TG Telegram Group Link
Channel: Сибирский Экспресс
Back to Bottom
Коммунисты выдвинули бывшего пресс-секретаря мэра Новосибирска в депутаты

КПРФ выбрала кандидатов в горсовет Новосибирска по Советскому району, где у единороссов нет ни одного мандата.

По округу №46 партия поддержит пресс-секретаря бывшего мэра Анатолия Локтя, экс-депутата горсовета Глеба Черепанова, сообщил действующий депутат от КПРФ Ерлан Байжанов. Эту территорию представляла независимый депутат Светалана Каверзина*, лишённая мандата после внесения в реестр «иноагентов».

На округах №45, №47 и №48 КПРФ выдвинет действующих депутатов Ерлана Байжанова, Виктора Стрельникова и Антона Бурмистрова соответственно.

Выборы пройдут 12-14 сентября с основным днём голосования — 14 сентября.

*(Внесена в реестр «иностранных агентов»)

Подписаться| Прислать новость| Помочь бустами
Пациенты с гемофилией остались без лекарств в Красноярском крае и ещё восьми регионах

Перебои с выдачей препаратов людям, страдающим нарушением свертываемости крови, начались в Московской, Орловской, Саратовской, Смоленской, Тверской областях, Татарстане, Башкортостане, Пермском и Красноярском краях, сообщили «Известиям» во Всероссийском обществе гемофилии (ВОГ).

Пациенты рассказали, что им отказывают в получении лекарств с действующими веществами «фактор свертывания крови VIII», «фактор свертывания крови IX», «симоктоког альфа» и «фактор свертывания крови VIII + фактор Виллебранда». Все они должны закупаться по госпрограмме «14 высокозатратных нозологий» за счёт федерального бюджета и предоставляться пациентам бесплатно.

«Прерывание лекарственной терапии или значительное снижение дозировок у больных гемофилией может приводить к трагическим последствиям и перечеркивает все достижения и результаты прошлых лет», — сказано в письме ВОГ в Минздрав РФ.

В министерстве признал, что «по 11 ассортиментным позициям препаратов потребность обеспечена не в полном объёме», а закупки не состоялись, потому что никто не заявился на конкурсы.

Подписаться| Прислать новость| Помочь бустами
Главное к утру:

🚔 МИД Азербайджана потребовал от России «срочного расследования» нападений на азербайджанцев в Екатеринбурге. Там объявили о необходимости привлечения к ответственности лиц, «совершивших это неприемлемое насилие».

Речь идёт о рейдах ФСБ 27 июня «по домам, где проживают азербайджанцы в Екатеринбурге», уточнили в МИДе. В результате этих действий «погибли наши соотечественники, некоторые из них получили тяжкие телесные повреждения, а также были задержаны девять человек», утверждают власти страны.

«Мы ожидаем от России срочного расследования этого вопроса и скорейшего привлечения к ответственности лиц, совершивших это неприемлемое насилие», — сказано в сообщении министерства.

E1 со ссылкой на очевидцев писал, что в Екатеринбурге «хватают и увозят» азербайджанцев: «Говорят, ищут убийцу. Куча полицейских из главка, следователи СК». По предварительным данным, было задержано около 50 человек — якобы следственные действия были связаны с убийством двадцатилетней давности.

E1 сообщило о смерти как минимум одного человека, Ura.ru рассказало о гибели двоих. Азербайджанское издание Trend написало о двоих погибших — братьях Зияддине и Гусейне Сафаровых — и троих госпитализированных в тчжёлом состоянии. Издание Oxu.Az опубликовало фотографии избитых людей, добавив, что задержанные подверглись пыткам.

В СК утверждают, что в Свердловской области пресечена деятельность этнической преступной группы, подозреваемой в убийствах.

🤔 Президент РФ Владимир Путин встретился с сыном главы Чечни Рамзана Кадырова 17-летним Адамом, сообщил республиканский министр по нацполитике Ахмед Дудаев.

Путин «лично поздравил Адама Рамзановича с предстоящим бракосочетанием, пожелав ему крепкого семейного счастья и дальнейших успехов в служении Чеченской Республике и нашей великой стране», написал Дудаев в телеграм-канале.

🪖 Число граждан, не годных к армии по состоянию здоровья и уровню физического развития, планируется снизить до 17,5% в 2030 и до 16% — в 2036 году, сказано в распоряжении правительства РФ.

🤦‍♀️ Адвокатская палата Ростовской области по требованию Минюста России лишила адвокатского статуса Ирину Гак на основании того, что она проживает за пределами страны, сообщила в соцсетях глава Международной ассоциации российских адвокатов Каринна Москаленко. Это первый известный подобный случай в России.

