TG Telegram Group Link
Channel: Экологиня
Back to Bottom
♥️ Ребята, есть ли среди моих подписчиков люди, обладающие экспертным знанием в любой области, которые могут (и хотят) помочь мне в написании материала по экологической тематике?

💚 Хочется разобраться в новой теме и написать о чем-то неочевидном и интересном. Помогайте, пишите в @eko_lady
Forwarded from Total Ecolution
Буквально месяц назад писала, как разработчики симулятора Sims 4 добавили в дополнение «Жизнь на острове» карьеру эколога и много других функций, популяризирующих уважение к природе и её сохранение. Тогда я даже представить не могла, какой сюрприз в скором времени ожидал эко-осознанных любителей этой игры.

В этом году 5 июня выйдет в свет «Sims 4 Экологичная жизнь». В игре появятся солнечные панели, генераторы ветряной энергии, и даже какой-то «коллектор росы». Геймеры смогут заняться переработкой, апсайклингом, и объединяться с соседями в что-то на подобии эко-коммун.

Я, как человек, который впервые познакомился с игрой Sims больше, чем 15 лет назад, очень впечатлена таким скачком в развитии, да и вообще рада, что осознанный образ жизни добрался до мира виртуальных развлечений.
​​📱 Обнаружила для себя ряд полезных приложений на телефон:

🍅 «Менеджеры по продуктам» – помогают планировать покупки, отслеживать срок годности товаров и не производить лишние пищевые отходы.

🥗 Я нашла несколько вариантов: «Keep&Cook», «My kitchen: expiry dates, shopping list, pantry», «No Waste», «Cozzo».

🍴Домашние компостеры и диспоузеры подходят не всем, если вы задумываетесь о минимизации органических отходов, пользуйтесь общедоступными благами: списками продуктов, тренерами холодильника, наблюдением за своими пищевыми привычками.
​​🎮 Я уже призывала вас поиграть в Firewatch (любовь навеки), теперь зову насладиться Tyto Ecology. Это игра-симулятор по созданию собственного мира. Спокойная, медленная игра (по крайней мере, до тех пор, пока что-то не пойдет не так), которая поощряет обучение через эксперименты, пока вы работаете, чтобы поддерживать или разрушать жизнь в собственной экосистеме.

👌 Вы можете создать свой биом, добавляя растения и животных из трех разных экосистем. Наблюдать за их взаимодействиями, такими как охота, цветение и даже разложение. От вас зависит, будет ли ваш мирок жить десятилетиями, или самоуничтожится.

🎲 Мне нравятся старые игры во всем их очаровании и ламповости, так что если вас не смущает отсутствие идеальной 3D графики, то, добро пожаловать!
Forwarded from Дед Помор
Правительство Архангельской области покидает зампред Евгений Фоменко. Именно он отвечал за реализацию проекта "Шиес" и формирование мусорной реформы, в частности, создание схемы обращения с ТКО и введение в регион "ЭоИнтегратора". Отставка может означать, что врио губернатора Александр Цыбульский начал плотно заниматься мусорным вопросом, который почти два года формирует горячую протестную повестку в Поморье.
Мы живем в прекрасном прогрессивном мире, где братья Запашные рекламируют мороженое.
​​🚫 Что не так с этой рекламой? Все.

🎪 С точки зрения маркетинга, дрессировщики и мороженое - странный выбор, нет прямой логической связки. Использование цирковых животных в рекламе, для современного человека - табу. Благо все большему количеству людей начинает приходить в голову мысль о неэтичности подобных развлечений.

🤬 Запашные - противоречивые персонажи, их множество раз уличали в негуманном отношении к животным, а они отмазывались тем, что цирк - та отрасль, которая существует веками, а мучать животных ради потехи - культурная традиция. И вообще зооащитники все врут.

🐅 В комментариях к посту "Чистой линии" люди открыто обвинили бренд в поощрении эксплуатации животных. Когда СМИ обратились за комментарием к самим Запашным, получили отмазку в том же духе: мы успешные, а вы просто завидуете.

