Лукашенко предложил поставить памятник Си Цзиньпину
Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на открытии Национального футбольного стадиона в Минске.
Стадион и расположенный рядом бассейн построены на средства КНР, реализацией проекта под ключ занималась китайская сторона. По словам Лукашенко, председатель КНР Си Цзиньпин сам предложил построить объект и сделать подарок белорусам.
В настоящее время на входе на стадион установлена скульптура, где рядом стоят белорусский и китайский футболисты.
«На входе, где вы видели памятник двум футболистам, я сказал, что впору бы здесь поставить памятник моему другу Си Цзиньпину», — отметил Лукашенко. По его словам, стадион будет символом крепкой белорусско-китайской дружбы.
В матче открытия сыграли молодежные сборные Беларуси и Китая. Счет встречи 1:1.
Строительство стадиона, который вмещает более 33 тыс. зрителей, началось в августе 2020 года и было завершено в декабре 2024-го. Арена соответствует критериям для получения 4-й категории УЕФА: здесь можно проводить матчи чемпионатов Европы и мира, а также еврокубков.