Самопровозглашенные короли
• Орели-Антуан де Тунан
В 1860 году французский юрист приехал в Южную Америку и при поддержке вождей индейцев-мапуче провозгласил себя «Орели-Антуаном I», королем «Араукании и Патагонии». Новоиспеченный монарх составил конституцию и отправил письма в европейские посольства с просьбой признания. Через несколько недель власти Чили задержали «короля» и депортировали. Он дважды пытался вернуться, но ничего не вышло.
• Леонард Кэсли
Австралийский фермер в 1970 году отказался подчиняться новым квотам на производство пшеницы и объявил свою ферму независимым княжеством Хатт-Ривер, а себя «Его Королевским Высочеством принцом Леонардом I из Хатта». Принц ввел собственную валюту и собирал символические визовые сборы. Интересно, что формально местные власти его не признали, но и не вмешивались — княжество просуществовало до 2020 года. В 2017-м Кэсли отрекся от престола и передал княжество своему сыну — «Принцу Грэму I».
• Пэдди Рой Бейтс
В 1967 году бывший майор британской армии захватил заброшенную морскую платформу Раффс-Тауэр у побережья Саффолка. Он объявил ее независимым княжеством «Силенд». У платформы были свои конституция, герб, флаг и паспорта. Ее даже пытались взять штурмом наемники с другой платформы, но в бой вмешались британские военные, оказавшиеся неподалеку. Бейтса арестовали за незаконное владение оружием, но ему удалось выкрутиться: формально княжество «Силенд» было за пределами территориальных вод Объединенного Королевства. После смерти Бейтса в 2012 году «трон» унаследовал его сын Майкл.
• Джошуа Абрахам Нортон
В 1859 году обанкротившийся бизнесмен из Сан-Франциско объявил себя «императором США Нортоном I», а после вторжения Франции в Мексику в 1863-м еще и назвался «Защитник Мексики». Нортон стал «достопримечательностью»: он рассылал указы, требовал роспуска Конгресса, свободно разгуливал по городу в военной форме и просто веселил местных жителей. В 1880-м на его похороны пришли 30 000 человек.
>>Click here to continue<<
