TG Telegram Group Link
Channel: Crypto Resident
Back to Bottom
#backpack
Вышел тот самый анонс, из которого мы узнаем:
1) Начался 1-ый сезон фарма поинтов, который будет 10 недель, т.е. до конца мая. 1 из N (N м.б. много)
2) Ретроспективно дали поинтов 475к+ юзерам, что как будто всем. Еще дадут за холд мэдлэдсов (уточняйте детали по телефону)
3) Поинты будут начислять каждую пятницу и за все подряд (точной формулы нет)
4) Короче, надоели эти детали, подробнее можете почитать в анонсе и во всех каналах в принципе.

В целом, я полностью согласен с Аллерией, советую прочитать. Ситуация у меня такая, что начал я фармить бэкпэк на кампании с соником (тут писал) и больше не фармил. В токенах соника давали х2-3 к затратам (первые дни там вообще несколько иксов можно было ловить).

В итоге на 2 аккаунта дали вот столько (без мэдлэдсов), сколько на картинках. Нет, я не взломал судьбу и не думал даже, что так выйдет. Я думаю, что так вышло из-за того, что кампанию с соником фармил через ликвидации. Там в какие-то дни ввели награды за PnL, соотв. лучший вариант - это лонг/шорт с 2 акков на макс. плечо. Почти каждый день ловились ликвидации на большие суммы, и, наверное, за сумму ликвидаций столько дали. (кстати, в Paradex это тоже лучшая стратегия).

В общем, как вы поняли, в моей ситуации фармить бэкпэк прям сейчас как-то совсем идиотически. Я подожду пару недель и посмотрю, есть ли вообще резон.

Тем, кто не делал до этого, я также не советую идти сейчас как минимум в первую неделю. Если очень щемит, подождите неделю-две, подождите, пока все пошиллят рефки (30% от комиссий дает) и найдут эффективные стратегии, а затем приступайте.

Crypto Resident Channel | Chat | Life
Crypto Resident
#backpack Вышел тот самый анонс, из которого мы узнаем: 1) Начался 1-ый сезон фарма поинтов, который будет 10 недель, т.е. до конца мая. 1 из N (N м.б. много) 2) Ретроспективно дали поинтов 475к+ юзерам, что как будто всем. Еще дадут за холд мэдлэдсов (уточняйте…
#backpack Раздали поинты за первую неделю первого сезона (10м), и если хотите найти контору сами знаете кого, то вот она.

Если по результатам ретропоинтов у всех казалось, что 10к - это много, то сейчас это почти 0. Набивалось это через несколько десятков миллионов объема и в миллионные PnL (кто-то и весь год крутил), теперь столько поинтов набивается за несколько сотен тысяч объема на фьючах. Да, это не прикол, early users или как проекты любят говорить, бэкпэком просто посланы и обнулены.
За мэдлэдсы 250 ретропоинтов дали - это сейчас 1 раз открыть/закрыть сделку на фьючах на несколько десятков)

Если проект ведет себя так вначале, то я вообще не представляю, что они будут делать потом. Обнулят первый сезон, потому что начался второй?

Также вчера ввели программу аффилейтов, которым по рефке просто 25% поинтов будет отлетать от рефов. Ух, как же сказки петь будут про бп.

В общем, теперь я если и буду фармить бэкпэк, то только при нахождении какой-то жесткой дыры, иначе пока что кроме рвоты их действия ничего не вызывают. Вообще я не помню, чтоб у меня еще к какому-то проекту столько негатива было на почти что старте, но раздавать людям какие-то поинты за год+ работы, а через неделю почти что обнулять - это передоз.

UPD. С каким-то странным аргументом приходят люди, которые сейчас за копейки получают много поинтов (только они могут сейчас защищать это ***). Аргумент "там же за другие кампании окупалось". Во-первых, кампании были меньшую часть времени, и под конец, и их нужно было целенаправленно абузить. Во-вторых, причем тут определенные сторонние кампании и сама поинт-программа бп?

Crypto Resident Channel | Chat | Life
#berachain
Berachain - одна из лучших возможностей заработать сейчас для разного уровня банков. Я говорю про программу RFA, суть которой в том, что Berachain раздал очень много токенов BERA множеству (~130) проектов, а проекты в свою очередь раздают их пользователям. Ничего не напоминает? Да, Blast, только вместо голды, которая конвертировалась в токен через год, тут раздают сразу токеном и периодически.