🤦🏻‍♀️ «Сейчас большинство успешных коллег, которые что бы ни сделали в своей жизни, подвергаются критике. К кому только ни заходишь в Instagram — всегда найдешь кучку грязных комментариев. Интернет дал свободу, и ей воспользовались люди, которые, к сожалению, бессовестные. Мне очень жаль, что всё чаще интернет называют помойкой. Интернет должен быть, прежде всего, площадкой для информации и для разоблачения лживой информации. Уже давно создан стереотип, что телевизор – это враньё, а интернет – это грязь. И с сожалением я констатирую, что во много этом уже становится правдой. Куда бы я ни зашел: на страницу к Соловьеву, Филиппу Киркорову, Насте Волочковой, Хабибу Нурмагомедову – везде льётся грязь».
🔪 «Нож» собрал целую стопку социальных проектов, которым можно помочь.

🐈 Здесь и приюты, и книжные магазины, и локальный бизнес. В такое тяжёлое время приятно и полезно поддержать людей, которые делают этот мир лучше.
Третий выпуск Talks For Future 16 мая в 14:00 — о взаимосвязи между климатическими изменениями и социальным неравенством.

Как изменение климата влияет на разные слои населения? Как решить проблему неравенства в связи с климатическим кризисом?

На эти вопросы ответят:

Оксана Алиева, координаторка программы «Изменение климата и энергетическая политика» Фонда им. Генриха Бёлля.
Игорь Макаров, кандидат экономических наук, руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ.

Все вопросы выступающим можно задать ниже в комментариях, самые интересные будут озвучены!

Как и где смотреть:
• вебинар в Zoom, ссылка на регистрацию;
• прямой эфир на YouTube канале GreenChannel;
• запись на YouTube канале Fridays For Future Russia.
♥️♥️♥️
​​Друзья! Мы преодолели отметку в 20 000 подписчиков!
Спасибо всем вам за интерес к нашему @recyclemagru.

Пользуясь случаем, составили подборку экоканалов, за которыми мы сами внимательно следим:

Экологиня @ecomisli
Максимально о том, как сохранить природу, не задохнуться от мусора и защитить животных.

«Зеленый» змий @greenserpent
Самая актуальная информация о деятельности Минприроды, много инсайдов

Эколог Жора Каваносян @ecozhora
Профессиональные экорасследования: от подмосковных свалок до торговли дикими животными в Китае

Эко-номика // РБК Тренды @trends_green
О том, как и почему экологическое мышление становится эффективным инструментом бизнеса

Земной шар @RRReko
Новости о разумном потреблении и правильном обращении с отходами со всего света — от Кардиффа до Иркутска

ЭкоВолк @EkoVolk
Начинался как агрегатор эконовостей. Сейчас там можно найти ссылки на интересные интервью и подкасты.

Trash Economy @TrashEconomy
Все о «мусорном» рынке России: цифры, аналитика, расследования

Climatestrike @Climatestrike
Официальная группа движения Fridays For Future (вдохновленного Гретой Тунберг) в России

Циркулярка @circulary
Все об экономике замкнутого цикла

Sonique talks about ecolution @soniquetalks
Много важной информации о sustainable fashion и, в целом, осознанном потреблении

My eco routine @myecoroutine
Новости о сознательной моде и других zero waste инициативах

Zero Waste @energyfromwaste
официальный канал проекта "Энергия из отходов"

Evidence-based vegan @evidencevegan
Все о веганстве на основе научных фактов

Зелёный портал @greenbel
Эконовости из Беларуси

Экология Поморья @ecolog29
Самая актуальная экоинформация с берегов Белого моря и Северо-Запада.

В качестве бонуса — достойные внимания каналы на другие темы:

Good morning, Karl! @goodmorningkarl
Все, что стоит прочитать о моде и модных медиа. Канал экс-редактора Vogue, Interview, The Blueprint

Ремизорро @remizorro
Доходчиво о фильмах и сериалах. Не пропустите ни одной киноновинки.

Тихое место @thequietplace
Канал о музыке и её субъективном восприятии

Город для людей @gre4ark
Все о пользе велодорожек, общественного транспорта и пешеходных зон. Канал урбаниста Аркадия Гершмана

Авиадиспетчер @aviadispet4er
Агрегатор новостей из сферы авиации
Москвичи, пользуетесь введенной двухконтейнерной системой для сортировки мусора?
​​♻️ Проведенное во второй половине марта исследование «Левада-центра» свидетельствует, что около 70% людей, у которых рядом с домом установлены контейнеры для раздельного сбора, привыкли к сортировке отходов.

