#PLP_Подряд
Приостанавливая работы, не надо продолжать их выполнять (Постановление АС СЗО от 24 октября 2024 года по делу № А42-6669/23).
⚔️ Учреждение обратилось в суд с иском о взыскании с общества штрафов и неустоек по муниципальному контракту.
🟦 Судом первой инстанции иск удовлетворен частично.
🟢 Признав недоказанным довод ответчика о невозможности выполнить работы на основании представленной истцом проектной документации ввиду того, что последовательность выполнения работ в Контракте не соответствует последовательности выполнения работ, предусмотренной проектом, посчитав неправомерным определение истцом размера неустойки за просрочку выполнения отдельных этапов (комплексов) работ от всей цены контракта, а не от стоимости конкретного комплекса работ, суд признал обоснованными требования о взыскании штрафа по условиям контракта за невыполнение требования об устранении нарушения технологии выполнения работ, штрафов за непредоставление обеспечения исполнения контракта и договора страхования строительно-монтажных рисков и штрафа за нарушение требований в части захламления территории строительного объекта строительным мусором.
🟦 Апелляция решение изменила.
🟢 Апелляционный суд, приняв во внимание решение антимонопольного органа, приняв представленный ответчиком контррасчет неустоек с учетом времени приостановления выполнения работ, изменил решение суда первой инстанции в данной части.
🟦 Суд кассационной инстанции постановление отменил, оставив решение в силе.
Свою позицию суд округа аргументировал следующим образом.
(1) Поскольку в процессе эксплуатации объективно возникает износ имущества, в результате чего оно теряет в стоимости по сравнению с новым аналогичным имуществом, при расчете рыночной стоимости утраченного имущества на момент ДТП учитывается процент износа утраченного имущества к моменту его гибели. Бывшее в эксплуатации имущество не может быть отчуждено на вторичном рынке по цене нового имущества, а потому размер подлежащих возмещению страховщиком убытков в ситуации полной гибели имущества, вопреки выводам суда апелляционной инстанции, не может определяться на основании цен на аналогичное новое имущество;
(2) Факт нарушения ответчиком условий контракта, просрочка выполнения работ подтверждаются представленными в дело доказательствами, в связи с чем суд первой инстанции, посчитав неправомерным начисление неустойки от всей цены контракта и рассчитав размер неустойки от стоимости соответствующих комплексов работ, пришел к правильному выводу о взыскании с общества неустойки и штрафов. При этом суд пришел к выводу о том, что у подрядчика не имелось законных оснований для приостановления работ, кроме того, факт выполнения работ и сдачи их результата истцу подтверждается актами приемки работ и оплатой выполненных работ заказчиком в установленные контрактом сроки;
(3) Как установлено судом первой инстанции, в акте комиссионного осмотра здания, составленном истцом в присутствии представителя ответчика, помимо фиксации наличия трещин, отражено, что на дату осмотра подрядчик выполняет работы. Данный довод суда первой инстанции никак не опровергнут. При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно отклонил довод ответчика о приостановке выполнения работ и у апелляционного суда не имелось оснований для изменения решения.
Судебная практика всех остальных округов
>>Click here to continue<<