Давайте к деталям (твит, статья 1 и статья 2 из блога берачейна):
- Всего на RFA выделено 1.69% от тотал сапплая беры, т.е. около 63m$ на данный момент (BERA 7.5$)
- Минимум 70% выданной аллокации проекту должно пойти на инцентивайз (наше), остальные 30% проекту и пользователям проекта в тестнете
- Проекты должны распределять награды равномерно во время программы (6+ месяцев), а не единоразово, иначе будут занесены в блэклист
- Точных сроков нет, но гайдлайн, ссылка на который выше, вышел в начале феврале. А в правилах распределения указано, что проекты должны 6+ месяцев распределять награды.

Все аллокации BERA проектам можно посмотреть тут.

Если посмотреть на распределение, то там на любой вкус и качество, начиная с топов, которым выделили много, кончая лудилками на коленке, которым выделили 100k$. Сразу скажу, что топам выделили много, но и конкуренция там большая, с первого взгляда я не нашел каких-то супер-неэффективностей.

Поэтому я решил двигаться ото дна, т.е. с проектов на коленке. Там есть "проекты", где буквально никого нет, и у вас есть возможность забрать большой кусок от всей аллокации. Собственно, этим я и занимаюсь все время уже третью неделю. Ничего не делаю кроме берачейна сейчас, весь день поиск и написание кода.

На данный момент получилось забрать большую долю лишь в 4 проектах. Естественно, стрелять себе в ногу и писать в паблик о них я не буду, но этот пост в целом как обращение к low/mid банкам - лучшей возможности в крипте я сейчас даже близко не вижу.

3 из 4 проектов мне получилось забрать только благодаря софту (нужно было тысячи транз). Поэтому также предлагаю тем, кто найдет какую-то явную неэффективность, но не сможет реализовать ее руками масштабно, можете написать мне с полным объяснением идеи. Если мне понравится, реализую софт и от последующих наград просто получите процент(~30) от наград.

Все, ищем, работаем, выносим😎

Crypto Resident Channel | Chat | Life
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
buy in may? zhalko ne na chto
#sentiment
Бесконечно обсуждать макро сейчас и пытаться что-то объяснить абсолютно бессмысленно, т.к. мы находимся в сильной политической неопределенности. В любой момент история с пошлинами может дать обратную (страны договорятся), и невозможно предсказать эффект от этого. Если же все так и останется, то, честно говоря, страшно представлять будущее для многих государств, уровни пошлин фантастические, и я не вижу вариантов, как при полном их введении мы не скатимся в мировой финансовый кризис (множество рецессий). Как в этом всем еще будет себя вести наш самый рисковый крипторынок тоже невозможно предугадать. Ни к чему из этого мы в полной мере не подготовимся, т.к. рассмотрение максимального количества вариантов развития событий не дает нам никакой информации в виду невозможности обработать такое количество.

Но самое главное, что мы никак не можем на все это повлиять, а обсуждения являются лишь защитной реакцией мозга - нам обязательно надо объяснить себе (структурировать), что же происходит. По-хорошему, надо учиться жить в неопределенности и воспринимать ее как норму. Запомнить "эмоции", читая негативный инфопоток, не сработает, ведь потом мозг их вытеснит положительными.

Что же делать? Быть стоиками. Ну или хотя бы стремиться к отдаленной версии - сосредоточиться на том, на что можешь повлиять сам.
На что мы можем повлиять?

- Текущая активность. Ищи, делай. Пока ты делаешь, пересиливая себя, другие гадают. Кто потом будет пожинать плоды?

- Стратегия. Вот тут текущие негативные эмоции могут помочь. Попробуйте проработать и прописать руками вашу долгосрочную стратегию. Возможно, что только это когда-то повлияет на вас, когда все станет хорошо. Память и эмоции будут вытеснены положительными моментами.

