Задержание госсекретаря Магомедова может стоить кресла и Меликову
К главе Дагестана Сергею Меликову возникли серьезные вопросы на Старой площади после задержания госсекретаря Магомеда-Султана Магомедова. "Дело Магомедова" может запустить цепь кадровых перестановок в регионе, вплоть до отставки действующего губернатора Сергея Меликова, поделились с "Акцентами" источники. Такой сценарий активно обсуждается в политических кругах республики и федеральном Центре.
Арест Магомедова и раскрытие коррупционных схем могут стать катализатором для отставки Меликова. В последнее время в регионе нарастает недовольство работой губернатора, связанное прежде всего с клановостью и коррупцией.
Несмотря на обещание бороться с коррупцией и навести порядок в регионе, Меликов пока ничего не добился. Эксперты "Акецентов" отмечают, что он не смог сломать устоявшуюся систему клановых отношений и коррупционных схем. Более того, на многих должностях в Дагестане расселись бывшие бандиты.
Полный тезка Амира Азаева (помощник мэра Кизилюрта и бывший глава Казбековского района) с идентичной датой рождения фигурировал в оперативных сводках как один из лидеров "Малышевской ОПГ". В 90-е годы эта группировка контролировала значительную часть криминального бизнеса в Санкт-Петербурге, включая рынки, гостиницы, автостоянки, проституцию, торговлю наркотиками, антиквариатом и игорный бизнес.
Дело бывшего шефа Азаева, мэра Кизилюрта Магомеда Магомедова (он же Большой Махач) уже поступило в Южный военный суд. По версии следствия, Большой Махач сколотил банду из частных охранников, бывших милиционеров и инкассаторов. Много лет они держали в страхе весь Кизилюрт и Кизилюртовский район. Например, бывший мэр, по версии следствия, организовал убийство заместителя руководителя райотдела Росказначейства и его маленького сына - киллеры их расстреляли из автоматов в придорожном кафе. Точно так же, как в Санкт-Петербурге действовала "Малышевская ОПГ".
>>Click here to continue<<