💚 Радует, что сейчас 70% жителей, у которых есть доступ к контейнерам для раздельного сбора, регулярно сортируют отходы. Такого бы не случилось, если бы экоповестка и тема сортировки отходов не освещалась экологическими организациями и отдельными активистами. Вы хотите знать, что может сделать один человек? Заинтересовать еще парочку, и далее по цепочке. В итоге мы видим картину, которую два года назад и представить бы не могли.

🚯 Это видно хотя бы по тому, что 73% тех, у кого рядом нет «раздельных» баков, готовы при их появлении заняться сортировкой, и только 25% принципиально отказываются от нее.
​​​​⚠️ Атомная энергия экологична. Выбросы парниковых газов от энергии ядерного деления намного меньше, чем от угля, нефти и газа, а риски для здоровья, для работников АЭС намного меньше, чем у добытчиков угля. (На инфографике смертность на производствах)

🌋 Мало того, установленные мощности мировой атомной энергетики составляют 397 гигаватт. Генерация такой мощности за счет угольных и газовых источников произвела бы 2 млрд тонн углекислого газа, выброшенного в атмосферу. По оценкам межправительственной группы экспертов по изменению климата, все леса планеты поглощают около 2,5 млрд тонн углекислоты. Можно сказать, что атомная энергетика соизмерима с «экологической мощностью» всех лесов планеты, так как позволяет избежать избежать эмиссии 2 млрд тонн СО2.

Возможно, АЭС могли бы стать альтернативным экологичным источником энергии? Ведь исследования доказывают, что использование атомной энергии требует меньших затрат, чем использование энергии ветра. Более того, АЭС производят энергию постоянно и круглый год, независимо от погодных условий. НЕТ. Атомные станции не могут заменить использования возобновляемых источников энергии, так как АЭС нельзя просто так включить и выключить. Более того, строительство атомных электростанций ведет к непропорциональному росту выработки электроэнергии, что прямо противоречит принципам сохранения окружающей среды и повышения энергоэффективности.

⚡️ Выработка самой энергии не вредит экологии и все идет хорошо до первого сбоя, который может привести к глобальной катастрофе. Мало того, в процессе выработки энергии, появляются радиоктивные отходы. Наиболее долгоживущие радиоактивные отходы, включая отработавшее ядерное топливо, должны храниться и изолироваться от окружающей среды в течение длительного периода времени. В итоге мы получаем проблему крайне токсичных отходов, от которых сложно избавиться (разве что отправить в Россию).
​​😍 Южный ветер выкинул на берег тысячи португальских корабликов на пляж Сан-Мигеля (Азоры). Кто там любит лопать пупырышки упаковочной пленки? #чтозатварь

🎈 Это не пластик, а «физалии» или «португальские военные кораблики» - что-то среднее между медузами и кораллами. В отличии от медуз, их пузырь не способнен сокращаться, он герметично замкнут и наполнен воздухом с высоким содержанием углекислого газа. Такое приспособление дает корабликам возможность частично регулировать глубину погружения за счет изменения концентрации углекислого газа.

✋🏻 Интересно, что среди этих животных есть урожденные правши и левши, у которых "воздушный пузырь" отклонен вправо или влево от оси тела. Правосторонние и левосторонние физалии ловят ветра противоположных направлений, поэтому в "стаи" они собираются тоже по принципу "право/леворукости".

Но лопать эти пузыри - плохая затея. Для ловли рыбешек эти создания используют сильный яд. На добычу он действует паралитически, а при контакте с человеческой кожей оставляет на ней жгучие красные рубцы. В большой концентрации яд приникает через кожу и вызывает отек гортани, удушье, нарушение сердечной деятельности, в особо тяжелых случаях — смерть.
«По домам» здоровых людей. На Apple TV+ вышел документальный сериал Home. В шоу рассказывается об историях жилых домов, которые точно привлекут ваше внимание. Необычные концепции, технологии, материалы. Все с акцентом на экономию ресурсов и внимание к окружающей среде. В общем, если хотите немного отвлечься от нервирующей повестки и задуматься о вечных ценностях, Home подойдет как нельзя лучше.
HTML Embed Code:
2024/03/29 05:47:46
Back to Top