- Режим дня/жизни. Сон/питание/спорт - вот наша святая троица, защищающая во всех ситуациях, включая текущую. Защищает она нашу голову и тело. Не скатывайтесь в негативные инфопотоки (почти все). Однажды это было одно из лучших решений в моей жизни - не читать новости. Вопреки заблуждению, абсолютно ничего важного ты не пропустишь.

Ну все, порефлексировали, давайте работать. Тяжело всем, вы не одни.

Crypto Resident Channel | Chat | Life
#eclipse #towns #berachain #opensea #hemi
Всем привет. Пройдусь по обновлениям проектов, которые жду/делаю.

☀️ Eclipse. Наверное, главная новость - это анонс снепшота по добыче травы. Получается, что обещание они сдержали, и фарм действительно продлился 5 месяцев (с декабря). Также они проводят много AMA, где в открытую отвечают на все вопросы, выжимки которых вы видели во всех пабликах. Возьмем у проминта последние 1 и 2. Из AMA мы знаем, что чекер/TGE уже в течение 2 месяцев. Поиск сибилов идет прям сейчас. Также запустили PoW-приложение с наградами не в $ES.
Что хочу сказать. Мне нравится, как команда двигается и двигалась с самого начала, и я не вижу никаких красных флагов именно от команды. Я вижу отвратительный рынок и среднюю конкуренцию. Именно эти факторы и определят величину дропа в $. Не вижу смысла гадать, сколько будет стоить трава и т.д., т.к. много неизвестных, но оценку проекта на выходе ожидаю на уровне Sonic (SVM), т.е. 550м$.

🌆 Towns. Собрали новый раунд в 10м$. Пошло фомо и спекуляции по поводу миллиардных иксов к затратам, листинга коинбейз и т.д. Как и писал месяц назад, математика в таунсе выходит действительно жирная. На данный момент тотал сапплай поинтов 1.6б, т.е. за месяц вырос на 350м. По косвенным признакам (подогревы в твиттере, гранты в токене, бонусы за тауны) кажется, что выход уже вот-вот, поэтому с 0 я бы уже точно ничего не делал, ну и лично я уже даже бы поинты не набивал. К сожалению, за все годы в крипте я не помню ни одного social-проекта с хорошим выходом и хоть какой-то приемлемой оценке. Поэтому иксы будут что-то между миллиардами и 1. Да, график идет вправо.

🐻 Berachain. Начнем с того, что мы с другом на данный момент разобрали буквально 109 проектов из 133, которым вообще выдали RFA, и потратили на это много дней. И знаете, сколько осталось для отслеживания или как-либо сделать? 11. Это с учетом возможности написать любой софт. Да, мы отсеивали активности с ликвидностью и искали именно неэффективности/баги.
Да, я сильно переоценил беру на возможности. Даже близко не бласт. В бласте даже в топовых приложухах не было конкуренции, и легко находились неэффективности, тут же почти в каждом проекте есть явное "но". Вижу, что некоторые и рефки шиллят в мусорные проекты и загоняют в убыточные отработки, но, ребят, честное слово, новичкам/без опыта разработки/без опыта дегенства сюда прям лучше не лезть. Я и сам немного демотивирован на данный момент с учетом того, что написание софта для каждого проекта - это отдельная работа.
Все это касается программы RFA. У них есть отдельная программа с ликвидностью POL. Кому интересно, куда пристроить ликвидность - это хорошая возможность.

💎 Opensea. Не ожидал, что от отработки такого проекта можно получить такой фантастический р/р, и при этом получить хоть немного значимое число xp. Если б не софт проминта, даже не отрабатывал бы, так как из-за других проектов тупо нет времени.
Далее по похожей схеме сделал flow и м.б. сделаю unichain. Можно ждать анонсов этих экзотических сетей, а можно и не получить их. Но на самые копеечные акки не понимаю, зачем ждать. Уточнение: руками я бы опенси вообще не делал.

🙂 Hemi. Несколько раз писал об этом проекте на канале, но еще во времена тестнета. Сейчас у них уже мейннет и фарм ликвидностью. В тестнете на всех акках у меня вышло суммарно 54м поинтов. Да, это жесть, но вот в чем проблема, это на 1к акков. А верификация у них по лицу повторная, т.е. сначала надо пройти сейчас, и когда-то второй раз перед тге. Сам вериф стоит 6$ + дропы такие дорогие. В общем, вериф на 1 акк стоит ~13$, поэтому я прошел вериф только на основные 11 акков на близких (500к+ поинтов), а остальные 990 (~50k поинтов) пойдут на свалку, т.к. я не думаю, что такие акки дадут сильно больше.

