сам Джефф Безос говорит, что в Амазоне запретили презентации, и это автоматически сократило объем устной неподготовленной коммуникации на совещаниях! Теперь все участники совещания читают тщательно подготовленную записку по решаемому вопросу и только после этого начинают обсуждение. Представляете?
❓ А что вы думаете про пользу и вред совещаний?
>>Click here to continue<<