TG Telegram Group Link
Channel: Экологиня
Back to Bottom
Forwarded from my eco routine
​​P&G выпустили серию дезодорантов в бумажной упаковке

Туба выполнена на 90% из вторичной бумаги и сертифицирована Forest Stewardship Council (aka FSC).

Пока это тестовая версия, которая будет доступна в нескольких магазинах Walmart. В случае успеха P&G добавит новую упаковку в основную линейку.

Это не единственная #экоинициатива компании. P&G были первыми, кто присоединился к программе LOOP.

К 2030 году все бренды P&G взяли на себя обязательство перейти на 100% recyclable упаковку, пригодную для повторного использования, сократив оборот первичного пластика на 50%.

#эконовости #экоштуки
Еще маленькие шажки в сторону экологичности делает макаронный бренд Barilla, который решил убрать пластиковые окошечки (те самые, в которых непонятно зачем видны макароны) из своих пачек.

P.S. справа окошечко есть, а слева - уже нет)
Минприроды подготовило проект дальнейшего обращения с отходами. Сокращение свалок, развитие переработки – это всё понятно. Интересно в этом плане предложение отменить плату за вывоз мусора для тех, кто сортирует мусор у себя дома. Стимулирование сортировки – это правильно. Но вот как чиновники планируют контролировать сортировку? С учётом того, что главным контролёром сейчас становится Росгвардия, надо у каждого мусорного бака поставить по росгвардейцу, который будет проверять мусор. Желательно с дроном – не пропадать же технике после мониторинга парков в период самоизоляции.
А вот и сама статья, в которой со ссылкой на Минприроды сообщается, что дяя россиян, которые сортируют свой мусор, услуга вывоза на переработку таких отходов может стать бесплатной.

💰 Чтобы стимулировать граждан и бизнес раздельно собирать, отвозить и утилизировать отходы, Минприроды предлагает освободить от уплаты НДС операции по реализации вторичных ресурсов, а физлиц, получивших доходы от сдачи или продажи вторсырья,— от уплаты НДФЛ.

☁️ При этом предложение, действительно, выглядит утопически, а о контроле грамотности сортировки не говорится ни слова.
Forwarded from Mash
Пока мы сидим на карантине, контрабанды в России никуда не исчезают. Например, из нашей страны продолжают незаконно вывозить тысячи зверей. Хищных птиц — для охоты арабских шейхов, удивительных антилоп — для традиционной азиатской медицины (привет летучим мышам).

Разобрались, куда и как утекает наша живность. И самое главное — какие виды могут исчезнуть навсегда.

https://mash.ru/letter/zakroi-za-mnoi/
👍 В Иркутской области поставили контейнеры, в которые можно выбрасывать одноразовые маски для их дальнейшей утилизации. Раньше я уже писала о том, что одноразовые маски должны быть утилизированы как медицинские отходы, если выкидывать их в общий мусор, то все, соприкасающиеся с маской предметы, становятся опасны.

🚫 Ежедневно в России используется более 12 млн защитных масок, в том числе 4,5 млн из Китая. Россия производит более 8 млн масок в сутки, в том числе медицинских — 3 млн в сутки. Все эти отходы отправляются на свалки, где не разлагаются, так как сделаны из полимерных материалов - продуктов нефтепереработки.

🔥 В России существует проблема с утилизацией медицинских отходов, об этом можете почитать в статье. Так что контейнеры это, конечно, прекрасно, но информации о том, что будут делать с масками, я нигде не нашла.
💚 РБК Тренды запустили новый канал «Эко-номика».

👔 @trends_green пишут о том, как экологическое мышление становится эффективным инструментом бизнеса, обозревают зарубежные СМИ и объясняют, как «зеленые» практики уже сейчас меняют не только бизнес и право, но и нашу повседневную жизнь.

📖 Подписывайтесь, читайте и будьте в тренде — https://hottg.com/trends_green
​​🐛 Почитала, покопалась и написала статью для @trends_green про домашнее компостирование.

Черви, гумус и другие извращения тут.
HTML Embed Code:
2024/04/28 21:27:58
Back to Top