Crypto Resident Channel | Chat | Life
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#towns 🌆
Классная дюна от Auslanderization. Можно проверить свой кошелек в разных плоскостях. Из интересного:
- ~200к кошельков, сделавших хоть что-нибудь в Towns
- ~186k, хоть раз сделавших чекины, и при этом 65% имеют более 20 чекинов
- кошелек с 25 активными днями и 6 активными неделями находится на ~117к месте в соответствующем лидерборде

По всем разрезам заметно, что, несмотря на маленькое суммарное количество кошельков, те, кто отрабатывали, делали это достаточно качественно в плане активности. График чекинов вообще на органику похож, но я не верю, что это делали люди.
Как будто Towns, кто отрабатывал софтами, делали это очень тщательно. Причем это именно в разрезах, которые в дюне, которые условно бесплатные. Если взять поинты (другая дюна), то там все сильно проще, ведь за них надо было платить.

Crypto Resident Channel | Chat | Life
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#towns 🌆
Вот и вышел анонс о токене $TOWNS. Основное:
- Q2 2025
- Сети: Base, Ethereum.
- Total supply: 10b.
- Initial supply: 10% дропом.

Также будет микро-сейл на echo.xyz с капой в 1m$ при оценке FDV в 250m$, что оптимистично.

Первый пост о проекте был всего месяц назад, так что в данном случае повезло с быстрой и точной историей. Далее уже от нас ничего не зависит, я отработку прекращаю и писать больше не вижу смысла. Как выйдут, так выйдут, мы все сделали.

Crypto Resident Channel | Chat | Life
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#opensea 💎
Сказали нам минтить нфт кроссчейн. Ну, будем минтить. Следовать маршрутам конкретно из твита бессмысленно, это просто пример, чтоб поняли, что такое кроссчейн-минт, т.е. минт нфт, которая минтится в одной сети, инициируя транзакцию в другой. Думаю, тут важен сам факт минта, а дороговизна не имеет смысла. М.б. имеет количество.

Возможность минта из другой сети появляется в UI, когда в сети минта нет средств.

Для тех, кто не хочет заморачиваться и делает на пару акков, то вот пара вариантов:
- Berachain BeraMonk - 0.3$
- Berachain Rebels Mosaic Apes - 0.39$

Я буду стараться минтить самые дешевые коллекции в сетях, за которые еще не раздавали коробки. Собрал URL, по которому вы легко сможете найти коллекции, которые сейчас минтятся на сетях Berachain, Unichain, Flow, Shape:
https://opensea.io/stats/new?chains=bera_chain,flow,shape,unichain
Помимо сетей тут еще фильтрация по "new", т.к. там в основном минты. Можно еще сортировать по флор прайсу, чтоб брать самые дешевые.

Crypto Resident Channel | Chat | Life
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#zora Zora анонсировала токен на 23 апреля.
Сделали они 2 снэпшота:
- второй с 3 марта по 20 апреля 2025
- первый с палеозойской эры кембрийского периода до кайнозойской эры четвертичного периода включая

В общем, времени прошло немного с момента начала отработки. Команда выбрала абсолютно лучший период для выхода проектов из всех эр. Каждый, кто потратил всего лишь десятки долларов и совсем немного времени, получит интересный археологический артефакт.

Кстати, сколько тестовых артефактов вы получите, можете посмотреть таким методом (команда сказала, что это тестовые данные).

Crypto Resident Channel | Chat | Life
#opensea 💎
Раздали по 100хп за солану. Причем тоже за копеечные свапы и бриджи. Вот вроде бы такая же очевидная активность, как и с ронином и кроссчейном, но по кол-ву боксов (23123) понятно, что особо никто и не заабузил. И я что-то совсем упустил, вые не буду, что на 1 акк получил😁
Думаю, 1 из 2 оставшихся однозначно будет за кроссчейн (вероятно минты + сейлы), а вот за что еще - надо следить.