Подписаться| Прислать новость| Помочь бустами
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Доброе утро с берегов Байкала 💦

Новый день здесь начинается под щебет птиц и плеск волн. Над посетителями термальных источников бухты Змеиная кружат пернатые, особенно много здесь ласточек, рассказывают в «Заповедном Подлеморье».

Видео: @zapovednoe_podlemorye/Лубсан Чагдуров

Подписаться|
Прислать новость| Помочь бустами
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Так тушили сопку около села Верх-Чита. Сейчас, по данным минприроды, там продолжаются работы по созданию минерализованной полосы.

Кроме того, продолжается тушение пожаров около сел Атамановка и Зыково, где огонь бушует не первый день. По данным МЧС, на вечер 28 июня около Атамановки пожар был локализован на площади 7 тыс. га, в 6 км от Зыково горели 750 га.

Сегодня краевые власти сообщают, что в Атамановке продолжается окарауливание кромки пожара с северной стороны и ведется дотушивание отдельных дымточек, планируется ликвидация. В Зыково ситуация стабильная, но начинает подниматься ветер, всё может измениться в любой момент. Продолжаются работы по созданию минполосы, чтобы окольцевать пожар и упереть его в старую гарь. Со стороны населенного пункта проведена противопожарная минполоса.

Видео из чата волонтеров/@chitaru75

Подписаться|
Прислать новость| Помочь бустами
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Люди отравились неизвестным веществом в супермаркете Владивостока

Прокуратура проверяет происшествие в одном из супермаркетов «Реми» во Владивостоке.

По данным СМИ, там люди отравились неизвестным газом.

По информации PR-службы компании, утечка газа неизвестного происхождения случилась приблизительно в 12:35. Персонал оперативно вызвал экстренные службы и инициировал эвакуацию посетителей. Магазин закрыт.

Видео: @safonkavdk

Подписаться|
Прислать новость| Помочь бустами
Лодка опрокинулась на реке в Красноярском крае. Один человек погиб

Транспортная прокуратура выясняет обстоятельства происшествия на реке Кан в Красноярском крае. Там в 100 км от поселка Орье опрокинулась аэролодка «Север».

«На место происшествия направлены спасательные службы. Обстоятельства инцидента устанавливаются, — сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре. — Иланской транспортной прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства о безопасности эксплуатации маломерного флота».

Известно, что на борту находились три человека. По нашим данным, один человек погиб, двоим удалось спастись.

Подписаться| Прислать новость| Помочь бустами
Сибиряк сел на несколько лет за избиение сына шваброй

Житель Иркутской области осужден к лишению свободы за нанесение побоев 11-летнему сыну.

По данным прокуратуры, 39-летний мужчина в октябре 2024 года в состоянии опьянения избил своего 11-летнего сына. Мальчику он нанес множество ударов деревянной шваброй, в том числе по голове. У ребенка были диагностированы ушибы и кровоподтеки.

«О преступлении стало известно от старшего брата потерпевшего, который убежал из дома и обратился в дежурную часть отдела полиции, рассказав о случившемся. Поскольку мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности за нанесение побоев, в отношении него инициировано уголовное преследование», — сообщили в прокуратуре.

Вину осужденный признал, однако отказался от дачи показаний и объяснения мотива своих действий.

Суд отменил ранее назначенное подсудимому условное осуждение за незаконную рубку, совершенную им в Ольхонском районе, и приговорил его к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Подписаться|
Прислать новость| Помочь бустами
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«Конец июня, каша на дороге»

Водитель по дороге из Белово в Барнаул попал под град. «Видимость почти нулевая, асфальт — белый, как снег», — рассказывают в канале «В Курсе 22».

Видео: @vkurse22

Подписаться| Прислать новость| Помочь бустами
В Новосибирске тут ко Дню города построили новый мост... Колбасный.

Фото от читателя

Подписаться|
Прислать новость| Помочь бустами
🍿 Питер, Нью-Йорк и Мастроянни в новосибирском кинотеатре «Победа». Держите афишу на неделю.

Подписаться| Прислать новость| Помочь бустами
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Собаки загнали марала на золоотвал в Красноярском крае. Выручать животное пришлось энергетикам

Сотрудники Красноярский ТЭЦ-2 во время обхода территории предприятия обнаружили марала, которого свора собак загнала на золоотвал.

Собак отогнали, животное спасли. Марал убежал в лес.

Как отмечают в СГК, это не первый случай, когда дикие животные выходят к станциям. В 2025 году в Зеленогорске к энергетикам Красноярской ГРЭС-2 заглядывал в гости марал, а несколькими годами ранее ТЭЦ-2 ночью посетила лисица.

видео: @sgk_krsk

Подписаться| Прислать новость| Помочь бустами
HTML Embed Code:
2025/07/01 19:05:43
Back to Top