Crypto Resident Channel | Chat | Life
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#retro #sentiment
Заметил, что большинство людей как-то искаженно относится к ретродропам/фарму. Постоянно вижу, как люди в чатиках гадают, умерло что-то там или нет, какой проект хороший или нет, какую-то активность делать или нет, и чаще всего все это подкрепляется лишь эмоциональными или исключительно субъективными аргументами типа "вот у меня в окружении дебилов все стали трейдерами или ждунами альтсезона, потому что ретро не кормит".

Да, стало тяжелее выбирать, анализировать и делать. Да, рынок удручает. Но есть и позитивные факторы - конкуренция в количественном выражении сильно уменьшилась в большинстве проектов. Да и эти рассуждения абсолютно бессмысленны. Почему? Да потому что они слабо измеримы и оцениваемы. Если мы говорим о ретро как о заработке, а для меня это хлеб уже несколько лет, то нужно оперировать совершенно другими понятиями.

Что за понятия? Ресурсы и р/р (risk/reward). Вообще второе уже так часто используют все кому не лень, что никто не понимает и не осмысливает, что это значит. А понятие вообще очень широкое и применимое ко всей жизни. Давайте разберем по словам применимо к ретро.

Reward - награда - то, что мы получаем за свою деятельность. Обычно ее измеряют только в деньгах. На самом же деле сюда включается и эмоциональное удовлетворение (успех) от выноса какого-либо проекта. Сами вспомните, когда вы сделали чуть-чуть на антифомо и вроде бы заработали, но вот что-то не то, и другая ситуация, когда целенаправленно что-то глубоко фармили, и вам как будто заслуженно много насыпали, и вас окрыляет это чувство. Очевидно, второе очень положительно влияет на психику и на жизнь соответственно.

Риск. В этой пропорции это невероятно широкое понятие, которое обычно сужают лишь до "рисков ненасыпки" или максимум трат. В реальности же самый дорогой риск - это время, далее идут эмоции с денежными тратами, и далее уже буквально риски чего-то. Как вы заметили, в риски я включил все самые дорогие ресурсы. Да, пропорция стала эквивалента resources/reward, или проще говоря, нам необходимо оценивать какую-либо деятельность в первую очередь исходя из своих ресурсов и того, что мы получим, потратив эти ресурсы. Ресурсами мы управляем. Далее уже идут риски, которые практически всегда криво и неправильно оцениваются, и нами не контролируемы, поэтому почти всегда включить в оценку их крайне сложно. Черные лебеди, например, в теории вообще невозможно включить ни в какие прогнозы просто по определению самого термина из книги, но поскольку читают-то дураки только, то повсеместно в чатах именно такие события люди и берут для оценки активностей.

Ресурсы. Время, деньги, эмоции. Да, спустя много лет я лишь добавил эмоции в оценку, т.к. занимаясь этим фуллтайм, просто необходимо, чтобы это приносило удовольствие. Завод без удовольствия можете найти в своем городе. Деньги всем понятны. По времени каждый должен понимать, сколько его время стоит, исходя из навыков, капитала и возможностей. Пока ты не берешь время в оценку, ты стоишь 0 - пустое место. Именно из-за времени я стараюсь все автоматизировать по-максимуму. Если нет софта, т.е. время тратится линейно, то проект должен по оценкам принести очень много денег и удовольствия (очень редко такое).

Давайте короткий пример с текущей активностью.
Opensea. Неприятный мне для отработки. Эмоции -. Значит, для отработки надо много наград, мало затрат и мало времени. Мало времени - софт. Если б не было софта, я бы полностью скипнул это, потому что неприятно что-то делать долго - найду другие проекты. Ок, с временем решили. По затратам должно быть мало. Можно фармить базовые награды в норм кол-ве на ферму за "бесплатно". Получается, эмоции+затраты+время=риск - маленький, награды высокие, р/р хороший, делаем. Конечно, и награды, и затраты, и время я обычно считаю настолько досконально, насколько это возможно в любом проекте. Эмоции учитываю реже, но в таких проектах, как опенси, учитываю. Пример упрощенный, надеюсь, понятно.

Все, считайте время и эмоции, а не только деньги, и не слушайте лудиков, которые пришли в ретро поиграться с толпой.

Crypto Resident Channel | Chat | Life
Crypto Resident
#opensea Хотите немного конспирологии? Это может означать 5 кроссчейн-покупок по флору (тоже sweep(подметание)). Свип - это покупка нескольких нфт по флору коллекции, но за свип уже раздавали, а абсолютных повторений боксов еще не было. Это так, для развлечения, Брайан вайбы😁


Crypto Resident Channel | Chat | Life
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#hemi Всем привет. Как уже писал в постах выше, у меня осталось много аккаунтов Hemi с 48к-50к поинтов с тестнета. Кошельки с таким количеством поинтов входили в топ10-15к. Долго думал, что делать с ними, видел пост Zavodа, где они аккаунты с теми же поинтами, но в количестве ~35к продают за 85$, и решил тоже продать.

Коротко про сам проект:
- BTC L2
- Инвест 15м$, включая Binance Labs (yzi)
- TVL - 1b$

Что я продаю:
- приватники от аккаунтов с 48к-50к поинтами с тестнета (вы их можете проверить в интерфейсе)
- цена: 20$ за аккаунт
- минимальная сделка: 25 аккаунтов
- всего продаю 500 акков
- возможен эскроу или гарант

Что вам надо будет сделать после покупки:
- сейчас пройти первую верификацию (только лицом, никаких данных не нужно)
- перед TGE пройти верификацию лицом второй раз
- проекту вы за это отдаете ~5.8$
- все верификации делаются по ссылке. сделать все указанное можно у проминта

Итого: за ~42$ за все вы получаете аккаунт из топ 10к лидерборда.

Врать не буду, проект не гем, а я слишком переусердствовал с отработкой, чтобы до конца идти. Но и не мусор с учетом сборов и TVL, поэтому упускать такие акки тоже не хочется. В общем, думайте. Писать сюда.
#opensea Раздали бокс за какие-то специфичные 4 коллекции.
Зачем? Ну хотите побрить сибилов, раздайте бокс за не анонсированные функции или составные действия.
Раздают себе? А зачем раздавать себе по 50XP с учетом того, что холдеров много и сторонних?
Какой-то самый нелогичный бокс пока что. Даже хуже, чем 4-ый за свип. Там делало мало людей, но хотя бы функция опенси.
Даже не знаю, делать ли все подряд в надежде без анонсов получить хп. Р/р шикарный, конечно, кроме эмоциональной составляющей) Что думаете?

Crypto Resident Channel | Chat | Life
#solayer Фармы дропов приобрели интересный вид. Да, это карта Solayer, которую можно бесплатно получить, если участвовал в сейле, за 10$, если дроп получал и за 75$ с 0. KYC делается по ссылке (там sumsub), стоит это недорого, так что берете любого кусера (я делал у проминта), и готово.

Что из интересных деталей, важных нам:
- за траты по карте дают поинты
- за поинты будет второй дроп LAYER
- за депозит есть комиссия (1%), чем больше инвайтов, тем меньше комиссия (мин. 0.5%)
- платежная система VISA, поэтому работает везде, где и оное
- поначалу люди начали абузить через возвраты, это уже прикрыли. остаются варианты через возвраты налом
- если ты в РФ, и что такое виза уже забыл, то есть интересный вариант делать покупки на озон. Думаю, многие пользуются озоном. Я затестил (на скрине), получилась покупка по курсу 84 (курс цб 82), т.е. такой себе курс. Но это самый спокойный легит способ набить побольше объема из РФ.
- оставшийся вариант - это оплата всех сервисов, где есть виза. я буду оплачивать прокси и сервера

Я сначала думал скипнуть всю эту историю, а с другой стороны это всего лишь иная карта, с которой надо будет платить, пополнять которую очень просто (с соланы usdc). При этом делать это в целом людей будет очень мало (надо тратить + странный способ фарма), заабузить прям сложно, а солэйер как-то неадекватно прям стоит. Короче, думайте, я пофармлю поинтов на озоне, пока не станет понятно, что поинтов бесконечно, и дроп не окупит комиссии😁

Crypto Resident Channel | Chat | Life
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
HTML Embed Code:
2025/07/05 09:55:58
Back to Top